Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Лида

Завершен

Нива (Долбизно)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

Live

Шотландия

Беларусь

12.10. 21:45

Дания

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

ТМ-2024. Минск - Молодечно - 3:3. Фото ФК "Минск"

Десант из "Орши", тандем Храпковского и Чумаченко, еще четыре новичка на подходе. "Молодечно" будет ставить задачу выхода в высшую лигу?

17.02.2024 23:38

На один из субботних спаррингов в столицу пожаловал "Молодечно" — одна из немногих команд первой лиги, о подготовке которой к сезону-2024 мы подробно пока не рассказывали. А между тем, команда Александра Храпковского работает уже на протяжении месяца. Football.by наблюдал за спаррингом молодечненцев с "Минском".

Но сначала немного о хозяевах. Они в субботу проводили сразу два спарринга. До игры с "Моло" "Минск" одолел "Днепр" со счетом 3:2. Вот как выглядел состав "горожан" в том поединке.

МИНСК (4-1-3-2): Шпаковский — Дихтиевкий, Грекович, Денисенко, Мигдалёнок — Назаренко (Самотой, 84) — К.Забелин, Ф.Лебедев, Кузьмич — Симаненка, Печура.

А вот кто вышел против представителя первой лиги:

МИНСК (5-2-1-2): Сухаренко — Галстян (Родионов, 58; Ганчук, 79), Ситников (Богдан, 75), Кривцов, Сакович, В.Бондаренко — Самотой, Морозов — Киндрук (Богдан, 75) — Родионов (Малашевич, 46), И.Бондаренко (Гурбан, 46).

Здесь обратим внимание на двух футболистов, которые недавно пополнили расположение "Минска". Во-первых, 21-летний правый защитник из Армении Арсен Галстян, который в конце минувшего года покинул ереванский "Арарат" (Армения, Д1). Отмечается, что футболист может сыграть на обеих бровках. Во-вторых, речь о 20-летнем центральном защитнике Глебе Кривцове. 193-сантиметровый футболист имеет за плечами опыт выступления в испанском Д4 за "Атлетико Торрельяно". Минувший сезон он завершал в столичных "Крумкачах" (Д3). А уже нынешней зимой пытался трудоустроиться в БАТЭ и могилевском "Днепре", но безуспешно.


Помимо них, продолжают работать с "Минском" защитник Артур Кузьмич и хавбек Кирилл Забелин, вернувшиеся из аренд в "Макслайне" (Д2) и могилевском "Днепре" соответственно, хавбеки Фёдор Лебедев, выступавший за польский "Космос" (Д5), и Максим Самотой из "Белшины" (Д2). Также отметим ряд молодых воспитанников "Минска", которых тщательно изучает штаб Артёма Челядинского. Это: вратарь Матвей Сухаренко (2004), центральный защитник Роман Ситников (2006), минувшим летом пришедший в "Минск" из академии БФФ, центральные полузащитники Дмитрий Денисенко (2006) и Евгений Киндрук (2005), нападающий Иван Родионов (2005), нападающий Тимофей Симаненка (2006), однофамильцы — крайний хавбек Валентин Бондаренко (2005) и центрфорвард Илья Бондаренко (2005). Все они имеют опыт игры за вторую команду "Минска". А еще были и совсем "зеленые" защитник Артём Сакович (2006), а также полузащитники Владислав Ганчук (2006), Дмитрий Морозов (2006) и Артём Богдан (2006).

***

А теперь к "Молодечно". Исходя из анонса матча перволиговой дружиной, было ясно, что "зеленые" сыграют два тайма разными составами. Команда проходит через период серьезных нагрузок, и игровое время было действительно дозированным, но не для всех.

Прежде всего напомним, как изменилась команда Александра Храпковского этой зимой. Официально покинули ее пока лишь три футболиста: защитник Потершук ушел в "Слоним-2017", хавбеки Рассолько и Петрусевич пополнили ряды "Орши" и "Макслайна" соответственно. Также не будет в команде вратаря Юхновича, который тренируется с "Островцом", и еще двух футболистов, что были в "Молодечно" в аренде — это полузащитник Рябых из "Славии" и форвард Шведчиков из БАТЭ. А хавбек Масловский пытается приглянуться штабу "Ислочи".

Молодечненцы вышли из отпуска еще 15 января, одновременно со многими командами высшей лиги, и с тех пор успели неплохо поработать. В субботу на Маяковке был их четвертый спарринг — до этого команда Храпковского уступила минскому "Динамо" (0:5), "Ислочи" (0:1),  а также сыграла вничью с "Островцом" (Д2) (1:1). 


За зиму произошли изменения и в тренерском штабе. Теперь Храпковскому в "Молодечно" помогает бывший главный тренер "Орши" Игорь Чумаченко. Другой ассистент — 25-летний Семён Хаткевич, который играл в "Молодечно" на позиции защитника, а еще уже успел поработать директором клуба. А вот на должность директора, в декабре, напомним, был назначен другой бывший футболист — Виталий Пачковский, который выступал за нее в 2018 году во второй лиге, а параллельно с этим работал начальником команды.

Неудивительно, что в межсезонье в "Моло" перекочевали четыре игрока "Орши": правый защитник Герман Куткович (2002), левый защитник Никита Закревский (2001), давно "обелорусившийся" нигерийский опорник Абдулазиз Лавал (1992) и форвард Владислав Федосов (1998). Помимо них, контракты с клубом уже подписали вратарь Дмитрий Сай (1996) из "Слонима-2017", крайний полузащитник Павел Цеслюкевич (1995) из могилевского "Днепра", опорник Фёдор Адашкевич (2004) из дубля "Ислочи" и опытный хавбек Дмитрий Герман (1988), в прошлом сезоне выступавший за "Островец". 

По-прежнему на просмотре в "Молодечно" защитник Виталий Шалычев (2001) из крымского "Черноморца", хавбеки Вадим Фастовец (2002) из "Жодино-Южного", Кирилл Киркицкий (2002), принадлежащий "Энергетику-БГУ", а минувший сезон проведший в "Волне", Кирилл Гончарик (2004) — воспитанник как раз "Минска", игравший в 2023 году за "Островец" в аренде. Со всеми ними молодечненцы намерены заключить контракты.

А вот как Храпковский использовал их на футбольном поле. Отметим, что в матче с "Минском" по медицинским показателям не принимали участия защитники Евгений Чичёв и Евгений Война, а также хавбеки Глеб Гулецкий и Егор Никопорёнок.

МОЛОДЕЧНО (1-й тайм): Третяк (Сай, 30) — Усеня, Дылевский, Шалычев, Закревский — Лавал, Козлов — Герман, Гончарик, Фастовец — Федосов; (2-й тайм): Сай — Куткович, Дылевский, Шалычев (Закревский, 60), Кац — Лавал — Фастовец (Гончарик, 62), Адашкевич, Галуза, Кротов — Монич.


Что можно отметить в матче? Во-первых, два результативных стандарта. Гол Закревского в дебюте вообще вышел на загляденье — с острого угла в дальний угол. Левый защитник и в "Орше" часто исполнял штрафные. И забивал — напомним, он финишировал с блестящей для игрока своего амплуа статистикой: 9 (7+2) результативных баллов в 28 матчах первой лиги. Во-вторых, очень большое количество ошибок молодых защитников "Минска". Они "привезли" себе не только несколько стандартов, но и целый третий гол, а еще перспективный выход один на один. Причины тому, впрочем, на поверхности: молодость, неопытность и отсутствие взаимопонимания.

***

Александр Храпковский: "Хотелось бы видеть игру немного другого качества".

После окончания поединка Football.by пообщался с главным тренером "Молодечно":

— У нас пока идет двухнедельный сбор. Первую неделю отработали в двухразовом режиме. Ребята получили серьезные нагрузки, поэтому того движения, которое хотелось бы видеть, достичь не удалось. Информацию для себя вы получили, будем работать. Есть то, что не очень хотелось бы видеть на данном этапе. 

— Результат, понятно, дело второстепенное, но 3:3 с командой высшей лиги — неплохо?
— Ну, если учесть, что это футбольный клуб "Минск" — то, может быть, и неплохо. Но, повторю, хотелось бы видеть игру немного другого качества. О движении я уже сказал. Плюс имею в виду саму мысль, перестроение в линиях, выход из обороны в атаку, это немного у нас страдает. К счастью, у нас есть еще время, чтобы над этим поработать. Пока ребята под нагрузками…

— Матч с "Минском" для вас — четвертый спарринг этой зимы. Чувствуете прогресс в действиях команды?
— Прогресс, конечно, есть. Ребята уже гораздо больше, чем в начале межсезонья, понимают, чего мы от них требуем, к чему мы стремимся. Но у нас всё еще продолжаются перестроения как в составах в целом, так и в отдельных линиях или на отдельных временных отрезках. Мы смотрим, примеряемся: кто в какой позиции лучше выглядит. Поэтому целостной картины пока еще быть не может. Но для себя мы некоторые моменты подмечаем.

— С вами работает ряд игроков, с которыми еще нет контрактов: Фастовец, Киркицкий, Шалычев, Гончарик, Галуза. Каковы их перспективы?
— Всех перечисленных футболистов хотим видеть в наших рядах. Вопрос в процессе решения. Обсуждаем его с руководством клуба.


— В последних спаррингах у вас отсутствовали Чичев, Война, Гулецкий, Никопорёнок…
— У кого-то . Сейчас такая погода, сами видите, легко подхватить простуду. Никто от этого не застрахован.

— Ваши дальнейшие планы?
— До 23 февраля у нас продолжается сбор, завершаем его товарищеским матчем с дублем жодинского "Торпедо-БелАЗа", который собирается участвовать в первой лиге. 

— В целом довольны тем, как на данный момент команда усиливается, по сравнению с прошлым сезоном?
— Да, пришли ребята, которых мы планировали пригласить. Пока, к сожалению, не всех, но работа еще ведется. До конца мы еще не укомплектованы.

— О задачах еще рано спрашивать?
— А какая у нас задача… В первую очередь, выступить лучше, чем в прошлом сезоне.

— Ну, вдруг руководство будет нацеливаться, например, на выход в высшую лигу?
— Руководством, конечно, такая цель ставит. Но мы должны прийти к этой задаче, когда у нас уже будет полностью укомплектована команда, будет понятна обойма, позиции футболистов, примерный стартовый состав. Тогда можно озвучивать конкретные цели. 

— В общем, чтобы желания совпадали с возможностями?
— Совершенно верно.

— Есть шансы, что так оно и будет, с прицелом на борьбу за первые места?
— Конечно. Думаю, всё так и будет.

Товарищеский матч

17 февраля

Минск — Молодечно — 3:3
Голы:
1:0 — Родионов (4), 1:1 — Закревский (10, со штрафного), 1:2 — Дылевский (22), 2:2 — Малашевич (62, со штрафного), 2:3 — Монич (64), 3:3 — Малашевич (71).
Минск. Стадион ФК "Минск". 16.15.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ