Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Live

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Неман (Гродно)612
5Динамо (Минск)610
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Днепр (Могилев)66
10Гомель55
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Слоним-201744
9Белшина (Бобруйск)44
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Сборные

Максим Володько

Максим Володько: "Даже бариста в мальтийской кофейне сказал, что собирается на игру со сборной Беларуси"

26.03.2024 20:12

Белорусский защитник мальтийской "Флорианы" Максим Володько поделился мнением о товарищеском матче сборных Беларуси и Мальты.

— Футбол на Мальте очень популярен. Уверен, люди придут на оба ближайших домашних матча — и со Словенией, и с Беларусью. На каждой нашей игре в чемпионате есть фанатский сектор. Ребята активно поддерживают нас песнями и атрибутикой клуба. И так почти у всех команд. Здесь действительно любят футбол. Вот, к примеру, сегодня покупал кофе недалеко от дома, и даже бариста в кофейне сказал, что уже купил билеты и собирается на игру со сборной Беларуси.

— В позапрошлом году Мальта обыграла Азербайджан и Израиль, сыграла вничью с Грецией. Какое впечатление оставляет местная национальная дружина: это уже не тот андердог, что был раньше?
— Честно говоря, я даже не знаю, остались ли в принципе футбольные карлики. И на данный момент команда Мальты к ним точно не относится. Да, в недавнем отборочном цикле она заняла последнее место, но какие были соперники?! Англия, Италия, Украина, Северная Македония… Был на игре с украинцами — хозяева выглядели очень достойно.

— Кого в составе мальтийцев белорусам стоит опасаться в первую очередь?
— Выделил бы пару человек — это правый защитник Джозеф Мбонг, представляющий “Хамрун”, и нападающий из “Флорианы” Кемар Рид. Да и в целом команда очень сбалансированная, легко нашим парням точно не будет.

— Отметили для себя какие-то нюансы в действиях команды Микеля Марколини?
— Сложно выделить какие-то тактические или стилистические особенности — мальтийской сборной все-таки приходится больше отталкиваться от соперника и играть вторым номером. Но это делать она умеет — любая недооценка или расслабленность может быть чревата.

— В местной премьер-лиге вы провели уже почти полный сезон. Есть ли существенные отличия с тем же чемпионатом Андорры?
— Здесь первенство сильнее, чем в Андорре, — футбол заметно интенсивнее и агрессивнее. Несмотря на то что все команды умеют играть и в их рядах много квалифицированных парней, стиль игры на Мальте достаточно силовой.

— “Флориана” набрала отличный ход: семь побед в восьми последних матчах, команда идет на первом месте. Довольны нынешним сезоном?
— Да, все пока складывается неплохо, но сейчас наступает самая важная часть. После матчей сборных стартует отрезок из пяти заключительных поединков. Наша цель — только чемпионство, руководство это четко обозначило.

— Главный тренер “Флорианы” — знаменитый Мауро Каморанези. Какой он тренер и человек?
— Пока что в работе с итальянцем проблем нет и, надеюсь, не будет. Это максимально простой и приятный в общении человек, выстраивающий хорошие отношения с футболистами. Доходчиво объясняющий все, что от нас требуется на поле. Да, пару раз Мауро заводился в раздевалке, но это рабочие моменты.

— Как вам преображение нашей национальной дружины при Карлосе Алосе? И вообще, сборная для вас — перевернутая страница или все-таки надеетесь на вызов?
— Конечно, последние результаты радуют, и, считаю, это не случайность. Видимо, был какой-то психологический барьер, который удалось преодолеть. Что касается моего вызова… Думаю, это случится, когда мы выйдем на чемпионат мира или Европы. Нет смысла тревожить меня на товарищеские матчи с Черногорией и Мальтой. Шучу, конечно.

— Страна, где вы играете, ассоциируется с Мальтийским орденом и огромной плотностью населения. Как вам местная культура и специфика жизни?
— Это очень интересная страна с точки зрения истории, памятников архитектуры. Мальта — довольно популярное место для различного рода фестивалей, особенно летом. В это время на архипелаге просто огромное количество туристов. Конечно, здесь все нравится, больше всего — климат, да и находиться у моря очень приятно. Спокойная размеренная жизнь, никто никуда не спешит — пожалуй, это и есть главная особенность мальтийцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ