НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 12 | 20 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Betera-Высшая лига

Сергей Политевич: "На бумаге мы одни из фаворитов"
29.02.2024 09:10
Защитник минского "Динамо" Сергей Политевич поделился мнением о подготовке к новому сезону.
— Ничего особенного, стараемся выжимать максимум из того, что имеем. Условия вполне адекватные. Конечно, хотелось бы поле помягче и погоду покомфортнее. Можно сказать, что уже первый круг сыграли. Но главное, у нас есть понимание, куда должны двигаться.
— А ты видишь проблему в том, что наши футболисты варятся в собственном соку?
— Сложно сказать, это история для каждого индивидуальная. Можно в этом и пользу найти: всех соперников уже до чемпионата изучили. В прошлом году сыграли товарищеский матч против "Ислочи" и тут же с ними встретились в первом туре. Так что имели представление о сопернике. Что касается роста футболистов, конечно, им опыта встреч с командами из других стран не хватает, но я бы из этого глобальную проблему не делал.
— У "Динамо" много потерь. Как успокоишь болельщиков?
— Как бы банально ни звучало, сезон все покажет. На бумаге мы однозначно одни из фаворитов. Возможно, не главные из-за тех потерь, которые у нас есть. Конечно, в наш чемпионат сложно заманить футболистов из "Бенфики", "Порту" или ПСЖ. Но комплектование идет, можно даже посмотреть по именам. Дима Подстрелов — один из лидеров БАТЭ в прошлом сезоне, Илья Черняк — молодой парень, который и в сборной молодежной был на лидирующих позициях, да и в целом человек поиграл-поездил, ему сейчас важно вернуться в кондиции и вновь доказать свою состоятельность. Раймонд Адеола во втором круге прошлого чемпионата просто феерил. Так что пока все по плану, и, если посмотреть на предсезонку, проиграли всего один матч "Витебску".
— У "Динамо" достаточно возрастная линия обороны. У тебя были проблемы со здоровьем в прошлом году, как вообще сейчас себя чувствуешь?
— Отлично! В этой предсезонке не пропустил ни одной тренировки даже в этих условиях. У нас два молодых парня появились на этой позиции, одному 17 лет, другому 19. Сезон покажет, смогут ли они нас подталкивать в сторону скамейки запасных. У нас хорошая конкуренция, молодые с нами активно тренируются, но только тренеру решать, кто будет играть. Тем более, я не такой уж и возрастной для своей позиции. Есть в Европе примеры, тот же Силва из "Челси"! И это уровень премьер-лиги, а он ой, как постарше меня будет.
— Лимит отменен. Твое к этому отношение?
— Не в то время лимит отменен! Тем более у нас остались другие ограничения, и если бы убрали их, то это был шаг вперед. Опять же, к нам не едут хорошие легионеры для того, чтобы создавать конкуренцию. С другой стороны, всегда был против ограничений, никакие лимиты не идут на пользу, должна быть конкурентная среда для того, чтобы игроки росли в команде должно быть 25 человек хорошего уровня.
— Есть фраза расхожая о том, что удержаться на вершине всегда сложнее, чем на нее взобраться. Какие ожидания у тебя от сезона?
— 100 процентов! Это на самом деле так, а не просто красивое выражение. Играть в статусе чемпиона — это уже совсем другая история, доказывать этот статус всегда сложнее. Но, в любом случае, заходим в сезон с положительными эмоциями. Важно будет хорошо стартовать, потому что время сейчас непростое: многие ребята болеют, и пока даже нет понимания, каким будет состав на первую игру, но время до первого тура есть. Начнем с Суперкубка, он тоже даст хорошую пищу. Положительная динамика наблюдается, и, надеюсь, статус чемпиона нам поможет сыграть хорошо.
— "Неман" для "Динамо" теперь особенный соперник? Даже в товарищеском матче в Могилеве чуть не дошло до драки...
— Наверное, да. Но не скажу, что это какой-то супер принципиальный соперник. В том матче просто случилась определенная ситуация, на которую они отреагировали и имели на это право. Но там дело было не в каком-то нашем соперничестве. "Неман", конечно, один из фаворитов. Это команда, которая практически никого не потеряла, еще и усилилась. Про Жодино не будем забывать. Вот эти команды и мы и будем бороться за медали. Но со счетов вообще никого не сбрасывал бы.
— Скоро Суперкубок, как оценишь "Торпедо"?
— Соперника еще не просматривали и конкретной подготовки к Жодино не было, этим займемся чуть позже. Но все мы читаем новости, знаем, как команда работает на трансферном рынке. Хороший соперник, никаких вопросов.
— С точки зрения приобретений, они тебя впечатляют?
— Что значит впечатляют? Мы сильнее! Никто не впечатляет, мы сильнее, вот и все!
— Это хороший ответ, принимается! По сборной вопрос: прошла жеребьевка Лиги Наций, как оценишь?
— Было интересно посмотреть и узнать, кто будет в соперниках. В целом, жеребьевку оцениваем нормально. У каждой из команд есть свои плюсы и свои минусы. Ну, и давай не будем забывать, это дивизион С, там "топов" нет. Еще когда появились корзины, стало понятно, что все коллективы примерно одинаковые. Из четырех команд в группе любая может занять первое или последнее место.