Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Статьи и интервью

Эдуард Малофеев: «Задача поставлена, и она не подлежит обсуждению»

18.04.2009 14:54

Сегодня стартует чемпионат России во второй лиге в зоне «Запад». В борьбу за выход в первую лигу вступает и санкт-петербургское «Динамо» возглавляемое знаменитым белорусским специалистом Эдуардом Малофеевым.
Корреспондент газеты «Спорт-Экспресс» побеседовала с самым знаменитым тренером, работающим в зоне «Запад», с которым встретилась в волейбольной академии Платонова, где команда готовилась к матчу 1-го тура.

- С какими чувствами вступаете в сезон?
- Конечно, немного волнуюсь. Ведь это своего рода экзамен. Мы очень серьезно к нему подготовились.

- Иные клубы второго дивизиона смогли себе позволить поездки за границу, вы - нет. Кризис?
- Дело не в этом. Я всегда был сторонником домашней подготовки. Сборы в другом городе или стране необходимы только для смены обстановки. В какой-то момент тренировки в одних и тех же условиях начинают раздражать. Но в любом случае работать дома - одно удовольствие. Другое дело, что в Петербурге пока нет взаимопонимания между клубами. Впрочем, по натуре я созидатель. Мне кажется, если закреплюсь в «Динамо», смогу найти общий язык с тем же «Зенитом». Мы играем в разных лигах, делить нам нечего.

- Но «Зенит» имеет непосредственное отношение к команде «Смена-Зенит», тоже выступающей в зоне «Запад». Чем не конкурент?
- Будем дружить! Мы выполняем одну работу под названием футбол. Зарабатываем на хлеб головой и ногами. Поэтому всякий раз говорю своим ребятам: нужно играть, не травмируя соперника. Покажите божественный футбол - честный, без обмана! Только ради этого и ратую за объединение усилий.

- Судя по тому, что в составе «Динамо» не появилось ни одного дублера «Зенита», пока вы далеки от взаимопонимания с главной командой города?
- Признаться, сложившейся ситуацией немного удивлен. Но ничего страшного. Мы обязательно наладим отношения. Ведь в Петербурге очень хороший футбольный материал. Из этих мальчишек можно сделать изумительных футболистов!

- Довольны тем, как прошло комплектование?
- А вы полностью довольны своей работой? Конечно, хочется иметь в составе первоклассных футболистов, и порой по-хорошему завидуешь другим тренерам. Думаешь иногда: «Эх, я бы такого игрока из этого парнишки сделал!» Повод для недовольства всегда найдется. Но часто вспоминаю слова кого-то из великих: лучше быть недовольным человеком, чем довольной свиньей.

- Задам вопрос по-другому. С этой командой вы способны выйти в первую лигу?
- Будем стремиться. А как иначе? Задача поставлена, и она не подлежит обсуждению. Трудно? Очень! В игре не бывает легко. Я не позволяю ни себе, ни подопечным проводить тренировки вполсилы. Конечно, поначалу им было тяжело. Но мы движемся в правильном направлении.

- По-прежнему делаете ставку на местных воспитанников?
- Это мой стиль. Еще когда пришел в минское «Динамо», поставил условие: брать футболистов со стороны больше не станем. Хорошего игрока можно найти и на месте. Многие мои воспитанники играли потом в высших дивизионах страны. Валерий Цветков из Пскова, к примеру, защищал цвета «Зенита».

- Кто составит конкуренцию «Динамо» в борьбе за выход в первый дивизион?
- Честно говоря, во второй лиге качество футбола оставляет желать лучшего. Поэтому говорить о сильных сторонах наших соперников сложно. Вот если мне назовут тренера, который с командой работает, смогу сказать, как будут играть его подопечные - искренне или нет. Главное - играть так, чтобы болельщики сопереживали. В Англии на матчи четвертого дивизиона собираются полные трибуны. В Пскове до 12 тысяч зрителей приходило на игры. Ни одного свободного места! Вот истинное мерило работы тренеров и футболистов.

- Кстати, о Пскове. Именно с этим клубом вам предстоит встретиться в первом туре. Матч будет принципиальным?
- Ни в коем случае. Псков - намоленный город. А я христианин. Мне было очень легко там работать. Я вывел команду в профессиональную лигу, 18 моих футболистов получили звание мастеров спорта. Да, теперь буду выводить уже другую команду и переживаю за результат. Но в голове только одна мысль: как можно лучше сработать в Пскове. Тем более главный тренер у них - мой воспитанник Андрей Аленичев. Изумительный человек и футболист. Уверен, и тренером станет хорошим. Перед матчем встречусь с ним и пожелаю удачи.

- А легко ли вам работается в Петербурге?
- Нельзя сказать, что легко. Интриг и прочего негатива здесь побольше, чем в глубинке. Я-то думал, что уже опытный и доказывать ничего не нужно. Но есть ситуации, которые спокойно спать не дают. Тем не менее, впечатления от клуба и от его руководства самые положительные. Стараюсь найти общий язык со всеми. Если же не удастся... Что ж, такова тренерская доля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ