НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Неман (Гродно) | 1 | 3 |
2 | Нафтан (Новополоцк) | 1 | 3 |
3 | БАТЭ (Борисов) | 1 | 3 |
4 | Динамо (Минск) | 1 | 3 |
5 | МЛ Витебск | 1 | 3 |
6 | Ислочь (Минский р-н) | 1 | 1 |
7 | Славия (Мозырь) | 1 | 1 |
8 | Арсенал (Дзержинск) | 1 | 1 |
9 | Гомель | 1 | 1 |
10 | Динамо (Брест) | 1 | 1 |
11 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 1 | 1 |
12 | Минск | 1 | 0 |
13 | Витебск | 1 | 0 |
14 | Слуцк-2024 | 1 | 0 |
15 | Сморгонь | 1 | 0 |
16 | Молодечно-2018 | 1 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | АБФФ U-19 (Минск) | 0 | 0 |
2 | БАТЭ-2 (Борисов) | 0 | 0 |
3 | Барановичи | 0 | 0 |
4 | Белшина (Бобруйск) | 0 | 0 |
5 | Бумпром (Гомель) | 0 | 0 |
6 | Волна (Пинск) | 0 | 0 |
7 | Гомель-2 | 0 | 0 |
8 | Динамо-2 (Минск) | 0 | 0 |
9 | Днепр (Могилев) | 0 | 0 |
10 | Лида | 0 | 0 |
11 | Локомотив (Гомель) | 0 | 0 |
12 | Минск-2 | 0 | 0 |
13 | Нива (Долбизно) | 0 | 0 |
14 | Орша | 0 | 0 |
15 | Осиповичи | 0 | 0 |
16 | Островец | 0 | 0 |
17 | Слоним-2017 | 0 | 0 |
18 | Юни Икс Лабс (Минск) | 0 | 0 |
Детско-юношеский футбол

Дмитрий Касенок: "Академия БФФ функционирует круглогодично, а "Технический центр" — международное название, не очень понятное для всех"
21.03.2024 21:16
Технический директор БФФ Дмитрий Касенок рассказал о работе и техцентра БФФ.
— Не так давно построенное здание с вывеской "Академия футбола" связано с проектом УЕФА?
— Частично. Оно финансировалось из разных источников. ФИФА и УЕФА выделяли деньги, чтобы у каждой страны был свой Дом футбола, а затем они определяли размер инвестиций с предложением построить технический центр национальных сборных команд.
Собственно, именно такая шильда и висит перед входом в здание нашего технического центра. Его проект создавался, когда у руля федерации были Сергей Румас и его заместитель Сергей Сафарьян. Они предполагали, чтобы это был в первую очередь, техцентр но с учетом функционирования в нем академии. Здание техцентра распахнуло двери в августе 2016 года.
— Получается, это как бы два в одном — техцентр и академия.
— Фактически это одно и то же. Функционально это техцентр. Название исходит из Европы. УЕФА требует, чтобы в каждой федерации был технический директор. Тренеров они часто называют technician (технарь, мастер). То есть понятие «технический» относится к тренерской работе.
По документам ФИФА и УЕФА — это технический центр, а по-нашему — центр подготовки сборных команд. И мы сейчас говорим, что у нас есть база для подготовки сборных, а академия является составной частью техцентра. Почему на фасаде здания вывеска "Академия футбола"? Да потому, что в этом здании академия функционирует круглогодично, а "Технический центр" — международное название, не очень понятное для всех.