Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Станислав Суворов. Фото ФК "Шахтер" (Петриков)

Станислав Суворов: "Ахмеди тут обосновался и уже считает себя солигорским парнем"

27.01.2024 18:36

Главный тренер "Шахтера" Станислав Суворов после контрольного матча с "Минском" ответил на вопросы корреспондента Football.by. Он рассказал о работе по комплектованию в условиях трансферного бана, о трудностях, с которыми столкнулся приехавший с Канарских остовов легионер Диего Лопес, а также назвал одну из важных причин, почему Валон Ахмеди остался в Солигорске.

— Как оцениваете пройденный этап межсезонья и то, как команда вкатилась в работу?
— Провели три хорошие тяжелые недели на приличном уровне. Понятно, что ребятам нужно было ко мне привыкнуть, потому что у меня, думаю, нелегкие нагрузки. Но мы нашли общий язык и здорово отдались работе.

— Многие команды проводят сейчас сборы в областных центрах, где есть манежи. Однако вы работаете в Солигорске на "синтетике" стадиона "Шахтер" под открытым небом. Планируете ли все-таки куда-то выбраться?
— Думаю, у нас в Солигорске и так лучшие в стране условия для тренировочного процесса. Есть поле с подогревом; да, в первые недели на нем было немного снега, но сейчас все растаяло. Есть тренажерный зал, СПА-центр… Ехать в манеж, чтобы просто поиграть и потренироваться под куполом, не вижу смысла. При тех условиях, которые у нас есть, смысл куда-то выезжать появится только в том случае, если будет возможность поиграть с какими-то зарубежными командами. Вот таких спаррингов нам, конечно, не хватает. К сожалению, мы не можем проводить сборы за рубежом и играть с соперниками из других стран. Поэтому приходится встречаться с теми же командами, которые будут нашими соперниками в высшей лиге. По сути, как третий круг чемпионата.

— "Шахтер" уже не первый спарринг проводит в необычном формате — 4 тайма по 30 минут. Ваше изобретение?
— Мы практиковали это еще тогда, когда я работал в петриковском "Шахтере". А тут уже Артем Челядинский сам меня просил, чтобы мы провели матч в таком формате, а мне оставалось его только поддержать, потому что нам самим это было нужно. Смысл тут в том, чтобы лучше распределить между футболистами нагрузку, и ребята получили нормальную практику. Грубо говоря, все сыграли по 60 минут, а не кто-то — 60, кто-то — 30.

— На клуб все еще наложен трансферный бан, однако потенциальные новички работают с командой. Давало ли вам руководство клуба какие-то обещания, когда их удастся подписать?
— Всё в процессе, но никто не называл конкретные даты. Мы живем сегодняшним днем. Поэтому если кого-то сейчас приглашаем, то с надеждой, что всё будет в порядке. Конечно, есть риск и для ребят, и для клуба, но как есть.

— Вам как-то приходится убеждать людей, чтобы приезжали к вам на просмотр?
— Конечно. Тут ведь на кону и мое отношение с футболистами. Страна у нас небольшая, и стоит мне где-то сказать игрокам неправду, это повлияет на мою репутацию. Поэтому всё объясняю, как есть.

— Состав команды за год изменился до неузнаваемости, тем не менее клубу удалось сохранить ряд опытных футболистов, которые помогут в сезоне. Это и вратари Игнатович и Черник, и Капленко, и Ахмеди… Приходилось ли и с ними беседовать и убеждать, что все у "Шахтера" будет нормально?
— Разговаривать, конечно, приходилось. Но все и так понимают нашу ситуацию. Прежде всего, я должен сказать, что благодарен этим ребятам за то, что верят в лучшее. Понятно, что и я сам верю в лучшее, раз взялся за работу. Надеюсь, мы и делом докажем, что всё будет хорошо, всё наладится. В любом случае, ни я, ни ребята не виноваты в том, что произошло раньше. И сейчас мы договорились, что идем вперед вместе.

— Решили ли что-нибудь по поводу двух легионеров, которые сегодня приняли участие в спарринге с "Минском"?
— Вингер из Того Жозу Доке провел за нас лишь первый матч — продолжим смотреть его на следующей неделе. Диего Лопеса видели в деле дольше — это парень с потенциалом, но сейчас надо выяснить, если ли у нас возможность взять его в команду. Если нет — придется вернуть его домой, если только другой белорусский клуб его не подхватит.

— Как парень, приехавший с Канарских островов, чувствует себя в наших условиях?
— Тяжело ему, конечно, было в первые дни — очень большой перепад температур. Ведь там, откуда он приехал, +25. Так что в первые дни и ноги замерзли, и ногти отпали... Но его предупреждали, куда он едет. На вторую недели ему стало легче. Так как и с нашими ребятами молодыми начал общаться, и я с ним постоянно контактирую.

— Одежда у него хотя бы была с собой для нашей погоды?
— Об этом можете не беспокоиться. Наш клуб сразу экипировал его как надо.

— Насколько молодежь, с которой вы, в том числе работали в петриковском "Шахтере", готова к вызовам высшей лиги?
— Конечно, о том, что они уже готовы, говорить рано, хотя это качественные ребята. Но всё-таки для них большой скачок — перейти из команды, которая была внизу в таблице первой лиги, в команду высшей. Им тяжело, но они наши воспитанники, и мы на них надеемся, на то, что они прибавят.

— Насколько серьезные травмы у Ахмеди и других ребят, которые сегодня не смогли принять участие в контрольном матче?
— У них минимальные повреждения. У Валона небольшие проблемы с икроножной мышцей. Он, как и Илья Свириденко, скоро должен вернуться в строй.

— Валон не загрустил после того, как из клуба ушли почти все легионеры?
— Думаю, нет. Валон уже русскоязычный и сам о себе говорит, что он солигорский парень. Он тут хорошо обосновался, у него появилась девушка, личная жизнь налажена, поэтому считает себя здесь своим, и трибуны, думаю, отвечают ему взаимностью. Думаю, Ахмеди уже понял, насколько я требователен, и что ему на тренировках пощады не будет, как и другим ребятам. На все прошлые заслуги мы не смотрим и начинаем сначала.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ