Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Live

Ислочь (Минский р-н)

Сморгонь

09.11. 15:00

БАТЭ (Борисов)

Славия (Мозырь)

09.11. 17:00

Витебск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

09.11. 14:30

Нива (Долбизно)

Белшина (Бобруйск)

09.11. 15:00

Орша

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Ислочь (Минский р-н)2845
6Минск2845
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23128
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Разное

Виталий Лисакович

15 белорусов, которые зимой наверняка сменят прописку за рубежом

04.01.2024 14:50

Здесь хватает сборников, включая и трех игроков "молодежки". Есть даже лучший футболист страны.

Нынешние месяцы, похоже, будут весьма богаты на миграции наших соотечественников за границей. Такой вывод можно сделать на основании информации из различных источников, которая была обнародована недавно. Мы обобщили ее — и вот что из этого вышло.

Антон Чичкан. Вратарь не просто стал чемпионом Грузии два года подряд. Он сделал это с разными командами — с "Динамо" сначала из Тбилиси, а затем и из Батуми. Причем если у первых "бело-синих" был сугубо запасным голкипером, то у вторых провел почти половину матчей нынешнего чемпионата. Недавно покинул Батуми — и может пополнить ряды казахстанский "Актобе", куда летом перебрался другой экс-игрок БАТЭ Дмитрий Бессмертный.

Василий Совпель. Провел полноценный сезон с казахстанским "Кайсаром", чему иллюстрацией стали и 27 матчей чемпионата (больше только у бывшего форварда "Энергетика-БГУ" Бакдаулета Зульфикарова), и 5 мячей. Вместе с тем команда из Кызылорды уже вовсю, почти месяц, готовится к новому сезону. Делает она это на зарубежных сборах, но там со "степными волками" полузащитник не работает. Как сообщалось — по личным мотивам и временно. Но не приведет ли все это к его расставанию с "Кайсаром"?


Владислав Ложкин. Форвард "молодежки" успешно провел первый сезон за границей. С 20+11 очками он стал третьим бомбардиром первой лиги Казахстана (Д2) и заметно помог "Турану" с ходу вернуть элитную прописку. Однако сейчас Ложкин может сменить одну среднеазиатскую страну на другую — и заключить контракт с середняком суперлиги Узбекистана "Андижаном".

Роман Юзепчук. Игрок правого фланга год назад сменил "Шахтер" на московское "Торпедо", с которым весной покинул премьер-лигу России. Нынешний сезон складывался для него лучше предыдущего: мячи нашего сборника принесли "автозаводцам" победы над фаворитами Д2 — "Акроном" и "Динамо" из Махачкалы. Но недавно он не захотел продлевать контракт с "Торпедо" и покинул команду из Москвы. Так что ждем, где же теперь окажется Юзепчук.

Владислав Василючек. Голкипер летом впервые отправился за границу — пополнил ряды азербайджанского "Кяпаза", тылы которого крепит еще и Егор Хвалько. При этом Василючек играет примерно поровну с двумя другими вратарями команды из Гянджи. А сама она имеет поровну очков с замыкающей таблицу "Габалой". Сообщалось, что "Кяпаз" собирается расстаться с Василючеком.


Алексей Носко. Универсал, способный играть на позициях центрбека и опорника, провел за рубежом полтора года. Сначала у БАТЭ его одалживал "Мактаарал" из Казахстана, а затем "Бунёдкор" из Узбекистана. А теперь он может сменить одну команду тамошней суперлиги на другую — и заключить уже полновесный контракт с "Согдианой", одним из тренеров которой является Михаил Еремчук.

Макс Эбонг. Полузащитник, признанный только что лучшим футболистом страны, на днях покинул "Астану", где провел четыре сезона. За это время он завоевал полный комплект медалей чемпионата Казахстана — золото, два серебра и бронзу. А теперь может сменить Среднюю Азию на Закавказье — и пополнить ряды азербайджанского "Нефтчи", где играет Егор Богомольский.

Кирилл Зинович. Присоединившись полтора года назад к португальской "Витории" из Гимарайнша, он так и не добрался до ее основного состава. Все это время опорник оставался игроком "Витории-2", которая была участником сначала местного Д3, а затем и Д4. Сообщается, что Зинович-младший близок к заключению контракта с "Динамо" из Махачкалы. Эта команда, где играет Руслан Лисакович, возглавляет таблицу российского Д2.


Алексей Бутаревич. Летом полузащитник сменил "Ротор" на "Зенит-2" — и российский Д3 на Д4. Соглашение было краткосрочным — рассчитанным на полгода. За это время Бутаревичу на берегах Невы удалось оформить шесть голевых передач. Однако этого оказалось недостаточно для продления контракта с "Зенитом". Хотя, конечно, его второй состав, где большинству игроков по 19-20 лет, трудно увязывается с возрастом Бутаревича, которому через неделю стукнет 27.

Виталий Лисакович. Форвард успел с "Рубином" и покинуть премьер-лигу России, и с ходу вернуться обратно. Однако нынешний сезон у него уходит насмарку — всего 82 минуты на поле и ни единого мяча. Хотя предыдущий сложился для Лисаковича-старшего успешно — с 10 мячами он стал вторым бомбардиром "Рубина" после Джоэла Фамейе. Сейчас же у Виталия непросто складываются отношения с наставником команды Рашидом Рахимовым. И, похоже, никто особенно не удивится, если вскоре нападающий покинет Казань, даже несмотря на увесистые условия контракта с "Рубином".

Кирилл Печенин. Игрок левого фланга недавно вынужден был проститься с "Оренбургом", причем, по распространенной версии, не по своей воле. С тех пор он пребывает на рынке свободных агентов. А значит, вскоре непременно подыщет новый вариант трудоустройства.


Также нетрудно предположить, что все белорусы покинут "Каспий" и "Аксу". Это вратарь Максим Плотников и хавбек Илья Черняк, а также соответственно полузащитник Евгений Земко и нападающий Андрей Соловей. Это наверняка произойдет уже хотя бы по той простой причине, что команды из Актау и Павлодара покинули премьер-лигу Казахстана.

И напоследок — два игрока (оба — левые защитники), которые уже успели обновить клубную прописку за рубежом. Илья Москаленчик сменил "Зенит-2" на российскую же "Тюмень", а Николай Золотов — украинский "Колос" на казахстанский "Елимай".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ