НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 15 | 31 |
2 | Нива (Долбизно) | 15 | 31 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 15 | 30 |
4 | Барановичи | 15 | 28 |
5 | Локомотив (Гомель) | 15 | 26 |
6 | Лида | 15 | 26 |
7 | Волна (Пинск) | 15 | 25 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 15 | 24 |
9 | Бумпром (Гомель) | 15 | 23 |
10 | Островец | 15 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 15 | 18 |
12 | Орша | 15 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 14 | 16 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 15 | 14 |
15 | Минск-2 | 15 | 13 |
16 | Гомель-2 | 14 | 12 |
17 | Слоним-2017 | 15 | 10 |
18 | Осиповичи | 15 | 9 |
Betera-Высшая лига

Станислав Суворов: "В "Шахтере" много молодых, но опытные вратари остались. У меня со всеми есть контакт"
14.01.2024 12:07
Главный тренер "Шахтера" Станислав Суворов рассказал о подготовке к новому сезону.
— Провели первый спарринг межсезонья. Не сильно ли растеряла команда форму?
— После большого отпуска, в котором кто-то отдыхал хорошо, а кто-то — плохо, форму надо набирать. Работа сейчас идет, но пока все постепенно. Ребятам очень тяжело.
— Сложно ли вам будет тренировать команду высшей лиги после первой и дублеров? Может, уже какие-то серьезные трудности видите?
— Это не первый мой опыт. Уже тренировал команду высшей лиги. Даже был момент, когда был исполняющим обязанности главного тренера первой команды Солигорска.
Уже прошли учебно-тренировочные занятия с взрослыми ребятами. Мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день в "Шахтере" много молодых, но опытные вратари у нас остались. У меня уже со всеми есть контакт. Сейчас идет плодотворная работа.
— Какой футбол будете строить в “Шахтере”?
— Думаю, что пока рано об этом говорить. Нужно присмотреться к ребятам и определить, на что способны на текущий момент. Буду пытаться реализовать свои идеи, которые у меня уже есть, и исходить из имеющегося кадрового состава.
— Нашли общий язык с игроками?
— Скажу так. Если кто-то немножко зацепил футбол, то он обязательно найдет контакт с футболистами.
— Сегодня уже заигрывали новичков клуба или ребят из академии. Как они себя проявили?
— Да, сегодня мы просмотрели ребят из петриковского "Шахтера". Они сработали во втором тайме, и было видно, что у ребят огромное желание. И еще порадовали тем, что выполнили все тренерские установки, над которыми работали всю неделю.
— На что вас настраивает руководство, учитывая очковый минус в предстоящем чемпионате?
— "Шахтер" в Беларуси — это клуб, который всегда находился в призерах, поэтому и задачи у нас будут самыми высокими.
— Как настраивать игроков в такой ситуации? Вы были в штабе Алексея Баги и видели, что очковый минус не позволяет сохранять концентрацию, потому что больших задач с ним не решишь...
— Понимаем, что у нас большой коллектив и у каждого свое настроение. Кого-то надо успокаивать, с кем-то — обычно общаться, а кому-то приходится эмоционально поднимать фон. В процессе работы уже видно, кто как настроен играть.
— Вас очень хвалят в начале вашей тренерской карьеры, хоть большой игровой карьеры построить и не удалось. Расскажите о своих тренерских принципах.
— Во-первых, хочется поблагодарить всех людей, которые меня хвалят. Стараюсь, понятное дело, потому что молодой тренер. У меня свои амбиции и свои желания. Когда мне предоставляется какая-то работа, то стараюсь нести за нее ответственность и по максимуму ее выполнить. Только таким путем можно продвигаться вперед как в тренерской карьере, так и в жизни.
— Уже были уходы из клуба. Максим Скавыш, Андрей Соловей, Никита Корзун, Меме Плакка и другие. Кем планируете их заменять, чтобы усилить команду?
— Не хотелось бы забегать вперед. Поживем — увидим. В ближайшее время все все узнают, и у нас будет все хорошо.
— Есть информация, что в "Шахтер" приедут Артем Юран и Алексей Антилевский. Это правда?
— Артем Юран уже с нами. Он тренировался по индивидуальной программе: немного заболел по приезде, поэтому даем ему пока паузу. Что касается Алексея Антилевского, проходит у нас медицинский осмотр. Если там все будет хорошо, окажется у нас в команде. Он уже пару раз проводил с нами учебно-тренировочные занятия.
— Может, кто-то еще покинет клуб?
— Смотрим в будущее, но думаю, что все ребята, которые на сегодняшний день с нами, останутся.
— Известно, кто станет капитаном команды?
— Команда на сегодняшний день не до конца укомплектована. Еще планируем приглашать ребят, поэтому об этом рано разговаривать, — сказал Суворов.