... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

Сергей Гуренко

Криушенко и компания. Тренеры, которые возвращались к рулю команд ЧБ

12.01.2024 14:50

Здесь и Кирилл Альшевский, и Сергей Яромко, и Валерий Стрельцов, и Александр Седнев, и много кто еще.

Приняв БАТЭ, Игорь Криушенко тем самым вернулся на тренерский мостик "желто-синих" почти двадцать лет спустя. Их первое сотрудничество вышло продуктивным: два чемпионских титула, Кубок страны, еврокубковый прорыв. Каким получится второй альянс, узнаем со временем. А пока обратимся к некоторым другим примерам того, как наставники возвращались к рулю команд высшей лиги — и что из этого выходило.

5 главных побед Игоря Криушенко у руля БАТЭ

Сразу удобно упомянуть того, у кого Криушенко и принял БАТЭ — Кирилла Альшевского. Сейчас под его руководством "желто-синие" провели провальный сезон — неудачный финал Кубка страны, последовательный вылет из всех трех еврокубков, сезон без медалей. А бронза осенью 2022-го оставила двоякое впечатление. С одной стороны, команда из Борисова отстала всего на очко от примерившего серебро "Энергетика-БГУ". С другой стороны, могло не быть и этого: она набрала поровну очков с минским "Динамо", а лучше оказалась лишь по дополнительным показателям. Что касается сезона-2020, то весной Альшевский привел БАТЭ к трофею — Кубку. Однако уже летом покинул Борисов, с ходу вылетев из еврокубков.


"Шахтер" за несколько последних лет возглавляли дважды сразу два наставника — Сергей Ташуев и Алексей Бага. Первый приезд Ташуева к "горнякам" обернулся их удержанием среди призеров (серебро и бронза), а также завоеванием Кубка. Второй же получился неполноценным. Ведь Ташуев заложил фундамент для того, чтобы команда из Солигорска сберегла чемпионский титул. Вот только к тому времени он ее уже покинул — осенью 2021-го принял "Ахмат". А Бага-старший дважды выполнил турнирную задачу "Шахтера". Сначала сохранил золото — второе из трех подряд у "горняков". А сейчас уберег от вылета из высшей лиги.

"Минск" Сергей Яромко тренировал два раза, а Вадим Скрипченко — сразу три. У него это с ходу вышло триумфально: "горожане" завоевали свой первый трофей — Кубок весной 2013-го. А заодно добрались до плей-офф квалификации Лиги Европы. Затем Скрипченко принимал команду посреди сезона. И осенью 2021-го для нее все могло закончиться "стыками", но обошлось. А следующий чемпионат "горожане" провели так, что наставника позвало к себе столичное "Динамо".

Что касается Яромко, то под его началом "Минск" впервые пополнил высшую лигу, тут же ее покинул и с ходу вернулся обратно. Ну а нынешний чемпионат команда с ним у штурвала провела достойно. Несмотря на чересчур молодой состав, она была крепким середняком элиты. При этом "горожане" еще и успешно занимались развитием игроков.


Дважды возглавлял "Торпедо-БелАЗ" из его родного Жодино Олег Кубарев. Сначала это длилось четыре неполных года — с осени 2006-го до конца 2009-го. Это были разные сезоны для "автозаводцев", где по соседству оказывались и борьба за медали, до которых не хватило всего очка, и угроза вылета из высшей лиги. Второе сотрудничество сторон вышло не столь длительным — полтора года. И тогда (2017-18) торпедовцы были чем-то средним между призерами и середняками.

Столичное "Динамо" Анатолий Байдачный тренировал дважды, а Сергей Гуренко — трижды. Под началом Байдачного команда из Минска сначала выиграла чемпионский титул осенью 1997-го, которым и завершилась гегемония "бело-синих" на внутренней арене. А затем, спустя шесть лет, он привел динамовцев к бронзе — и это было уже хоть что-то после сезона вообще без медалей.

Под управлением же Гуренко сначала было серебро-2009. Затем он удержал команду среди призеров два года подряд. При этом серебро-2017 — это упущенный чемпионский титул, который по дополнительным показателям достался БАТЭ. А вот год спустя "бело-синие" могли как примерить вместо бронзы то же серебро, так и вовсе остаться вне пьедестала. Вскоре после этого Гуренко вернулся на тренерский мостик "Динамо", где краткосрочной оказалась побывка Романа Пилипчука. Но тот чемпионат-2019 команда провела без наград.


Кто еще? "Гомель" дважды — и с разным успехом — возглавлял Алексей Меркулов. По два раза у руля "Витебска" становились Виктор Трубицын и Сергей Ясинский, а Юрий Коноплев — так и вовсе три раза. И под их началом северяне переживали разные времена. С Трубицыным были медали. С Коноплевым — очищение первой лигой. С Ясинским — выступление на еврокубковой арене и сохранение элитной прописки.

Олег Волох заступал на тренерский мостик "Белшины" аж пять раз — и это не учитывая его статуса "и. о." главного тренера "шинников". Трижды их полноценно возглавляли Эдуард Градобоев и Виталий Павлов. Два раза — Александр Седнев, с которым команда из Бобруйска сражалась за медали.

Также для полноты картины заметим, что неоднократно принимали брестское "Динамо" Владимир Геворкян, Владимир Курнев и Сергей Ковальчук. "Неман" — Вячеслав Сиваков и Сергей Солодовников. А "Днепр" — Валерий Стрельцов, Юрий Лукашов, Вячеслав Левчук и Владимир Костюков. При этом "бело-синие" завоевывали под руководством и Геворкяна, и Ковальчука Кубок. Команда из Гродно под началом Солодовникова — серебряные медали. А "львы" из Могилева под управлением Стрельцова — чемпионский титул.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ