... НОВОСТИ

все новости

“Букмекерские конторы, проверенные экспертами Легалбет
Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)3068
2Неман (Гродно)3065
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)3062
4Динамо (Брест)3049
5Витебск3047
6Гомель3044
7Ислочь (Минский р-н)3041
8БАТЭ (Борисов)3040
9Слуцк3039
10Арсенал (Дзержинск)3038
11Славия (Мозырь)3035
12Сморгонь3032
13Минск3028
14Нафтан (Новополоцк)3026
15Днепр (Могилев)3018
16Шахтер (Солигорск)302
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-20183476
2Макслайн (Витебск)3473
3Нива (Долбизно)3470
4Белшина (Бобруйск)3469
5Волна (Пинск)3466
6Лида3452
7Динамо-2 (Минск)3452
8БАТЭ-2 (Борисов)3449
9Бумпром (Гомель)3448
10Орша3445
11Островец3443
12Локомотив (Гомель)3435
13Барановичи3434
14АБФФ U-17 (Минск)3433
15Шахтер-2 (Солигорск)3431
16Слоним-20173426
17Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)3421
18Энергетик-БГУ (Минск)3419
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Нечаев. Фото - ФК "Минск".

Александр Нечаев: "В "Гомеле" хочется для начала выиграть конкуренцию за место в составе"

24.01.2024 22:30

Новобранец "Гомеля", вратарь Александр Нечаев, после перехода дал интервью клубной пресс-службе.

— Вариант с "Гомелем" возник неожиданно. В начале января со мной связался мой помощник Юрий Фомин, сказал, что на него вышел "Гомель". Размышляли недолго, потому что все было конкретно и понятно.

— Ты родился в Бресте. Вспомни этап карьеры в основе?
— Да, мы играли в Кубке страны с "Берёзой-2010". Не сказать, что было неожиданно. Не помню даже результат. Какие-то помарки в игре наверняка были, но в целом всё неплохо. Тогда в брестском "Динамо" были большие личности: Роман Николаевич Василюк и прочие.

— Как ты оказался в брестском "Рухе"?
— Это был яркий и интересный этап. По окончании сезона в "Лиде" со мной связывались из Бреста. Говорили о новом проекте, о том, что команда будет заявляться во вторую лигу, что стоит задача ее выиграть, и что она готовилась под выход в элиту. Это заинтересовало, хотя смущало понижение в классе. Но многое значило, что команду возглавил Андрей Зыгмантович.

— Почему не удалось там закрепиться в высшей лиге?
— Разные моменты были. Приходили другие игроки, плюс у клуба были молодые футболисты, на которых был спрос. Это стало одной из причин. Не скажу, что в спортивном плане сбавил. Как всегда, готовился и тренировался. 

— Расскажи про легионерский опыт в азербайджанский "Сабах"?
— Переход случился неожиданно. Позвонил знакомый агент и вышел с очень конкретным предложением. Первый раз с таким столкнулся: были готовы предложение и контракт. Мне оставалось только расторгнуть предыдущее соглашение и приезжать на сборы. Выглядело это очень солидно, получалась красивая история. Плюс команду возглавлял Мурад Мусаев, серьезный специалист по меркам РП, выводил "Краснодар" в еврокубки. Хотелось туда попасть.

А что там было… Сложности были в том, что там был сложный лимит на легионеров плюс на молодых игроков. В первой части сезона мы общались с главным тренером, и Мурад Олегович объяснил, что у клуба есть задачи, и он видит, что молодым игроком должен быть вратарь. А что не получилось во второй части сезона — не знаю, могу сказать, что я делал всё от себя зависящее. Знаю, что выглядел лучше ребят, которые были там. Но не получилось. Наверное, так и должно быть. Все равно рад, что этот переход случился. Появилось много знакомых, с которыми и сейчас поддерживаем связь.

— Чем отличался футбол в Азербайджане и Беларуси?
— В Азербайджане достаточно большой поток легионеров. Там иное финансирование и, соответственно, туда приезжают иностранцы хорошего качества. У меня в команде был парень, который принадлежал "Ягеллонии", но в свое время играл в "Барселоне" (судя по всему, речь о хавбеке Хуане Камаре, который выступал за "Барсу-В"прим). В таких коллективах молодые футболисты быстрее развиваются и прогрессируют.

А что касается футбола, там немного команд, но каждая команда имеет свой фундамент: стадион, базу, какое-то тренировочное поле, бюджет. Плюс другие климатические условия. Поэтому там более интересно.

— Что скажешь о периоде выступления за "Минск"?
— В предсезонке было непонятно: как это будет — команда полностью состояла из молодых футболистов. Мы с Вовой Пятигорцем были только более возрастными. Но ребята молодцы, абсолютно все, хорошая талантливая молодежь. Рад, что получилось поработать под руководством Сергея Валерьевича Яромко и его штаба. 

— Помнишь атмосферу на "Центральном"?
— Да. Еще раньше, когда приезжали сюда детьми, ходили, как на экскурсию, посмотреть, погулять. Вспоминали времена, когда сюда приезжал "Ливерпуль". Да и просто погулять у кромки поля, посмотреть на газон. Думал тогда, что было бы интересно побывать здесь, будучи взрослым футболистом. Рад, что сейчас у меня есть такая возможность. Хочется почувствовать атмосферу и уровень поддержки. Слышал, что у "Гомеля" хорошие болельщики, всегда поддерживают команду, гонят ее к победам и большим достижениям. 

— Какими видишь лично свои задачи на грядущий сезон?
— Выигрывать конкуренцию, выполнять все требования тренерского штаба, приносить пользу команде. Чем больше это удастся, тем, наверное, у команды будет лучший результат. Хочется для начала закрепиться в составе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ