Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Высшая лига

Болельщики на ОСК "Брестский" Фото Динамо Брест

У чемпиона самые дорогие абонементы, а "Витебск" будет пускать на стадион бесплатно

01.03.2024 01:44

Некоторые клубы высшей лиги уже давно начали продажу сезонных абонементов, а некоторые все еще находятся в раздумьях. Наш небольшой гид для болельщиков, которые собираются смотреть футбол не на диване.

В топ-чемпионатах сезонные абонементы — это не просто кусочек пластика, символизирующий приверженность какому-то клубу и позволяющий немного сэкономить. На некоторые стадионы без этой штуки просто невозможно попасть либо придется переплатить в несколько раз. А если у тебя не было абонементов раньше, иногда приходится проторчать в листе ожидания несколько лет, чтобы стать его обладателем. А для клубов, до наступления эры сумасшедших денег от ТВ-контрактов, продажа сезонников была основным источником дохода.

У нас такой культуры нет. Сложно даже поверить, что когда-нибудь придут времена, когда за абонементами в день начала их продажи будут выстраиваться очереди. Просто потому, что у нас нет ни в одном городе конкуренции между болельщиками за место на стадионе. В очень редких случаях могут возникнуть проблемы с покупкой билета в день игры. Обычно приходи да бери, иногда даже без очереди. А экономия при покупке абонемента получается мизерная, особенно если не планируешь побывать на всех домашних матчах. Кроме того, далеко не все клубы имеют собственные стадионы, а некоторые не имеют возможности играть в родном городе, а потому продажа абонементов вообще теряет смысл.

Тем не менее ряд клубов перед сезоном регулярно запускает кампанию по реализации сезонников. Мы посмотрели, кто этим занимается, и не больно ли болельщикам от цен.

Четыре клуба из шестнадцати уже давненько начали продавать абонементы на сезон-2024. Если предложить угадать их имена, наверное, у 99% читателей будет 100-процентное попадание. Это два "Динамо" (минское и брестское), БАТЭ и "Шахтер" — самый успешные клубы последних лет стараются соответствовать местам в турнирной таблице и в других аспектах. Да брестчане после ухода Александра Зайцева превратились в середняка, однако высокая планка, которую установили менеджеры, нанятые прежним владельцем, удержалась во многих аспектах. Да и посещаемость в Бресте по-прежнему, по нашим меркам, топовая.

Динамо Брест

Абонементы на ОСК "Брестский" поступили в продажу 12 февраля. Кстати, уже скоро, после 10 марта, их нельзя будет купить, если только клуб не продлит кампанию. 

В наличии есть сезонники трех категорий. Самые дешевые (50 рублей) — на Восточную трибуну, которая без крыши. На Западную трибуну можно попасть по абонементу "Стандарт" (80 рублей) или "Премиум" (100 рублей). Имеющие право на льготы могут купить их с 50-процентной скидкой.

Владельцы абонементов брестского "Динамо" могут попасть по ним на матчи не только чемпионата, но и Кубка Беларуси. Кроме того,  с ними можно посещать открытые тренировки и другие клубные мероприятия, а также получить скидку на приобретение абонемента в следующем сезоне. Категории "Стандарт" и "Премиум" также дают право находиться в зоне гостеприимства в дни матчей.

Приобрести абонементы можно на сайте клуба, у билетного оператора или в кассах стадиона.

Шахтер

На все матчи "горняков" можно попасть за 30 рублей, если у вас есть льготы. Если нет, выйдет, само собой, дороже. За 50 рублей можно приобрести абонемент "Стандартный", который дает допуск на сектора 1, 2, 4, 5. Доплатив 10 рублей, можно взять сезонник категории "Центральный сектор". Действие абонемента распространяется и на кубковые матчи. Продажей занимается билетный оператор.


БАТЭ

Борисовчане проводят реализацию абонементов в три этапа, причем первый уже закончился. В нем участвовали владельцы клубных карт в прошлом сезоне, которые имели возможность выкупить свои привычные места, причем с хорошей скидкой.

Участниками второго этапа, который продлится по 4 марта, вновь являются владельцы абонементов на сезон-2023. Только теперь они могут приобрести любое свободное место.

И только на третьем этапе, с 5 марта, абонементы поступят в свободную продажу.

Учитывая, что на "Борисов-Арене" есть места нескольких категорий, цена на клубные карты Standart колеблется (для тех, кто покупает впервые) в диапазоне от 60 до 90 рублей (для детей — от 30 до 60). Самый дорогой вариант — карта Gold (220 рублей для новичков), которая дает допуск на VIP-места.

Владельцы сезонных абонементов БАТЭ также получают скидки на услуги "Борисов-Арены" (тренажерный зал, детский игровой центр, бильярд). Подробности и адреса точек продажи можно найти на сайте клуба.

Динамо Минск

Чемпионы запустили кампанию по продаже абонементов 12 февраля. Начинать сезон "бело-синие" будут на "Динамо-Юни", но, само собой  действие абонемента распространяется и на этот стадион, и на главную арену столицы, и на матчи чемпионата, и на матчи Кубка.

Динамовцы для здоровых взрослых людей (нельготников) предлагают абонементы трех ценовых категорий: за 65, 95 или 135 рублей. Владельцы клубных карт в 2023 году могут рассчитывать на 30-процентную скидку (детям и студентам — 40%, пенсионерам и инвалидам II группы — 50%). Покупателям сезонников обещана в подарок сувенирная продукция.

Пожалуй, главное неудобство заключается в том, что за абонементом придется ехать самому, так как продаются они исключительно в фирменном магазине на стадионе "Динамо". Подробности — на клубном сайте.


А что у других?

Больше никто продажи абонементов не начинал, но многие планируют это сделать в ближайшее время. Нужно ведь учесть, что календарь чемпионата определился лишь на этой неделе. Как нам стало известно, "Неман" собирается продавать абонементы по той же цене, что и в прошлом сезоне — по 40 рублей. У "Торпедо-БелАЗа" стоимость также будет приблизительно такой же, как раньше (в 2023 году она составляла 50 рублей). Впервые с 2018 года сезонные абонементы появятся у "Днепра". Будут они и у "Гомеля", "Славии", "Слуцка", "Сморгони", но они, как и еще несколько клубов, до сих пор не определились до конца со своими билетными программами.

Не будут заниматься продажей абонементов "Ислочь" и "Минск". "Волки" до мая планируют играть на стадионе ФК "Минск", и на эти матчи вход будет по билетам. А потом команда вновь переедет в Молодечно, где, как и прежде, поболеть за команду Дмитрия Комаровского можно будет бесплатно. На домашние матчи "горожан" в прошлом сезоне тоже был свободный вход, но они большинство из них провели в Городее. В этом году команда планирует играть на родном стадионе на Маяковке, а потом на СОКе "Олимпийском", так что, возможно, что-то изменится.

Приятный подарок получили болельщики "Витебска". Директор клуба, вернувшегося в высшую лигу, Николай Вайтюховский сообщил, что в нынешнем сезоне, как и в прошлом, вход на стадион будет бесплатным, а зарабатывать планируется на торговле в дни матчей.

Фото: Динамо Брест, Шахтер, Динамо Минск

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ