Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Гомель

Завершен

Динамо (Минск)

Слуцк

Завершен

Неман (Гродно)

БАТЭ (Борисов)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Минск

Первый матч

Первая лига

Завершен

Островец

Барановичи

Завершен

Бумпром (Гомель)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2024. Арсенал - Торпедо-БелАЗ. Фото Торпедо-БелАЗ

"Торпедо" целый тайм присматривалось к "Арсеналу", а потом Молош выпустил своего "Кракена"

17.03.2024 16:43

Вернувшийся из первой лиги "Арсенал" неслабо озадачил "Торпедо-БелАЗ", который этой весной уже подтвердил статус одного из фаворитов сезона. Но бронзовому призеру высшей лиги, а с недавних пор и обладателю Суперкубка, всё-таки удалось стартовать с победы.

С "Торпедо" образца сезона-2024 мы уже имели честь познакомиться, ведь жодинцы провели матч за Суперкубок и две игры против "Шахтера" в Кубке Беларуси. В двух первых встречах команда Дмитрия Молоша произвела достаточно сильное впечатление, а вот ответный поединок в Солигорске добавил вопросов.

В любом случае, какое-то представление об автозаводцах у болельщиков уже сложилось, а вот "Арсенал" выглядел маняще загадочно. Команда, которая в прошлом сезоне выиграла первую лигу, пройдя весь сезон практически на одном дыхании, частично сохранила прошлогодний состав, но всё же и изменения произошли достаточно серьезные. Сменился главный тренер: Александра Бразевича, выбравшего переезд в Брест, сменил не работавший ранее в Беларуси Вячеслав Вашкевич. А коалиция с московским "Локомотивом" позволила укрепить состав юными и перспективными игроками "железнодорожников". В целом, ожидания были такие, что "Арсенал" будет непрост даже для "Торпедо", и они не обманули.

Отметим, что Дмитрий Молош выпустил состав, к которому уже успели привыкнуть. И хотя главный тренер провел ротацию, которая коснулась четырех позиций по сравнению с предыдущей игрой в Солигорске, было ощущение, что "Торпедо" играло так и раньше. В общем, выбор рулевого жодинцев ничем особо не удивил. Разве что, слегка, отсутствием Премудрова. Но "автозаводцы" уже играли таким сочетанием трех центральных защитников, как сегодня, в первом кубковом поединке с "Шахтером".

Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Юрасов — Нечаев, Залеский (к), Левицкий — Руцкий (Бурко, 89), Мякиш, Бутаревич, Побудей — Ковалев, Лаптев (Скавыш, 60), Ксенофонтов (Кобец, 60).
Вячеслав Вашкевич позволил увидеть в деле сразу четверых представителей десанта из московского "Локомотива". Пятеро арсенальцев были из прошлогоднего состава. К ним примкнули Петренко,  пришедший из "Славии", и Ловец, который тоже появился этой зимой, но уже знаком болельщикам "Арсенала" по предыдущим сезонам.

Арсенал (4-2-3-1): Санько — Агеев, Погостнов, Жевнеров, Орешкевич — Скшинецкий (к) (Милютин, 78), Годяев (Атрашкевич, 68) — Арутюнян, Ловец, Петренко (Матяш, 46) — Радиковский (Герасимов, 68).

Два тайма игры получились довольно разными. В первом "Арсенал" точно не уступил своему сопернику, а в каких-то компонентах даже переиграл. По ощущением, "Торпедо" больше контролировало мяч на чужой половине, но почти без обострений. В первые полтайма запомнился только интересный розыгрыш штрафного, когда с фланга вместо навеса последовала передача низом под удар Ксенофонтову, однако мяч не долетел до ворот, застряв в гуще игроков.
В итоге, к перерыву "Арсенал", у которого лучше получались быстрые атаки, пробил по чужим воротам даже больше, нежели "Торпедо", а Юрасову приходилось чаще вступать в игру, чем Санько. Квартет ребят из "Локо" смотрелся на уровне, и не только Погостнов, о котором много говорили еще тогда, когда его переход только состоялся (напомним, этот 20-летний парень теперь самый дорогой игрок чемпионата Беларуси по версии Transfermarkt). Лаптеву, встретившему оппонента, сопоставимого по комплекции, было весьма непросто. У самого "Арсенала" на острие тоже играл гренадер — Радиковский, который вполне мог открыть счет своим голам в белорусской высшей лиге. Особенно хороша получилась та атака, в которой 18-летний форвард бил головой после подачи Арутюняна с правого фланга, Юрасов едва смог бы выручить, попади мяч в створ.


Однако во втором тайме подобных эпизодов у ворот "Торпедо" практически не было. Сыграла роль и длинная скамейка автозаводцев. Ксенофонтов был одним из самых опасных игроков "Торпедо" в первом тайме, мог забить и во втором, если бы не сэйв Санько. Однако Молош заменил его на Кобеца, и хуже не стало. Вместе с молдаванином вышел Скавыш, заменивший, само собой, Лаптева. Максим, в итоге, и принес победу, расстреляв ворота после передачи с фланга Побудея. Кстати, Вячеслав Вашкевич на выход свежих игроков у "Торпедо" собирался отреагировать своей двойной заменой, и два футболиста уже стояли на бровке возле резервного судьи, когда забивал Скавыш.

В концовке гостям пришлось непросто. У "Арсенала" уже и Погостнов был переведен в нападение, где его рост мог сыграть важную роль. И у Егора, кстати, был шанс забить, однако мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. Так что "Торпедо" удержало победу, которая далась весьма непросто. А дзержинцы наверняка себя еще покажут. Ведь надо учитывать, что в "Арсенале" поздно появился главный тренер, долго была неопределенность с тем в какой-лиге будут участвовать "канониры", как следствие, состав начал формироваться и наигрываться позже, чем в других командах. Уже сейчас "красно-белые" показали себя серьезным оппонентом на фоне одного из фаворитов чемпионата. А что будет когда они наверстают то, что было упущено в подготовительный период?

Арсенал (Дзержинск) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 0:1
Гол: 0:1 —  Скавыш (67, пас — Побудей).
17.03.2024. 13:00. Минск, стадион РЦОР-БГУ.

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: Торпедо-БелАЗ, Арсенал

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ