... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

Олег Никифоренко. Фото ФК БАТЭ

Олег Никифоренко: "С главным тренером "Динамо" у меня конфликт"

25.02.2024 22:50

После спарринга БАТЭ и "Минска" в субботу football.by пообщался с 22-летним полузащитником, который в нынешнее межсезонье перебрался в клуб из Борисова.

— Как вам спарринг с "Минском"?
— Впечатления положительные — как и всегда после победы. Это важно. Ведь это была заключительная игра перед официальным матчем с минским "Динамо" в Кубке.

— Показалось, что пока не хватает сил проводить весь матч.
— Я бы не сказал. Просто во втором тайме чуть-чуть требования к себе снизили, вот и все. Это же был товарищеский матч. Вот и подумали, что как-нибудь его доиграем. А так, функционально, мне кажется, мы были готовы.

— Каково сейчас ваше взаимодействие с партнерами?
— Все нормально. Мы уже два с половиной месяца вместе. Друг друга понимаем на тренировках. Все время взаимодействуем и с группой атаки, и с игроками центральной зоны.

— В спарринге с "Минском" вы не реализовали пенальти. Возможно, это оттого, что Денис Шпаковский в прошлом году играл вместе с вами в "Динамо" — и знает, как вы их пробиваете?
— Если пенальти не реализован, то это в первую очередь из-за того, что виноват бьющий. Поэтому и сейчас вся ответственность на мне. А Денис и вправду знает, куда я бью. Мы в "Динамо" часто устраивали соревнования между собой. Били пенальти после тренировок — на всякие "Сникерсы" и так далее. Что ж, хорошо, что это произошло в товарищеской игре. Бывает. Тем более я не совсем хорошо пробил. Мы сейчас после игры с Денисом вместе шли и как раз это обсуждали. Ударил неудачно по направлению, да еще и на удобной для него высоте.


— А почему вообще били этот пенальти? Вы же раньше никогда не были штатным пенальтистом.
— Да. В "Динамо" бить не давали. В "Рухе" тоже пенальти не бил. В "Ислочи" это постоянно делал Герман Барковский. Я тогда как-то хотел пробить. Но у нас перед игрой было написано на листке, кто бьет пенальти. И нарушать это было нельзя. А сейчас на листке было написано, что пенальти, если что, бью я. Вот и пробил.

— Когда же это было прежде?
— В молодежной сборной — в товарищеской игре против Азербайджана. Тогда забил.

— Насколько чувствуется приближение сезона — и этих встреч с "Динамо" в Кубке?
— Мы сейчас как раз в раздевалке с парнями это обсуждали. До первой игры с "Динамо" осталось двенадцать дней. Еще долго.

— Правильно понимать, что эти матчи будут для вас особенными?
— Да. С футболистами "Динамо" никакого недопонимания у меня нет. Со всеми из них до сих пор общаюсь — и со старшими ребятами, и с парнями моего возраста. Переписываемся, можем в городе пересечься. А вот с главным тренером у меня конфликт. Это знают все. Так что для меня это будет особенная игра.

— Почему же летом в "Динамо" вас сослали в дубль?
— У меня были сложные взаимоотношения с главным тренером. Рассчитываю, что время все расставит на свои места.

— Поэтому и неудивительно, что после июля в составе "Динамо" вы не играли.
— Да, я был игроком клуба разве что на бумаге. И естественно, что после сезона из "Динамо" ушел.


— Как получилось, что оказались в БАТЭ?
— Руководители клуба давно хотели, чтобы перешел в команду — еще когда играл в "Рухе". Но тогда меня все устраивало в Бресте. А сейчас позвонили и Игорь Николаевич Криушенко, и Андрей Анатольевич Капский. Они и пригласили меня в клуб.

— С кем из нынешних одноклубников играли раньше?
— Только с Русланом Хадаркевичем — в прошлом году в "Динамо". Видите, он как раз "подкалывает": "Пенальти не забиваешь, а интервью раздаешь". Ну и, наверное, в "молодежке" с кем-то из молодых ребят тоже пересекался. А с остальными, кого не знал, уже раззнакомился.

Фото ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ