... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1735
2Нива (Долбизно)1734
3БАТЭ-2 (Борисов)1731
4Барановичи1731
5Локомотив (Гомель)1730
6Белшина (Бобруйск)1730
7Лида1729
8Бумпром (Гомель)1729
9Волна (Пинск)1728
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1717
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Сборные

Лука Роткович (фото: onliner.by)

Лука Роткович: "В товарищеском матче сборных Черногории и Беларуси шансы равны. Желаю удачи Черногории, но никогда не буду говорить плохо о Беларуси"

19.03.2024 21:43

Экс-игрок минского "Динамо" Лука Роткович поделился ожиданиями от товарищеского матча сборных Беларуси и Черногории. Встреча пройдет 21 марта.

— Совсем скоро сборные из двух не чужих вам стран проведут товарищескую встречу в Турции. В предыдущих поединках между ними были зафиксированы две победы ваших соотечественников и две ничьи. В рейтинге ФИФА Черногория тоже выше. На бумаге белорусы слабее?
— Думаю, соотношение сил здесь примерно пятьдесят на пятьдесят. К тому же это товарищеская встреча — никогда не знаешь, кто и как будет играть. У белорусов есть квалификация, есть уровень — это сто процентов.

Но самое главное, чтобы участники матча обошлись без травм. Наверняка оба тренера захотят попробовать новых молодых футболистов. Они есть и в составе сборной Беларуси, и у Роберта Просинечки.

Прогноз? Думаю, счет здесь вообще не важен. Главное, чтобы команды продемонстрировали хороший футбол. Опыт показывает, что никогда не предугадаешь, чем может завершиться подобная встреча. Шансы равны. Конечно, желаю удачи Черногории, но никогда не буду говорить плохо о Беларуси.

— Легендарный Роберт Просинечки — новое лицо в черногорском футболе, ведь у руля команды он стал только в феврале. С назначением хорватской знаменитости связываются большие ожидания?
— Конечно, все очень довольны. Это человек-легенда, у него за плечами отличная карьера и как игрока, и как тренера. Болельщики рады, что Роберт пришел, вся Черногория поздравляла — спасибо ему.

Изменения и новые лица? Естественно, любому тренеру хочется попробовать  в деле молодых. Знаете, время идет, у нас сейчас уже много исполнителей, которым 30-32 года. Поэтому им нужно давать возможность чуть- чуть отдыхать и просматривать других ребят. Спустя какое-то время ветераны завершат карьеру, и нам придется быстро искать других игроков на их позиции. Это нормально, и каждый специалист хочет посмотреть, кого он может взять, увидеть как можно больше исполнителей.

Но важен и результат. Ведь, если честно, громких достижений у нас еще не было. Можно вспомнить разве что недолгий период под руководством хорвата Златко Кранчара, когда в отборе EURO’2012 мы победили сборные Уэльса, Швейцарии и Болгарии, сыграли вничью с англичанами.

— На ближайшие матчи против Беларуси и Северной Македонии вызван боевой состав: Стефан Савич, Стеван Йоветич, Адам Марушич…
— Для нас это лучшие игроки. У наших лидеров есть еще несколько лет со сборной, чтобы показать свою квалификацию, добиться чего-то. Правда, не знаю, все ли сильнейшие выйдут в основе на матч с белорусами. Это исполнители топ-уровня, и им совсем не обязательно принимать участие в таких товарищеских встречах. Нужно комбинировать состав, в неофициальных играх давать шанс молодым.

— Как и другим балканским командам, "храбрым соколам" присущи атакующий футбол и эмоциональное поведение?
— Где-то пятьдесят на пятьдесят, все зависит от ситуации. Может, в товарищеской встрече со сборной Беларуси под руководством нового тренера наша команда и попробует действовать в созидательной манере. Но когда будет официальный матч, уверен, черногорцы станут действовать куда более сдержанно. Для хорошей атакующей игры нужен немного другой уровень.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ