... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси-2023/24. Витебск - Ислочь. Фото ФК Ислочь

"Витебску" напомнили, что такое высшая лига, а "Ислочь", кажется, уже решила вопрос с выходом в полуфинал

03.03.2024 17:27

Зрители в Витебске уже на 5-й минуте увидели гол любимой команды, но больше ничего хорошего с хозяевами в этой игре не произошло. А "Ислочь", хоть и отпустила в межсезонье многих ведущих игроков, кажется, не стала слабее. Правда, это только первые впечатления.

Что ж, теперь сезон начался по-настоящему. Да-да, конечно, вчера играли "Торпедо-БелАЗ" и минское "Динамо", а жодинцы после этого матча даже получили трофей. Но, знаете, все эти суперкубки — какой-то большой развод. Несмотря на громкое название, ни в одной стране этот титул особо не ценят, а его завоевание ничего не дает. Даже если взять Суперкубок УЕФА — самый крутой. Вы помните, кто там играл хотя бы в позапрошлом году, а в 2021-м?

Так что 2 марта всё еще было невсерьез, не то что сегодня — 3 марта. "Витебск" и "Ислочь" начали сражение за выход в полуфинал Кубка Беларуси. В отличие от Суперкубка, обладатель этого трофея выходит в Лигу конференций. Кстати, "Ислочи" необязательно брать Кубок, чтобы попасть в Европу. Ведь она была в высшей лиге четвертой, а значит, первая в очереди за еврокубковой путевкой, на тот случай если турнир выиграет команда, которая уже имеет ее по итогам чемпионата. То есть, если Кубок возьмет минское "Динамо", "Неман" или "Торпедо-БелАЗ", "волки" тоже попадут в Лигу конференций. То есть, у них, по сути, осталось три конкурента, так как "Шахтер" из-за прошлогодних санкций все равно не допустят, даже если трофей достанется ему. И вот "Витебск" как раз является одним из этих трех. Вернее, являлся, по всей видимости. Есть ощущение, что "северяне" уже проиграли свою дуэль, хотя впереди еще ответный матч.


Команде Александра Павлова можно сказать: "Готовьтесь, ребята, это высшая лига". "Витебск", правда, не провел еще в сильнейшем дивизионе ни одного матча после года в перволиговом Чистилище, как и никто другой, потому что чемпионат еще не стартовал. Но "Ислочь" быстро напомнила, сколь большая разница между Д1 и Д2. Тем более что тот состав, который наставник витеблян выпустил сегодня, почти не отличался от прошлогоднего. Который, кстати, добыл путевку в "вышку" с большим трудом — только с третьего места и через переходные матчи. Да, почти все эти ребята поиграли в сильнейшем дивизионе в прошлые годы, некоторые даже очень много. Однако, если уж на то пошло, в общем-то эти же футболисты и вылетели в первую лигу в 2022 году. А из новичков в "Витебске" дебютировал сегодня только Гирс, и не сказать, что его первый блин получился ровным.

Витебск (4-1-3-2): Харитонов — Скитов, Половинкин, Егоров, Мосесов — Дробыш (Михайлов, 73) — Скибский, Краснов (Панарин, 84), Гирс (Гулецкий, 42, Лисовский, 62) — Теверов, Варданян.
Ислочь (3-4-2-1): Свирский — Веретило, Калачев, Гоманов — Юдчиц, Кравченко, Кобеев, Журавлев — Булмага (Масловский, 90+1), Ховалко (Сибилёв, 46; Родионов, 86) — Латыхов (Макась, 66).

Правда, "Ислочь" оказалась уж очень суровым экзаменатором. В утешение хозяевам также можно сказать, что далеко не все их будущие соперники будут так безжалостно их наказывать за все ошибки. Да и у "волков", это не всегда будет получаться. Но сегодня изголодавшиеся за зиму "хищники" утолили свой голод. Хотя сам факт, что "Витебск" допустил столько моментов у своих ворот, свидетельствует о серьезных недостатках в его игре. Ладно еще первый гол — он был забит после углового. Даже лучшие команды мира не могут исключить на 100 процентов опасность у своих ворот при стандартах. Зачастую те же угловые —  едва ли не единственный козырь, которые имеется у соперников всяких грандов. Капитану "Ислочи" Калачеву не нравятся сравнения с Ван Дейком, но как тут удержишься от них после таких голов, как сегодня. Но второй мяч это очевидная ошибка. Гирс, повстречав на фланге бывшего одноклубника по "Энергетику-БГУ" Юдчица, проиграл свою микродуэль. Почему-то он не бежал, а шел в свою штрафную во время атаки гостей, так что рывку оппонента ничего противопоставить не смог. Буквально через минуту Павлов заменил Гирса, не дав ему доиграть даже до перерыва.

Видимо, и сам главный тренер "Витебска" что-то не договорил перед вторым таймом, и его команда получила еще один гол на выходе из раздевалки. А Дмитрий Комаровский, наоборот, очень удачно ввел в игру Сибилева, забившего всего через пару минут после выхода на замену.

В концовке "Ислочь", которая и так уже имела солидное преимущество, забила еще и четвертый мяч. И его вполне можно было избежать, если бы не ошибка опытного Скитова, который не сумел прервать скидку Макася на Кобеева. Кстати, заслуженный защитник-ветеран "Витебска", по всей видимости, должен был держать Калачева, когда тот забивал с углового. Кстати, соперникам "Ислочи", видимо, стоит зарубить себе на носу, что Кобееву, который, напомним, является игроком молодежной сборной Казахстана, похоже, нельзя давать бить по воротам из района сегмента перед штрафной. Потому что на прошлой неделе он забил похожим ударом в спарринге с минским "Динамо". В целом дебют для Мираса в Беларуси получился хорошим, не считая того, что именно он привез пенальти в ворота "волков" в самом начале. Но кто об этом вспомнит, когда "Ислочь" выйдет в полуфинал?

Кстати, если БАТЭ проиграет в четвертьфинале минскому "Динамо", а "Минск" — "Неману", команду Дмитрия Комаровского можно будет поздравить с путевкой в еврокубки, которую, вероятно, уже не отнимут.

Кубок Беларуси. 1/4 финала. Первый матч
Витебск — Ислочь — 1:4
Голы:
1:0 — Краснов (5, с пенальти за фол против Теверова). 1:1 — Калачев (20, пас — Кравченко, с углового). 1:2 — Юдчиц (40, пас — Гоманов). 1:3 — Сибилев (47, пас — Журавлев). 1:4 — Кобеев (87, пас — Макась).
03.03.2024. 14:00. Витебск, ЦСК "Витебский" (искусст. поле)

Ответный матч состоится 9 марта.

Кубок Беларуси. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Ислочь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ