Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Первая лига

Жодино-Южное - Макслайн. Фото ФК "Жодино-Южное"

"Жодино-Южное" на грани, "Нива" из Долбизно устраивает свой турнир

24.01.2024 20:50

Межсезонные новости из лагеря прошлогодних дебютантов (они же — середняки) первой лиги.

"ЖОДИНО-ЮЖНОЕ": БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

Команды Д2 уже вовсю готовятся к грядущему чемпионату, а из расположения "Ж-Ю", что подозрительно — ни весточки. Что ж, подозрения, как выяснилось, отнюдь не напрасны: этот проект снова на краю пропасти. Из-за дефицита финансов велика вероятность, что он останется вне участников первой лиги. Более того, если все выйдет именно так, то "Жодино-Южное", скорее всего, вообще прекратит свое существование — не будет выступать даже на любительском уровне, с которого и поднялось на нынешние высоты.

Так или иначе, а будущее "Ж-Ю" прояснится на следующей неделе. И пока все это затрудняет — и делает преждевременным — комплектование состава "красно-белых". А поскольку они впечатляюще для прошлогоднего дебютанта первой лиги провели минувший сезон (чего только стоит победная серия из 6 матчей осенью), то и неудивительно, что на игроков команды существует спрос.

Как известно, нападающий Марат Калинченко, который с 14 мячами (у него голевая серия той самой осенью составила 6 встреч) стал пятым бомбардиром чемпионата, заключил контракт с "Нафтаном". Напомним, что тренируется со "Слуцком" опорник Виталий Лихтин.


Кроме того, к таджикистанскому защитнику с паспортом России Сино Абсамадову проявляет интерес тот же "Нафтан". Хавбек Вадим Фастовец (он с 9 голевыми пасами стал восьмым ассистентом лиги) близок к заключению контракта с "Молодечно-2018". А полузащитник Никита Шаманов, хоть ему и всего 19, уже повесил бутсы на гвоздь.

"НИВА": ВСЛЕД ЗА ЩЕРБО И ТЫМОНЮК?

Тренерский штаб южан пополнил Сергей Астапчик, который с "Днепром" становился победителем ЧБ-1998. Как известно, недавно вместо него за работу с вратарями дубля брестского "Динамо" взялся Юрий Афанасенко. А Астапчик соответственно будет заниматься с голкиперами юношеских команд "бело-синих", а заодно и "Нивы".

29 января команда из Долбизно возьмет курс на соседнюю Малориту, где до 9 февраля проведет сбор. А график ее предсезонных спаррингов выглядит так. 27 января состоится на выезде контрольный поединок с "Барановичами". Затем несколько товарищеских встреч примет манеж Бреста — и 3 февраля со "Славией", и 9 февраля с "Макслайном", и 17 февраля с брестским "Динамо". После этого на синтетике Пинска пройдет 24 февраля спарринг с "Центром Футбола". А с 5 по 7 марта "Нива" организует собственный турнир, который пройдет на искусственном поле брестского стадиона "Юность". Его участниками, помимо хозяев, ориентировочно будут "Волна", "Барановичи", "Молодечно-2018" и дубль брестского "Динамо".


Напомним, что покинули команду хавбек Максим Чиж и нападающий Сергей Головчик. Но этот список следует дополнить еще рядом фамилий. Во-первых, полузащитник Артем Ярошик частично сменил футбольную деятельность — он заключил контракт с мини-футбольным "Меркурием" из Бреста. Во-вторых, повесил бутсы на гвоздь самый возрастной игрок минувшего чемпионата — защитник Василий Игнатовский. Ровно месяц назад ему стукнуло 42, и он теперь администратор команды. В-третьих, защитник Никита Горох и хавбек Максим Ковальчук будут доступны для тренерского штаба только осенью, когда оба вернутся из армии.

В-четвертых, надо сказать, что "Нивой" были арендованы несколько игроков у брестского "Динамо". Это вратарь Георгий Добродей, а также полузащитники Данил Блошук и Владислав Сугак. Так вот аренда Добродея, скорее всего, будет у "Динамо" продлена — сейчас между сторонами ведутся соответствующие переговоры. Блошук по расставании с "бело-синими" получил статус свободного агента — и с ним будет заключен полноценный контракт. А вот Сугак покинул Долбизно с концами.

Что до пополнения южан, то, как известно, с ними оформили соглашения вратарь Станислав Лецко из "Волны", хавбек Владислав Дыбин из польского "Пшемыслава" (Познань, Д6) и защитник Владимир Щербо, покинувший брестское "Динамо". Что касается еще одного тыловика, также расставшегося с "бело-синими" — Игоря Тымонюка, то пока он скорее поддерживает с "Нивой" рабочие кондиции, прорабатывая между тем различные варианты трудоустройства. А уж если не выйдет, то наверняка пополнит ряды команды из Долбизно.


Кроме того, ожидается, что вскоре будет заключен контракт с нападающим Артемом Куратником из "Крумкачоў". Равно как и будет арендован у "Центра Футбола" форвард Егор Ющенко. А вот недавний интерес южан к защитнику Ивану Юрину уже не актуален: игрок, на днях покинувший "Белшину", близок к заключению контракта со "Слуцком".

Фото ФК "Жодино-Южное"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ