Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Гомель

Завершен

Динамо (Минск)

Слуцк

Завершен

Неман (Гродно)

БАТЭ (Борисов)

Live

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Минск

Первый матч

Первая лига

Завершен

Островец

Барановичи

Завершен

Бумпром (Гомель)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2745
6Ислочь (Минский р-н)2744
7Минск2743
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

Минск - Сморгонь. Фото ФК "Минск"

Команда-загадка. "Сморгонь" провела первый предсезонный спарринг

11.02.2024 21:30

"Медведи" возвращают своих бывших игроков. Но одного из них, возможно, сразу же надолго потеряли.

"Сморгонь" никогда не была оазисом благополучия. Вот и нынешней зимой команду покинул наставник Игорь Трухов — из-за уменьшения зарплаты. А Александр Шагойко так ее и не принял — из-за неподходящих условий работы. По этим причинам "медведи" начали подготовку поздно — 18 января. А под началом нового рулевого Игоря Слесарчука — так и вовсе 29-го. И первый межсезонный спарринг провели 10 февраля — к этому времени у "Немана", например, контрольных матчей накопилось уже свыше десятка.

У 47-летнего Слесарчука это, кстати, особое межсезонье — и вообще особая история. Он уже был главным тренером, но возглавлял команды первой лиги — "Осиповичи" и "Слоним-2017". При этом был помощником рулевых "Славии", "Торпедо-БелАЗа", "Минска" и столичного "Динамо". А вот чтобы объединить и то, и другое — принять команду высшей лиги, такое у него впервые. И когда такая возможность подворачивается под руку, уже не столь важно то, из-за чего не срослось сейчас со "Сморгонью" у тех же Трухова и Шагойко.

Между тем начинается самостоятельная работа на таком уровне у Слесарчука непросто — даже, можно сказать, экстремально. Потому что этой самой работы много, а время на ее выполнение ограничено. Больше того, команда еще далека от укомплектования. То есть формировать ее приходится уже на ходу. А если так выйдет, что от многих игроков, к которым сейчас присматривается тренерский штаб, придется отказаться? Получится, что часть состава так или иначе пропустит важный этап подготовки к сезону.


Что ж, так это приключение, возможно, только интереснее. А тем временем "Сморгонь" нынешнего образца устроила первую проверку боем, первый показательный практикум — провела контрольный матч с "Минском". У "горожан", надо сказать, было сразу два субботних спарринга. Так вот один из них они провели вторым составом — против "Энергетика-БГУ" (штаб "студентов" после неудавшейся пробы принять "медведей" вновь пополнил Шагойко). А против "Сморгони" играла уже сильнейшая версия "Минска", пусть даже и без Алексея Туманова, Юлия Кузнецова, Даниила Душевского, Тимофея Мартынова и компании. Впрочем, так все равно было лучше для тестирования соперника.

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Охремчук (Велесюк, 46) — Тишко (Аскаров, 46), Луцевич (Интсоен, 64), Шубович (Коваль, 46), Джон (Матвеев, 46) — Камара, Селезнев — Леонович (Августинович, 46), Горбач (Михайлов, 46; Шубович, 82), Гаевой — Сагитов (Копытич, 46).

Что касается состава гостей, то его покинуло зимой не так уж и много игроков, как могло быть. Больше всего — крайних защитников: и Владимир Есин, и Сергей Усеня, и Владислав Яцкевич, и Владислав Ковалевич. Так что эти позиции будут обновлены у "медведей" тотально.

Конечно же, расстался со "Сморгонью" ее лучший футболист Матвей Дуксо, который стал одним из открытий минувшего чемпионата — с 8+7 он оказался лучшим и бомбардиром, и ассистентом "медведей", да и вообще шестым игроком лиги по системе "гол+пас". Кроме того, хавбек Станислав Атрашкевич и форвард Владислав Кабачевский были арендованы у "Ислочи", и теперь первый из них работает с "Арсеналом", а второй одолжен у "волков" уже "Белшиной". Нигерийский хавбек Лукуман Алиу тренируется с российским "Волгарем". Ну и не готовится к сезону с "медведями" хавбек Глеб Рассадкин.


При этом "старт" гостей против "Минска" оказался более чем наполовину составлен из их прошлогодних игроков. А еще пятеро таковых вышли на замену. Так что формировать команду Слесарчуку уж точно не нужно заново.

Что касается ее усиления, то на этой неделе, как известно, контракты со "Сморгонью" заключили центрбек Терентий Луцевич из "Нафтана", вингер Кирилл Леонович из "Белшины" и Альберт Михайлов из "Арсенала". А спарринг с "горожанами" провело много игроков, которые могут стать подкреплением для "медведей". Неудивительно, что большинство из них — те самые крайние защитники, которые сейчас так нужны "медведям".

Артур Тишко из "Жодино-Южного" и нигериец Джонатан Джон из "Гомеля" нам знакомы. А вот двое других — нет. Казахстанец Микаэль Аскаров — воспитанник турецкого "Фенербахче", который минувшей весной вернулся из Турции на родину и пополнил ряды "Экибастуза" (Д2). А россиянин Дмитрий Матвеев летом 2022-го покинул "Энергию" (Великие Луки, Д3) и с тех пор на профессиональном уровне не играл.

Кроме того, спарринг с "Минском" провел и его соотечественник — форвард Артур Сагитов из итальянской "Бозы" (Д5). Недавно он, напомним, тренировался с "Неманом" — и наставник серебряных призеров Игорь Ковалевич даже сообщал, что с игроком будет заключен контракт. Но… А так, почти все эти игроки, к которым присматривается тренерский штаб "Сморгони" (кроме Тишко) — иностранцы.


И еще одна, можно сказать, тенденция. "Медведи" нынешней зимой возвращают своих бывших игроков. Это и Леонович, и Михайлов, и Тишко, и Сагитов. Да и к двум прошлогодним футболистам "Сморгони" это тоже относится. Ведь защитник Владислав Шубович по окончании минувшего чемпионата покинул команду — и затем тренировался с брестским "Динамо". А форвард Альберт Копытич, который был арендован у "Немана", считанные недели назад работал с серебряными призерами. А теперь оба также провели субботний спарринг с "Минском".

А напоследок заметим, что этот контрольный матч омрачился неприятностью для того же Михайлова. Это надо же: спустя несколько дней после заключения контракта со "Сморгонью" он получил серьезную травму, из-за которой и был заменен на 82-й минуте. Судя по эмоциональной реакции игрока, повреждение действительно тяжелое. Как и по тому, что перемещался он от поля к клубному автобусу и затем к раздевалке с посторонней помощью, не ступая на травмированную ногу.

Как сообщает пресс-служба "медведей", предварительный диагноз повреждения Михайлова — вывих надколенника. Для фиксации на всю его ногу, кроме стопы, был наложен гипс. А когда опухоль исчезнет, можно будет сделать МРТ для установления окончательного и точного диагноза. Ну а пока — здоровья!

Минск — Сморгонь — 2:1
Голы:
1:0 — Лебедев (50). 1:1 — Коваль (53). 2:1 — Печура (61).

Фото ФК "Минск"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ