Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)3035
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

Николай Вайтюховский. Фото ФК Витебск

Директор "Витебска" Вайтюховский: "На мой взгляд, команда готова для решения серьезных задач"

11.02.2024 21:09

Директор "Витебска" Николай Вайтюховский рассказал о подготовке команды к сезону в высшей лиге.

— Какие у вас ожидания от предстоящего сезона?
— В прошлом году мы пошли на серьезный риск, доверив в большинстве своим молодым ребятам решение серьезной задачи — выход в Высшую лигу. В Высшую лигу вышли, ребята возмужали, и мы смогли их сохранить. В плане усиления, почти все запланированное удалось выполнить, изначально мы планировали три-четыре футболиста. Появились Наумов, Гирс и Жумаев. С одним игроком, которого мы очень хотели у себя видеть, не срослось. Фамилию нет смысла называть, он уже в другой команде. Сейчас два легионера приехали на просмотр. На мой взгляд, команда готова для решения серьезных задач.

— Какое место по вашему мнению займет "Витебск" в предстоящем сезоне, будет ли сенсация как с Гомелем в 2022 году?
— Не совсем понимаю в чем была сенсация с Гомелем в 2022 году, возможно вы имели в виду 2021. Точно знаю: мы не будем Гомелем — будем Витебском. Я не ясновидящий, но все предпосылки к хорошему выступлению есть.

— Какие трансферы или арендные соглашение планируются в ближайшем будущем?
— В целом состав команды сформирован. У нас есть два игрока на просмотре, один молодой, другой достаточно опытный, они только приехали, и решения по ним тренерский штаб еще не принял.

— Недавно объявили о переходе в "Витебск" защитника сборной Туркменистана Жумаева. Как вы оцениваете это приобретение?
— После ухода Костомарова нам был необходим центральный защитник, главный тренер хорошо знает этого футболиста, футболист знает требования главного тренера. Вепа может играть на позиции опорного полузащитника, что тоже очень хорошо. В теории всё красиво, как будет — покажет время.

— Когда подпишете бразильца наподобие Вандерсона или Диего?
— У нас нет самоцели подписать бразильца и, более того, логистика по перелёту из Бразилии сейчас усложнилась. Мы заинтересованы в усилении состава, в том числе и бразильцами, но с учетом наших возможностей.

— Была новость о реконструкции трибун на ВЦСК. Какие подвижки? Когда планируется завершение реконструкции? Есть ли проект и можно ли с ним ознакомиться?
— Не представляю, где публикуют такие новости, ремонт трибун действительно ведётся, но, к сожалению — это необходимость спасать здание. По всей площади трибун протекают вертикальные и горизонтальные швы — вода попадает в легкоатлетический манеж и подсобные помещения, стены в некоторых местах теряют несущую способность. К первому мая планируется завершение работ. С проектом, конечно, можно ознакомиться, но сомневаюсь, что кому-то интересны проектные решения по герметизации швов. Внешне, кроме покраски трибун, ничего не изменится. Снятые на сегодня сиденья для зрителей будут установлены на свои места. Вообще, содержание стадиона очень дорогое удовольствие. В прошлом пришлось проводить ремонт кровли над игровым залом, что оказалось очень затратным. В последние два-три года более половины бюджета клуба уходило на содержание и ремонт инфраструктуры.

— Учитывая, что к нам на сборы едут БАТЭ, Жодино, Гомель, может есть смысл в дальнейшем организовать в Витебске зимний турнир с приглашением сильных команд, в т.ч. зарубежных?
— В этом году наш манеж востребован у команд Высшей лиги для проведения сборов. Кроме Борисова, Жодино и Гомеля были еще желающие, но мы физически не смогли всем выделить время. У нас в манеже работают мужская и женская команды, пять возрастов Академии и группы нашей СДЮШОР и "Комсомольца". Возможно, ваше предложение по турниру имеет право на жизнь, но в исполнении сложно. Приехавшим командам, а их должно быть как минимум три, необходимо, кроме игр, выделять время для тренировок. Куда на это время отправлять детей, для которых в первую очередь манеж и строился? Кроме того, по мнению нашего тренерского штаба, учитывая, что у нас много молодежи в команде, более продуктивен для подготовки недельный цикл в двухразовом тренировочном режиме, завершая его в конце недели игрой. По такой схеме мы и готовимся.

 — Скажите, планирует ли клуб подвижки в плане современного агрессивного маркетинга? Имеется ли в клубе штатный маркетолог, какие шаги планируются в этом направлении?
— Штатным расписанием клуба маркетолог не предусмотрен. Эти функции частично выполняют другие люди, но согласен, в части наполнения социальных сетей мы не дорабатываем. Агрессивным  маркетингом мы заниматься не планируем, так как это можно сравнить со стратегией Цезаря, который действовал с помощью силы. Придумал, показал, продал — именно так, ибо долгоиграющая стратегия в агрессивном маркетинге работать не будет. Если у кого-то есть идеи или желание поработать в клубе в этом направлении, мы всегда готовы выслушать. Телефон для связи есть на сайте.

— В дублирующий состав приглашаются преимущественно воспитанники СДЮШОР ФК "Витебск" Почему не приглашаете из СДЮШОР "Двина"?
— В команду мы приглашаем лучших. Но при всех равных, есть преимущества у наших воспитанников. Любой воспитанник нашей школы может быть заявлен за дублирующий состав "Витебска" без контракта. В предыдущие годы мы часто пробовали в дубле ребят из лицензии, иногда даже не из старшей. Тренерский штаб смотрел, как они проявят себя на более высоком уровне, и потом, если парень себя хорошо зарекомендовал, принималось решение о заключении контракта. С воспитанниками других школ всё намного сложнее, игрок может быть заявлен только после заключения контракта. Заключение контракта подразумевает выплату компенсации. У нас были случаи, когда клуб заключал контракт, платил за молодого игрока, а через небольшой промежуток времени выяснялось, что парень попросту не тянет. Поэтому у воспитанников нашей школы путь в команду намного проще.

— Кто будет тренировать дублирующий состав?
— Для работы с дублирующим составом планируем Сергея Ясинского, который сейчас отвечает за молодежный футбол в клубе и нашу Академию.

—Что можете сказать о дальнейшем сотрудничестве с ФК "Макслайн". Будет ли эта команда выступать на нашем искусственном поле в следующем сезоне?
— Сотрудничества с ФК "Макслайн" как такового у нас нет. Клуб арендовал поле с искусственным покрытием, с раздевалками и другими помещениями необходимыми для проведения матча. На этот сезон вопрос по аренде открытый, находится в стадии переговоров, подписанного договора пока нет.

— В случае с "Макслайном" или другой арендой стадиона, кто заключает договор: клуб или город? Оказывалось ли на вас давление с какой либо стороны при заключении предыдущего договора?
— Заключает договор и принимает решение о заключении договора клуб. Только безвозмездная аренда согласовывается с горисполкомом. Заключение договора под давлением? Это из какой-то криминальной хроники. У нас такого не было.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ