НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 20 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 20 | 41 |
3 | Динамо (Минск) | 18 | 36 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 20 | 35 |
5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 19 | 34 |
6 | Динамо (Брест) | 20 | 32 |
7 | Минск | 20 | 31 |
8 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 20 | 23 |
10 | Витебск | 20 | 21 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 19 | 21 |
12 | Гомель | 18 | 19 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 20 | 18 |
14 | Слуцк | 19 | 13 |
15 | Сморгонь | 19 | 13 |
16 | Молодечно | 19 | 7 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 23 | 50 |
2 | Барановичи | 23 | 47 |
3 | Нива (Долбизно) | 22 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 23 | 43 |
5 | Лида | 23 | 41 |
6 | Бумпром (Гомель) | 23 | 41 |
7 | БАТЭ-2 (Борисов) | 23 | 39 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 23 | 38 |
9 | Волна (Пинск) | 23 | 37 |
10 | Островец | 22 | 32 |
11 | Минск-2 | 23 | 27 |
12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 23 | 26 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 22 | 24 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 22 | 22 |
15 | Орша | 23 | 19 |
16 | Гомель-2 | 23 | 19 |
17 | Осиповичи | 23 | 11 |
18 | Слоним-2017 | 23 | 11 |
Сборные

Карлос Алос: "Мы не делаем акцента на микроклимате — игроки создают его самостоятельно"
20.03.2024 20:27
Главный тренер национальной сборной Беларуси Карлос Алос провел пресс-конференцию перед спаррингом с Черногорией, который пройдет завтра в турецкой Анталье (20.00).
— О главных целях на этот сбор: стоит ли во главе угла результат или мы проверяем новых футболистов и связки?
— В первую очередь, сбор проходит хорошо. Мы еще совсем немного поработали. Было всего две тренировки. Но это нормально для национальных сборных — такая практика повсеместна. Нужно подстраиваться под международный календарь. Что касается задач, необходимо выигрывать, вне зависимости от обстоятельств. Да я и не знаю тренеров, которые не хотели бы побеждать.
В то же время верно — матчи товарищеские. Это хорошая возможность посмотреть на новичков. Но для командного микроклимата победы, конечно же, важны.
— На тренировках штаб даже просит футболистов больше улыбаться, быть бодрее — это тоже часть вашей тренерской идеи?
— На самом деле мы на микроклимате не делаем такой уж большой акцент. Игроки создают его самостоятельно. Каждый футболист, который приезжает сюда, априори один из лучших в стране, и это уже повод для радости и гордости. Они показывают хорошую самоотдачу на тренировках и вне футбольного поля. Поэтому можно говорить о том, что хорошее настроение в команде — заслуга футболистов.
— Вопрос о новичках: Киреев, Шуманский, Лапоухов, Карпицкий — абсолютно новые ребята. Как вам они на этих двух тренировках?
— Я доволен их работой на тренировках. Нам нужно смотреть в будущее. Ведь футболисты, как и все люди, стареют. Поэтому да, у нас появилось пять-шесть новых игроков, которые еще недавно выступали за молодежную сборную. Я доволен их работой. Шуманский, к сожалению, еще не готов на сто процентов — у него легкая простуда. А Киреев провел полный матч за клуб и набирает физические кондиции.
— Что скажете о сборной Черногории? На какие сильные стороны этой команды нам стоит обратить внимание?
— У наших соперников новый главный тренер, поэтому сложно предсказать, как они будут действовать в игре против нас. При этом список игроков, вызванных на сборы, похож на предыдущий. Это облегчает задачу. Понятно, что там есть опытные футболисты: Йоветич, Савич — это парни с высоким классом. Нас ждет тяжелая игра, но мы рады этому, потому что она покажет, где мы находимся прямо сейчас.
— Вопрос о потенциальных новичках сборной из нашего чемпионата: в первом туре вы успели посетить несколько матчей. Может быть, кого-то присмотрели?
— Да, конечно. Нас ожидает интересный сезон. Многие сильные футболисты уехали из Беларуси, и это освобождает дорогу молодым игрокам, которых сейчас в чемпионате достаточно. Двери в сборную открыты для всех и, поверьте, если игрок будет этого заслуживать, он обязательно попадет к нам.