... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Артем Скитов: "Когда снова забили в первую пятиминутку, никакого дежавю не было"

10.03.2024 12:51

Защитник "Витебска" Артем Скитов в разговоре с корреспондентом Football.by поделился впечатлениями по итогам двух кубковых четвертьфиналов с "Ислочью", в которых его команда не смогла пройти дальше, несмотря на победу в Минске со счетом 2:0.

— Красивая история могла получиться в вашем противостоянии с "Ислочью", но чуть-чуть не хватило…
— Да, могла, но как есть — так есть. Не заслужили, наверное. Или не подфартило.

— Доводилось вам участвовать в таких камбеках, когда удавалось отыграть три мяча?
— Нет, не припомню. Да и тут ведь не отыгрались. "Ислочь" прошла дальше, и ее можно поздравить.

— Ехали в Минск с мыслью, что все было потеряно еще в первой игре?
— Мы, прежде всего, ехали, чтобы просто выиграть. При этом надо было постараться забить быстрый гол, а там уже смотреть по ситуации, что получается. С быстрым голом хорошо всё вышло. К сожалению, не удалось реализовать еще несколько моментов в первом тайме, причем очень хороших.

— После первого матча осталось ощущение, что "Ислочь", безусловно, заслужила победу, но четыре гола — это, как сейчас говорят, был оверперфоманс. А у вас какие впечатления осталось?
— Не могу не согласиться! Я когда после матча зашел в раздевалку, честно говоря, был в легком шоке. Такого результата не ожидал. Никто не спорит, что они забили красивые голы: всё по девяткам, в касание… Да, и я допустил ошибку, когда соперник забивал четвертый гол. Но можно сказать, что "Ислочь" реализовала все моменты, которые у нее были, и даже не самые очевидные.

— "Витебск" прошлый год выступал в первой лиге, тут встретил в Кубке команду из высшей и проиграл 1:4. Не напугала вас этим "Ислочь"?
— Это, конечно, неприятно. Но у меня в карьере разные ситуации бывали. Когда в 2015 году мы вернулись в высшую лигу, нам тоже поначалу нормально накидывали... После такого поражения надо просто прийти в себя, провести еще четыре-пять встреч с разными соперниками, и тогда уже какие-то выводы делать. А после одной игры, даже после двух, этого делать не стоит. Тем более второй матч мы хорошо провели.

— Был какой-то разбор полетов после первой игры; может дополнительных тренировок дали, нагрузок?
— Поверьте, тренировок у нас хватает, некуда и так вставлять. А разбор, конечно, был, но нормальный рабочий — все понимали, что так нельзя. Каждый знает, где допустил оплошность, из-за которой нам забили. Надо было просто провести работу над ошибками.

— Как думаете, почему, несмотря на крупное поражение в первом матче, в ответном вы снова играли тем же составом?
— Могу сказать, как футболист, а не как тренер, что это нормально давать второй шанс, даже если кто-то совершил ошибку. А если сразу всё менять, то ничего из этого не выйдет. В целом и игра показала, что такое решение было правильным.

— Дома "Витебск" тоже забил в первую пятиминутку, потом пропустил четыре гола. Какие мысли сегодня возникли, когда вновь удалось так быстро открыть счет?
— Ух, хорошо подметили, что так совпало. А я в игре, на самом деле, даже не обратил внимания на это. Получается, значит, что на этот раз хорошо всё было. Мы после гола не "сели", потому что всё равно нечего было терять. В итоге, и впереди моменты получалось создавать, и сзади хорошо оборонялись. Так что дежавю никакого не было.

— В первом тайме были выходы один на один с вратарем у Теверова, потом у Варданяна. Чувствовалось, что второй гол назревает?
— На самом деле, когда не удается реализовать несколько 100-процентных моментов, наоборот, может закрасться неверие в собственные силы. Потому что начнешь думать: "Какие еще возможности нужны, чтобы забить?" Хотя когда Каренчик не забил, я всё же поверил, что мы может хотя бы перевести игру в дополнительное время.

— Когда Краснов забил второй мяч — это был удар или передача?
— Зная Женю, думаю, он бил. У него такое исполнение, что его очень сложно бывает раскусить. Он вполне может пробить с какой-то не самой очевидной для удара позиции. Поэтому здесь, как мне кажется, он бил. Но я еще у него спрошу.

— Что, в итоге, вынесли для себя по итогам двух матчей с "Ислочью"?
— В первую очередь надо отметить, что это были кубковые игры. Через неделю, когда стартует чемпионат, всё будет уже по-другому. А "Ислочь", если взять две игры в совокупности, прошла заслуженно. В первом матче по моментам, по голам у нас действительно не было шансов на положительный результат. В ответной игре преимущество было уже у нас, но везет тому, кто везет. "Ислочь" могу поздравить с победой, и, думаю, она будет играть в Лиге конференций — пусть БАТЭ не обижается. Хотя, как показала наша игра, всё еще возможно и у БАТЭ.

Невероятное почти стало возможным. "Витебск" едва не вытащил безнадежную дуэль с "Ислочью"

Кубок Беларуси. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Витебск

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ