... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6БАТЭ-2 (Борисов)2239
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси-2023/24. 1/4 финала. Минск - Неман - 0:1. Фото ФК "Минск"

Дебют Гвета, помутнение Пархоменко, "паненка" Алыкулова и в 10 раз меньше зрителей. Как "Неман" прошел "Минск", ни разу не пропустив

09.03.2024 20:39

Как бы ни хотелось наблюдателю со стороны "разогнать" интригу в ответном поединке "Минска" и "Немана", об исходе противостояния перед визитом гродненцев в столицу было ясно примерно всё и примерно всем. Тем не менее, на старте сезона любой официальный матч ценен: перед зрителем возникает более явный облик команд. И вот, что мы узнали из субботнего матча на "Маяковке".

"Неман" чувствовал себя очень уверенно. В том числе еще до игры. В Минск, например, вовсе не поехал лидер команды Павел Савицкий. Вместо него туда отправился дебютировавший за гродненцев в официальных матчах Леонард Гвет, между играми с "горожанами" подписавший с "Неманом" контракт. Сначала камерунец вышел на острие, а после замены Зубовича стал больше "опускаться" вглубь. Ковалевич охарактеризовал выступление Гвета словом "неплохо", но африканец, кажется, отработал очень полезно — не только старался сражаться за каждый мяч впереди, но и активно помогал в оборонительных фазах, и вообще проделал неплохой объем работы для дебютного матча.

В завершение рассказа о составе гостей: в запасе остался не слишком уверенно проведший тайм в Гродно Анюкевич (на левом фланге обороны снова появился Павлюковец). А второй недавний новобранец "Немана", защитник Шалашников, вообще остался вне заявки. Вместо него дебютировал другой центрдеф Космынин, который достаточно долго не играл. Он вышел на замену на последние 15 минут вместо Гвета, и гродненцы на какое-то время попробовали схему с тремя центральными защитниками. Этакие эксперименты в полевых условиях. При крупном счете по сумме двух матчей могут себе позволить. 


Что касается "Минска", то у Челядинского изменений было больше, и все они касались защиты, при этом формация, по сравнению с первым матчем, изменений не претерпела. Так, на правом фланге вместо Кузьмича вышел Дихтиевский, а в центре обороны появились Грекович и Михаленко, который подписал контракт с "горожанам" буквально несколько дней назад — на прошлых выходных он еще играл в Суперкубке в составе минского "Динамо".

МИНСК (5-3-2): Шпаковский — Дихтиевский, Михаленко, Грекович, Туманов (Симаненка, 81), Мигдалёнок — Душевский (к) (Малашевич, 62), Назаренко, Лебедев (Шевченко, 75) — Забелин, Печура (Пеньчук, 62).

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Павлюковец — Якимов (к) (Лисакович, 68), Козлов — Кухарчик (Евдокимов, 46), Зубович (Кравцов, 60), Алыкулов — Гвет (Космынин, 75).

Но главное отличие, по сравнению с первым поединком, конечно, касалось атмосферы. Если окрестности запасного поле гродненского стадиона несколько дней назад ломились от зрителей, а посещаемость составила 250 процентов от вместимости арены (2500 зрителей), то на стадионе ФК "Минск" обстановка была куда более спокойной. Ее можно было назвать камерной, если бы не небольшая, но "усиленная" барабаном группа поддержки из Гродно и несколько голосов в поддержку хозяев. Правда, достаточно громких — кто-то из поклонников "красно-синих" что-то "заряжал" в один голос и даже спел переложенную под фанатскую тематику "Знаешь ли ты?" во втором тайме… Ну а в официальном протоколе появилась число "215" в графе "зрители" — на порядок меньше гродненской посещаемости.


Начали команды тоже предельно спокойно, "Неман" уверенно отбивал подходы "Минска", а к середине тайма сам получил два прекрасных шанса. Сначала блестящий Алыкулов, получив пас от Гвета, укладывал уже мяч в дальний угол обводящим ударом, но Шпаковский долетел. Тут же у гродненцев было три угловых подряд, и после второго вратарь хозяев вытащил мяч из-под перекладины после удара Зубовича. Вообще, голкипер "горожан", можно считать, спас их от гораздо более крупного поражения.

Но самый красивый момент в первом тайме был у ворот его визави Белова. После навеса Душевского с левого фланга в касание через себя бил Печура — и попал в угол: Белову пришлось постараться, чтобы ликвидировать угрозу, иначе получился бы гол-красавец.

Ключевой момент этого отдельно взятого поединка случился 79-й минуте, когда Алыкулов еще не устал, а вот оборона "Минска" — уже да. Туманов ничего не смог поделать с кыргызстанцем, врывавшимся в штрафную "горожан" и от отчаяния и, может, из последних сил завалил того на газон. Гулжигит сам подошел к "точке" и решил спижонить, исполнив "паненку". Шпаковский успел завалиться в правый угол, вернуться и отразить удар, но против добивания Алыкулова уже был бессилен. 


Ну а главный "эпик фейл" матча случился незадолго до финального свистка. Мяч ушел от Пархоменко в аут, и защитник зачем-то выбежал с ним обратно в поле, где и оставил. По факту — это затяжка времени, неспортивное поведение и желтая карточка. Вот только у Пархоменко уже одно предупреждение было. Зачем тянуть время, имея желтую, при общем счете 4:0, едва ли защитник, вызванный в национальную сборную, сможет объяснить даже сам себе. Первый полуфинал защитник пропустит, а учитывая, что еще четыре матча дисквалификации осталось у Садовничего, линия обороны у Ковалевича в следующей стадии может выглядеть достаточно необычно.

Кубок Беларуси

1/4 финала. Ответный матч

Минск — Неман — 0:1
Гол
: 0:1 — Алыкулов (79).
На 79-й минуте Алыкулов (Неман) не реализовал пенальти за фол против Алыкулова (Шпаковский парировал).
Удаление: Пархоменко (Неман, 86, за повторное предупреждение).
Протокол матча
Первый матч — 0:3.

Кубок Беларуси-2023/24. Результаты, статистика, бомбардиры, расписание

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ