Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

28.09. 14:00

Гомель

Молодечно

28.09. 16:00

Сморгонь

Неман (Гродно)

28.09. 19:30

Динамо (Минск)

Ислочь (Минский р-н)

Первый матч

Первая лига

28.09. 14:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Барановичи

28.09. 16:00

Нива (Долбизно)

Волна (Пинск)

28.09. 17:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Славия (Мозырь)2344
3Динамо (Минск)2142
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2239
7Минск2338
8Неман (Гродно)1931
9БАТЭ (Борисов)2327
10Арсенал (Дзержинск)2226
11Гомель2126
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2217
15Слуцк2213
16Молодечно2210
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2656
2Барановичи2553
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2444
6Лида2644
7Локомотив (Гомель)2543
8БАТЭ-2 (Борисов)2542
9Волна (Пинск)2540
10Островец2433
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2529
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Betera-Высшая лига

Игорь Косторов. Фото ФК Неман

Игорь Костров: "Если бы наперед знал, как сложится прошлый сезон, остался бы в "Гомеле"

15.02.2024 12:26

Один из новичков "Немана" молдавский полузащитник Игорь Костров рассказал как проходит подготовка к сезону и процесс адаптации после смены обстановки, прогрессе национальной сборной родной страны, которая могла выйти на ЕВРО и желании остаться в Беларуси после окончании карьеры.

— "Неман" выиграл уже два предсезонных турнира. Насколько, на ваш взгляд, это важно для команды?
— Понятно, что у нас не стояла задача победить любой ценой. Думаю, главная цель в таких матчах состоит в том, чтобы наиграть новичков. Пускай их не так уж много в команде, но все равно надо, чтобы они влились в коллектив, как на поле, так и за его пределами. А побеждать, в любом случае, ь всегда приятно, это хорошо влияет на психологию, и ты чувствуешь себя совсем по-другому.

— В то время как некоторые команды довольствуются одним спаррингом в неделю, "Неман", с учетом турнира в Бресте, наиграл уже 11 матчей с начала предсезонной подготовки (менее чем за месяц). Для вас это тоже непривычно?
— Да, действительно ничего подобного у меня раньше не было. Но принимаю то, что каждый тренер готовит команду по-своему, и кто-то играет раз в неделю, а кто-то вот так. Как я понимаю, "Неман" так же готовился и в прошлом году, что дало хороший результат в чемпионате и позволило успешно выступить в еврокубках. Надеюсь, что и в этом году мы не только выступим не хуже, чем в прошлом, а даже лучше. Играть в таком графике, конечно, тяжеловато. Однако любой футболист скажет, что играть все-таки лучше, чем тренироваться.

— Вы когда-то рассказывали, что дружите с Юрием Пантей. Что-нибудь расспрашивали у него о "Немане", прежде чем принять решение о переходе?
– Мы с Юрой постоянно были на связи. Начали дружить, когда вместе играли за "Славию", потом и в "Гомеле" вдвоем оказались. Так что общались на протяжении всего года, и он много рассказывал о "Немане", о классной атмосфере в коллективе. А хороший уровень футболистов команды и так был виден. Оказавшись в команде, еще раз убедился, что здесь опытные ребята, которым не нужно лишний раз объяснять, что от них требуется на поле.


— Как семья отреагировала на еще один переезд в другой город?
– Конечно, им каждый такой переезд дается непросто. Особенно детям, которым приходится привыкать к новой школе, квартире, городу. Но такая уж моя работа…

— Понравился ли им Гродно?
— Мы здесь бывали в гостях у Юры в прошлом году. Я два раза, а жена и дети даже чаще. Город нравится – красивый и чувствуется, что рядом с Европой. Если понадобится поехать в Молдову, тоже проще. Но в любом случае нам еще нужно привыкнуть к смене обстановки.

— Где-то в начале прошлого сезона вы рассказывали в интервью, что выбирали между "Гомелем" и "Славией" и выбрали все-таки Мозырь. Как сейчас вам кажется, правильное ли решение тогда приняли?
— Конечно, если бы я знал наперед, как сложится сезон, то, пожалуй, остался бы в "Гомеле". Там я был капитаном, чувствовал себя комфортно и ни мне, ни семье не пришлось бы менять обстановку. Но что произошло, то произошло. Пора забыть, что было, и двигаться дальше.


— И все же "Славия" до октября являлась претендентом на медали. Был ли какой-то переломный момент, после которого началась осенняя неудачная серия?
— Наша команда была относительно молодая. На мой взгляд, нам просто не хватило опытных ребят, которые раньше часто боролись за призовые места, которые на финишной прямой обычно включают своё хладнокровие и берут всё в свои руки. Такое лично мое мнение.

— Хотелось еще поговорить с вами о сборной Молдовы, потому что мы с некоторой завистью наблюдали за ее выступлением в отборочном турнире ЕВРО-2024, ведь она до последнего тура претендовала на выход из группы. Что поспособствовало такому удачному выступлению?
— Вся Молдова болела за сборную, но, к сожалению, не хватило малость, чтобы попасть на ЕВРО. А что поспособствовало? Думаю, то что почти все ребята из сборной сейчас выступают в Европе: в Румынии, Польше, Италии, Израиле… Все-таки там хороший уровень и менталитет другой. Ну и, конечно, чтобы Молдова до последнего матча претендовала на ЕВРО, нужно было, чтобы звезды на небе тоже сошлись.

— Кого сейчас можно назвать лидерами сборной Молдовы?
—Очень хорош сейчас Ион Николаеску, который несколько лет назад выступал в Беларуси за "Шахтер" и "Витебск". Прошлым летом он перешел в "Херенвен". Еще могу назвать Олега Рябчука, который сейчас играет в московском "Спартаке", а до этого был в греческом "Олимпиакосе".

– Не ждете, что вас снова могут вызвать в сборную, после того как вы перешли в команду, которая была призером чемпионата?
— Очень буду рад, если предоставится такая возможность!

– Уже задумывались, чем будете заниматься по окончании карьеры?
– Во-первых, мы уже обсуждали с семьей, что хотели бы остаться в Беларуси. Правда, пока не определились с городом, а так мы все очень привыкли к стране за столько лет. Во-вторых, я рассчитываю остаться в футболе – вижу себя в будущем тренером.

Фото: ФК Неман, ФК Гомель

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ