Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

19.09. 16:30

Нафтан (Новополоцк)

Молодечно

19.09. 18:30

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

19.09. 16:30

Слоним-2017

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Нечаев

Александр Нечаев: "Был вариант из Грузии. Но я решил, что в Минске больше шансов реабилитировать карьеру"

19.02.2024 20:01

Голкипер "Гомеля" Александр Нечаев рассказал о подготовке к новому сезону.

— Во время отпуска руководители "Гомеля" вышли на меня через моего агента Юрия Фомина с конкретным предложением. Переговоры проходили достаточно предметно и солидно. Мы быстро нашли общий язык.

— Что знали о команде из Гомеля до перехода в нее?
— "Гомель" — именитая команда с богатой историей, которая дает возможность прогрессировать и развиваться. Здесь работают сильные тренеры с современным взглядом на футбол, опытные футболисты, а также молодые игроки.

— Прошлый сезон вы провели в "Минске", где были одним из немногих опытных игроков. Как складывалось взаимодействие с молодыми игроками? 
— Несмотря на разный опыт и разницу в возрасте мы были объединены общей целью и заинтересованы во взаимодействии. В целом, я считаю, что если ты находишься в гармонии с самим собой, то будешь и в гармонии с другими.

— Минувший сезон был для вас возвращением в белорусский чемпионат после легионерского опыта в Азербайджане. Как оцените время, проведенное там? Была ли возможность остаться на Кавказе?
— Время, проведенное в Азербайджане — это время классного опыта. Да, у меня почти не было игровой практики, но это компенсировалось отличным тренировочным процессом, условиями работы, качественной инфраструктурой, знакомствами с именитыми спортсменами и возможностью поработать с ними бок о бок. С радостью бы вернулся в Баку. После "Сабаха" был вариант продолжить карьеру на Кавказе, в высшем дивизионе чемпионата Грузии. Но я решил, что все-таки именно в Минске у меня будет больше шансов реабилитировать карьеру.

— Расскажите, пожалуйста, о разнице футбола в Беларуси и Азербайджане.
— В премьер-лиге Азербайджана есть клубы с разными условиями: инфраструктурными и финансовыми. У первой пятерки команд в наличии все, что нужно для плодотворной результативной работы. Поля хороши у каждого участника элитного дивизиона. Они могут быть и натуральными, и искусственными. Качественных легионеров много. Это значит, что и возможности у клубов соответствующие. Отмечу, что у них, сравнивая с белорусскими игроками, с дисциплиной получше. Если говорить о футболе, то он тоже может быть разным. Все зависит от целей отдельно взятой команды.

— В это межсезонье кроме "Гомеля" были ещё варианты продолжения карьеры?
— Было несколько предложений из чемпионата Беларуси,так же был и заграничный вариант. Выбор "Гомеля" — это чисто футбольные аспекты: крепкая команда с серьезными задачами, завершившая предыдущий сезон на достойных позициях в турнирной таблице.

— Как впечатления о пребывании в "Гомеле"?
— Сформировать команду в коллективе — задача непростая, но в "Гомеле" с этим проблем нет. Ощущается очень благоприятный микроклимат в коллективе. Редко так бывает, но команда сплочена единой целью.

— В "Гомеле" три вратаря. Ситуация необычная, все трое достаточно опытные игроки. Как относитесь к такой конкуренции и что можете сказать о взаимоотношениях с Ковалёвым и Клещуком?
— Мне кажется, ситуация не необычная, а вполне себе футбольная. Конкуренция поможет нам улучшить результаты в команде. Кто избегает конкуренции, вряд ли станет победителем. Отношения со всеми парнями приятельские.

— Были ли предложения продолжить карьеру в "Минске", где вы провели минувший год?
— Такая возможность была, но более перспективным вариантом для меня оказался именно футбольный клуб "Гомель".

— Ваши планы на сезон
— Конечно, хочется выиграть конкуренцию, закрепиться в основе, быть полезным команде. А еще — улучшить статистику. В прошлом сезоне по количеству пропущенных голов из 15 команд "Минск" занимал 4 место, мы пропустили 26 голов. Хочется, чтобы эта цифра была ещё меньше.

— Вы выходили на поле "Центрального", но в составе других команд. Как оцените поддержку на трибунах в Гомеле?
— Пользуясь случаем, хотелось бы призвать болельщиков в этом сезоне активно поддерживать нашу команду: при хорошей поддержке и играется лучше, и результаты не заставляют себя долго ждать. Не зря ведь говорят — болельщики — это 12 игрок команды.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ