НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Нафтан (Новополоцк) | 1 | 3 |
2 | Арсенал (Дзержинск) | 0 | 0 |
3 | БАТЭ (Борисов) | 0 | 0 |
4 | Витебск | 0 | 0 |
5 | Гомель | 0 | 0 |
6 | Динамо (Брест) | 0 | 0 |
7 | Динамо (Минск) | 0 | 0 |
8 | Ислочь (Минский р-н) | 0 | 0 |
9 | МЛ Витебск | 0 | 0 |
10 | Молодечно-2018 | 0 | 0 |
11 | Неман (Гродно) | 0 | 0 |
12 | Славия (Мозырь) | 0 | 0 |
13 | Слуцк-2024 | 0 | 0 |
14 | Сморгонь | 0 | 0 |
15 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 0 | 0 |
16 | Минск | 1 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | АБФФ U-19 (Минск) | 0 | 0 |
2 | БАТЭ-2 (Борисов) | 0 | 0 |
3 | Барановичи | 0 | 0 |
4 | Белшина (Бобруйск) | 0 | 0 |
5 | Бумпром (Гомель) | 0 | 0 |
6 | Волна (Пинск) | 0 | 0 |
7 | Гомель-2 | 0 | 0 |
8 | Динамо-2 (Минск) | 0 | 0 |
9 | Днепр (Могилев) | 0 | 0 |
10 | Лида | 0 | 0 |
11 | Локомотив (Гомель) | 0 | 0 |
12 | Минск-2 | 0 | 0 |
13 | Нива (Долбизно) | 0 | 0 |
14 | Орша | 0 | 0 |
15 | Осиповичи | 0 | 0 |
16 | Островец | 0 | 0 |
17 | Слоним-2017 | 0 | 0 |
18 | Юни Икс Лабс (Минск) | 0 | 0 |
Чемпионат - Высшая лига

Уравнение с двумя неизвестными. "Слуцк" и "Гомель" разошлись миром
17.03.2024 22:40
Середняки чемпионата сладили поединок с минимумом голевых моментов. И при этом обменялись ближе к концу встречи голевыми "стандартами".
Мало кто этого не заметил: как завершали "сахарные" и "рыси" своей встречей минувший чемпионат, так ею начали и нынешний. Тогда оппоненты на гомельской синтетике СДЮШОР-8 устроили настоящий фейерверк — 4:5. Вот и показалось теперь, что это будет либо снова голевое пиршество, либо некий закрытый футбол. Случилось второе, а жаль: ведь и "Слуцк", и "Гомель" нам интересны здесь и сейчас. Все-таки они не добрались до весенней стадии Кубка, и поэтому к ним мы присматриваемся только теперь.
СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Былинкин, Сачковский, Семенов — Рум (В.Ковалевич, 67), Сычев (Русак, 67), Курлович, Альшаник — Ачаповский (Мельников, 59), Омиртаев (Тишуров, 67), Пушняков (к).
ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Нечаев — Матвейчик (к), Заяц, Ращеня, Яцкевич — Давыскиба, Силинский — Барсуков, Пухов (Шевченко, 70), Мычелкин (Грищенко, 59) — Козловский.
Футбол этот произвел впечатление, конечно, неоднозначное. Если бы — удручающее, то такая формулировка была бы, естественно, обидной для обеих команд. А так, давайте скажем, что невыразительное. Все-таки и финалы еврокубков заканчивались вот так — 0:0, к которым все шло и теперь. Голевых моментов что те, что другие насобирали на двоих совсем уж негусто.
На удивление, и хозяева, и гости не испортили футбол низким качеством передач мяча. Они — что "Слуцк", что "Гомель" — обращались с ним как раз таки качественно. Да и вообще, соперники и работали с мячом, и вообще играли как надо — старательно и прилежно. Но при этом атакующим игрокам не хватало фантазии и маневров, чтобы взломать чужую оборону.
Первый тайм — тягание чубов туда-сюда. Из такого позиционного футбола вышли разве что два голевых момента: по одному — на каждого из оппонентов. Сначала наконечник "Гомеля" Козловский невесть как промахнулся после углового уже на 2-й минуте. А уже ближе к перерыву посланник Казахстана Омиртаев не успел замкнуть прострел от Рума справа.
Вообще, "Слуцк" — и это касается не только Рума — уже не первый сезон значительно опирается на своих парней. Может, и не на всех уроженцев Слуцка, но на своих воспитанников — так уж точно. Против "Гомеля" из таковых играли и Брановец с Былинкиным, и Рум с Сачковским (этот так вообще очутился на позиции центрального защитника, хоть мы и знаем его как опорника), и Сычев с Ачаповским. При этом хозяева вполне добротно смотрелись на фоне оппонента, который собирается сражаться за медали.
А еще получилось интересно, что защита "Гомеля" на три четверти состояла из бывших игроков "Слуцка". Это, однако, помогло скорее одним, чем другим. Оборона — что защитники, что опорники — вполне себе справлялась с натиском чужой группы атаки. Да, у гостей опасно били издали опорники Силинский и Давыскиба — и с их угрозами блестяще справлялся вратарь "сахарных" Брановец. И вот когда казалось, что матч так и закончится с результатом 0:0, вдруг откуда ни возьмись соперники обменялись взятиями ворот.
Сначала у гостей к штрафному подошел ветеран Барсуков. Пробил как надо — Брановцу пришлось поработать перчатками. Но на добивание тут как тут рванул коршуном Грищенко, незадолго до этого вышедший на замену, и вот вам уже 0:1. Исходя из такого содержания встречи, казалось, что это — очевидная заявка "рысей" на викторию.
Но такой исход встречи был бы, конечно, несправедлив для "сахарных". И получилось драматично: прошлогодний их защитник Заяц уронил на газон Тишурова — лучшего бомбардира второй лиги, вышедшего на замену. Пенальти метко пробил капитан и уже старожил "Слуцка" Пушняков — 1:1. А уж на что способны эти и "Слуцк", и "Гомель" — будем смотреть дальше. Ведь пока это и вправду два неизвестных.
Слуцк — Гомель — 1:1
Голы: 0:1 — Грищенко (78). 1:1 — Пушняков (90+1, с пенальти за фол против Тишурова).