... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Первая лига

"Центр Футбола" с бронзовыми медалями второй лиги. Фото БФФ

Первую лигу не пополнил никто из Д3. Такое случилось впервые за всю историю ЧБ

23.02.2024 16:00

А ведь с недавних пор все было как раз наоборот. Теперь же так совпало, что эта миссия возложена на дубли.

Мы проверили специально: подобного и вправду не было никогда. Больше того, чтобы понять всю аномальность этой "ротации", сообщим, что и по одной команде из Д3 пополняло второй дивизион считанные разы. А именно: перед сезоном-1993/94 — "Брестбытхим", перед сезоном-2001 — "Дарида", перед сезонами-2009 и -2010 — соответственно ДСК и "Руденск".

С тех самых пор было как раз наоборот: к первой лиге снова (после второй половины 90-х) стало присоединяться больше команд из "низов". Например, с 2013-го их лишь три раза было всего по две. За последние три года (с 2021-го) — как минимум три. А два года назад так вообще был повторен рекорд за всю историю — сразу четыре команды: "Островец", "Макслайн", "Осиповичи" и "Молодечно-2018" (и это еще "Малорита" не прошла лицензирование).

Надо заметить: то пополнение первой лиги ее скорее (на 3/4) усилило: "Островец", "Макслайн" и "Молодечно-2018" стали крепкими середняками соревнований, если не больше. Что-то похожее произошло и год спустя — перед минувшим сезоном. И "Жодино-Южное", и "Нива", и "Бумпром" хоть и были дебютантами Д2, но все они с ходу оказались соперниками что надо. И вот теперь эта ротация между лигами нарушилась. Сейчас они не взаимодействуют по принципу сообщающихся сосудов.


Как так вышло, история известная и знакомая. "Партизан" после двух подряд бронзовых наград стал триумфатором второй лиги. Но команда из Солигорска остается непрофессиональной, и новые высоты ей пока не по плечу.

"Крумкачам" снова досталось серебро: они проиграли второй подряд финал — теперь уже не "Ниве", а как раз "Партизану". "Вороны" опять всячески изыскивали средства для увеличения бюджета (а иначе никак), но опять своего не добились.

"Стэнлес" приблизился к пьедесталу. Дважды подряд полешуки становились 6-й командой второй лиги, а теперь проиграли битву за бронзу. Ну и вновь отказались пополнять Д2 не по спортивному принципу. Как, очевидно, и "Лесхоз", и "Трактор".

А та самая бронза досталась "Центру Футбола", который на таком основании поначалу был полон решимости примкнуть к первой лиге. Но, по одной из версий, не случилось это из-за того, что предводитель проекта Александр Зайцев поссорился с БФФ. Поссорился, поскольку из его "ЦФ" федерация собралась забрать себе нескольких игроков, дабы укрепить ими другого участника Д2 — команду своей академии.

Команда эта, однако, хоть и является базисом для юношеской (U-17) сборной, но ей не тождественна. Потому что, к примеру, капитан сборной Даниил Галята весь сезон проведет со своим "Энергетиком-БГУ". А еще ведь не так уж и много игроков "Центра Футбола" являются игроками этой сборной. 1-й раунд квалификации ЧЕ минувшей осенью провело трое — Артем Акатов, Владислав Кибак и Глеб Мишин.


Так или иначе, но "ЦФ" — вне первой лиги. Равно как и то самое "Жодино-Южное", которое стало одним из открытий чемпионата, но прекратило существование из-за нехватки финансов. То есть число участников турнира сократилось до 14. А для подходящего комплекта их нужно больше. И вот так удивительно совпало, так странным образом сложилось, что именно сейчас, когда примкнуть к нашему Д2 оказалось совсем некому, эта недостающая часть дивизиона заполняется дублями.

Здесь, впрочем, ничего нового. Они, эти дубли (читай — "фармы") и раньше регулярно были участниками первой лиги. И "Динамо-2" с "КИМом-2" — на заре 90-х. И затем много сезонов подряд — "Динамо-Юни". И потом "Вейно-Днепр", и "Береза-2010", и "Минск-2". И с недавних пор — "Шахтер" из Петрикова.

И вот пока была неясна судьба тех же "Центра Футбола" и "Жодино-Южного", не было понимания того, сколько же именно дублей пополнят Д2. Не то столько, чтобы чемпионат проходил с 20 командами — не то, чтобы их было 16 или 18. Соответственно и сам турнир должен начаться не то 30-31 марта, не то спустя неделю — 6-7 апреля.

От всего этого самим "гарантированным" участникам лиги, конечно, невесело. Им непонятно, до каких сроков планировать подготовку к сезону. А некоторым теперь еще и неудобно комплектовать состав, как раньше. Прежде и "Молодечно-2018" с "Островцом", и "Барановичи" с "Локомотивом" одалживали у представителей элиты их дублеров. А теперь этим самым "Динамо" и "Минску", БАТЭ и "Торпедо-БелАЗу" это к чему?


Впрочем, совсем скоро все прояснится. Все тренерские советы, рабочие заседания и прочие совещания, где обсуждалось число участников Д2, миновали. Окончательно оно станет известно на исполкоме БФФ, который состоится уже на днях — 26 февраля. После этого им останется пройти лицензирование — а дублям и это не нужно.

Фото БФФ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ