Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Игорь Криушенко. Фото ФК БАТЭ

Игорь Криушенко: "Удивило, что "Динамо" вышло в три центральных защитника. Это значит, что соперник нас остерегался"

06.03.2024 21:13

Главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко прокомментировал матч с минским "Динамо" в 1/4 финала Кубка Беларуси (0:1).

— Получилась хорошая боевая игра, было много весеннего футбола. Были кусочки с небольшим контролем мяча. Порадовало, что моменты создали. Правда, не реализовали. Может быть, у "Динамо" было чуть больше моментов. Как есть, так есть. Есть ответная игра — постараемся исправить ситуацию.

— Во втором тайме вы перестроились. И хотя вы пропустили именно после перерыва, моментов стало меньше. Можно ли сказать, что идея сработала?
— Я, прочитав состав соперника, еще в первом тайме, не делая изменений, просил ребят перестраиваться именно под соперника. Но не всегда они выполняли это правильно, поэтому в первом тайме "Динамо" больше владело мячом. А во втором тайме — да, мы отзеркалили схему, и преимущества у соперника уже не было. 

— А с чем связана замена Панюкова — с этим перестроением, или есть другие причины?
— Нет-нет, с перестроением. Нужен был свежий быстрый нападающий. Понятно, Андрей готов не на сто процентов. Он это сам понимает. Он старался, сколько было сил, выложился, был хороший момент. На данном этапе нужно было перестроиться и нужен был нападающий с другими качествами.

— Не было ли поздно для выхода Алексиевича — показалось, после этого мяч стал держаться еще лучше?
— Мы планировали его замену, но сильно у нас никто не выпадал во втором тайме. Думали, кого заменить. Понятно было, что будет лучше контроль, в том числе за счет того, что появились свободные зоны, а игра уже была не такой плотной, как в первом тайме. Ну, по крайней мере, Илья вошел в игру, усилил ее. Это самое главное. Через три дня будет ответная игра, какие-то ротационные моменты у нас будут. 

— Насколько вас удивил состав соперника?
— Не это скорее удивило, а то, что "Динамо" вышло с нами играть в три центральных защитника. Это показатель того, что соперник где-то нас остерегался. А то, что вышла молодежь… В Суперкубке три дня назад играли другие люди в центре поля, и "Торпедо имело преимущество. Поэтому, думаю, вышла молодежь, которая была готова прессинговать. Когда я глянул на состав, в общем-то понял замысел соперника. За пять минут до выхода на поле сказал ребятам: будем играть так и так. Но одно дело сказать, а другое — как это будет исполняться.

— Незадолго до матча Никифоренко громко проговорил уход из "Динамо". Приходилось ли вам "гасить" его эмоциональность?
— А смысл мне гасить? Раз он настраивался, молодец. А что не сложились у него отношения с главным тренером — это жизнь, от этого никуда не денешься. Одно другому не помешало: его настрой на игру был боевым. А по игре больших претензий к нему нет. 

— Предыдущее ваше "класико" было, когда вы руководили "Динамо" в 2008 году. Может быть, у вас были какие-то эмоции накануне?
— Ой, нет, столько лет прошло. Чисто спортивный интерес, не более того. Ну и Кубок — это наш шанс. Хотелось сыграть хорошо и добиться результата. А всё остальное — уже ушло. Мне 60 лет, я уже не мальчик, чтобы жить переживаниями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ