... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Первая лига

Илья Кухарчик (Фото: ФК Белшина)

"Белшина" разбегается на все четыре стороны. Без тренеров, с долгами и запретом на трансферы

10.01.2024 18:00

Прошлогодние неудачники высшей лиги собирались сегодня выйти из отпуска, но…

Команда из Бобруйска, как известно, опять покинула элиту. Такая незавидная участь постигла ее уже третий раз за восемь лет. Причем так произошло бы даже без известного снятия с "шинников" 11 очков — они все равно замкнули бы таблицу.

Между тем изначально их выход из отпуска был запланирован как раз на сегодня — на 10 января. Однако начало подготовки к чемпионату-2024, значительная часть которой пройдет как обычно на синтетике стадиона имени Александра Прокопенко, перенесли на следующую неделю (на 15-е число). Похоже, это вызвано еще и тем, что пока совсем нет ясности, под чьим именно руководством "Белшина" возьмется за предсезонную работу.

Высока вероятность того, что наставник Виталий Павлов покинет Бобруйск. Руководство города огорчилось тому, что это под его началом "шинники" не смогли уберечься от расставания с высшей лигой. Сейчас же прорабатываются варианты его замены на тренерском мостике. Если же эти поиски окажутся безуспешны, то "Белшину" может принять и тренер ее молодежных команд Дмитрий Мигас, как это уже было ранее (полгода с лета 2020-го).


Так или иначе, но уже сейчас ясно, что тренерскому штабу "шинников" предстоит формировать состав чуть ли не заново. Потому что его значительная часть если еще не простилась с Бобруйском, то вскоре это сделает. Понятно, что это относится ко всем африканским легионерам — по регламенту первой лиги. Это камерунский защитник Одри Зепатта, гвинейский универсал Ибрахима Фофана, ивуарийские хавбеки Яо Джаха и Хабиб Фофана, а также нигерийский форвард Фанен Акьям.

Впрочем, это было понятно и так. А теперь — не столь очевидное. Расстались с "Белшиной" вратарь-капитан Алексей Харитонович, а также полузащитники Кирилл Леонович и Михаил Колядко. При этом к Леоновичу проявляет предметный интерес "Днепр". А Колядко и Харитонович (ключевые игроки "красно-черных"!) близки к заключению контрактов с "Нафтаном".

Однако для Харитоновича это отнюдь не единственный реалистичный вариант трудоустройства. На голкипера имеет виды и "Макслайн" — как и на еще двух "шинников": опорника Дмитрия Велисевича и защитника Владислава Солановича. К последнему при этом проявляет интерес и "Слуцк" — как и к нападающему Илье Сеню. А защитник Иван Юрин может примкнуть к "Ниве" из Долбизно.


Почти наверняка покинет Бобруйск и хавбек Илья Кухарчик. Летом он, как известно, был готов расстаться с "красно-черными" — как и те же Харитонович с Колядко. Но этому посреди трудного сезона воспротивилось руководство города. Кухарчик, например, мог заключить контракт с "Неманом", а Харитонович — со "Славией". Теперь же маршрут на Полесье был проложен уже для их обоих, но не срослось.

Кто еще? Защитник Никита Грибов был арендован у брестского "Динамо", а хавбек Максим Самотой — у "Ислочи". При этом первый вернулся на берега Буга еще осенью. А второму, похоже, предстоит заняться здоровьем. Таким образом, долгосрочными контрактами связаны с "Белшиной" российские защитники Дмитрий Букштан и Даниил Пахомов. А еще — молодежь, преимущественно местная: вратарь Никита Паценко, защитники Никита Соколовский и Алексей Матлах, а также хавбеки Станислав Ломако, Дмитрий Денисенко, Иоанн Гузов и Владислав Болотников. Это, выходит, и есть тот задел, с которого и будет начинаться нынешнее комплектование состава "шинников". Зелено и негусто, но уж как есть.

Между тем столь массовый исход игроков из Бобруйска обусловлен, видимо, не только самим вылетом "красно-черных" из элиты. Им, этим вылетом — причем уже постфактум, по окончании сезона — команде было объяснено урезание осенней зарплаты. Это и половина жалованья за октябрь, и всего 500-800 рублей выплаты за ноябрь — оклад без надбавок, которые и составляют значительную часть зарплаты.


Премиальные же игрокам "Белшины" нынче предусмотрены не были. Выплатить бы их за сезон-2022! А то ведь из-за этой задолженности перед своими теперь уже экс-защитниками Кириллом Родионовым и Дмитрием Зиновичем "шинникам" снова досталось от БФФ. Летом комитет по статусу и переходам игроков опять наложил на них запрет на трансферы.

Это табу действует до погашения долгов перед обоими игроками — и рано или поздно эти выплаты непременно последуют. Иначе как комплектовать боеспособный состав? А ведь финансовые претензии к "красно-черным" имеются еще и у их предыдущего наставника Альберта Рыбака. Он-то, сменивший летом Бобруйск на Новополоцк, похоже, как раз и зазывает по этому маршруту Харитоновича и Колядко.

И да — ко всем этим проблем и неурядицам, которые "Белшине" предстоит преодолеть, добавляется еще как минимум одна неприятность. "Шинники" начнут чемпионат-2024 с минус 5 очками. Это, впрочем, не -10, как "Энергетика-БГУ". И тем более не -20, как у "Шахтера". Всего-то две победы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ