Чемпионаты Европы

Праздник в Тбилиси, волевая Украины, фактор Щенсного. Состав ЕВРО-2024 приобрел окончательный вид

Праздник в Тбилиси, волевая Украина, фактор Щенсного. Состав ЕВРО-2024 приобрел окончательный вид

27.03.2024 10:57

Во вторник был один из главных футбольных вечеров в первой четверти 2024 года: прошли заключительные матчи квалификации чемпионата Европы. Таким образом, можно подвести ее окончательные итоги и зафиксировать внешний вид финального турнира, до которого, между тем, осталось всего 79 дней.

ЕВРО-2024. Польша по пенальти прошла Уэльс, Украина обыграла Исландию, Грузия по пенальти прошла Грецию

Кардифф, Вроцлав, Тбилиси — такими были три горячие вторничные точки на карте Старого света. Но праздником сполна наслаждались только в грузинской столице. Поляки завоевали путевку в Германию на выезде, в то время как в самой Польше это сделала сборная Украины…

Уэльс — ПОЛЬША — 0:0 (пен. 4-5)

Поединок, где, вопреки ожиданиям, было совсем мало футбола. xG 0,85 — 0,41, всего лишь три удара в створ ворот (у поляков — вообще ни одного за 120 минут игрового времени). Гости в отдельные периоды матча как будто сами отказывались атаковать, хотя при этом финишировали с 54 процентами владения мячом, преимуществом по количеству и точности передач и еще множеству косвенных метрик.

Вот только владение это происходило в основном в средней зоне. Что говорить, если лидер польской сборной Роберт Левандовски, который сделал в этом поединке 56 передач, всего четыре раза коснулся мяча в чужой штрафной. Зато 35-летний капитан выдержал все 120 минут, а затем реализовал первый пенальти. Ну а героем серии стал Войцех Щенсны. На чемпионате мира в Катаре он отразил два пенальти в игровое время, а сейчас его сэйв после удара хавбека "Лидса" Дэниэла Джеймса (это был десятый удар серии, после которого автоматически всё закончилось) отправил сборную Польши в Германию.

Польша не пропускает чемпионаты Европы с 2008 года, когда на них, собственно, дебютировала. Что, в общем-то, удивительно, учитывая, что поляки дважды (1974, 1982) брали бронзовые медали чемпионата мира. Ну а валлийцы лишь во второй раз с 2016 года пропускают топ-турнир (они также не участвовали в ЧМ-2018), хотя до этого за всю историю сыграли лишь однажды на мундиале в 1958-м, а на ЕВРО до 2016-го и вовсе ни разу не выступали.

УКРАИНА — Исландия — 2:1
Голы
: 0:1 — Альфред Гудмундссон (30, пас — Харальдссон), 1:1 — Цыганков (54, пас — Судаков), 2:1 — Мудрик (84, пас — Судаков).

Сборная Украины демонстрирует поразительную волю к победе. Оба матча мартовского плей-офф — сначала против Боснии и Герцеговины в Зенице, затем против Исландии во Вроцлаве — прошли по одинаковому сценарию: пропущенный гол, а затем два забитых, причем оба раза победные мячи наши соседи проводили в последней десятиминутке. Примечательный факт: за всю историю сборная Украины в официальных матчах одержала лишь 9 волевых побед. И четыре из них (!) пришлись на нынешний отбор.

Исландцам надо отдать должное. После лучшего пока периода в истории футбола 300-тысячной страны, который пришелся на ЕВРО-2016 и мундиаль-2018, считалось, что возможности команды логичным образом снова будут откатываться к среднему. Но тут вдруг опять нарисовался шанс пробиться на топ-турнир. Примечательно, что островитяне проводили оба матча против воюющих стран, поэтому что с израильтянами, что с украинцами встречались хоть и на выезде, но на нейтральных полях. Израиль у них получилось сломить быстро (4:1), да и во Вроцлаве они неожиданно вышли вперед, благодаря индивидуальному мастерству лидера нынешней сборной Альфреда Гудмундссона из "Дженоа". Он накрутил молодого Бражко и уложил мяч в угол.

Но у украинцев не дрогнул ни единый мускул. Сложно вообще представить, что для этого должно произойти. Сергей Ребров не боится давать место в старте в ответственных матчах молодежи, внезапно выпускать в опорной зоне пару Бражко и Малиновского, а Зинченко оставлять на лавке, на острие атаки вместо Добвика отправлять Яремчука, а решающую роль отводить 21-летнему Георгию Судакову. Украинцы действовали настолько уверенно, что даже при счете 0:1 было мало сомнений в их итоговой победе. Еще в первом тайме забил Яремчук, но гол был отменен из-за офсайда.

А после перерыва Судаков отдал два голевых паса. В начале тайма Виктору Цыганкову, в концовке — Михаилу Мудрику. Довольно символично, что именно "стомиллионный" хавбек "Челси", на которого после переезда в Лондон, свалилось огромное количество критики, забил решающий гол. "Жовто-блакiтныя" попали на ЕВРО в четвертый раз: и вообще, и подряд — серия началась как раз с домашнего турнира 2012 года. Пока рекордное достижение — четвертьфинал на прошлом турнире. Улучшат?

ГРУЗИЯ — Греция — 0:0 (пен. 4-2)

Вилли Саньоль добился самого громкого успеха в своей не слишком богатой тренерской карьере. В ней были французская "молодежка", "Бордо" и один матч в роли "и.о." главного тренера "Баварии", а с 2021 года началась сборная Грузии. Спустя три года 47-летний француз привел ее к историческому результату — "Сакартвело" впервые пробилась на топ-турнир. И не пустила туда сборную Греции, которая выиграла золото ЕВРО двадцать лет назад.

Грузины вырвали эту викторию на жилах, в матче, в котором также было совсем мало действия и зрелища. Команды за 120 минут игрового времени набрали мизерные показатели xG: 0,9 — 0,75. Хозяева долгое время терпели, и в этом им помогал 50-тысячный стадион в Тбилиси. Греки владели мячом 64 процента времени, сделали 800 передач, но в створ пробили лишь дважды. У хозяев впереди тоже не особо ладилось, зато при формации 3-1-4-2 в обороне был "бетон".

Не дрогнули хозяева и в компенсированное время. Хотя экстра-таймы не доиграл Кварацхелия, замененный из-за небольшого повреждения. А в серии пенальти блеснул голкипер "Валенсии" Гиорги Мамардашвили, отразивший первый же удар капитана гостей Бакасетаса. Это задало стиль всей серии, и даже промах форварда "Меца" Микаутадзе не повлиял на настрой хозяев. Вскоре Якумакис тоже пробил мимо ворот, а после удара Ники Квеквескири на стадионе началось настоящее безумие, которое переросло во всенародное празднество до утра.

Грузия дебютирует на топ-турнире! Греция же пропустит ЕВРО в третий раз подряд. После сенсационного чемпионства в 2004-м у эллинов был провальный ЧЕ в 2008 году (три поражения в группе) и выход в четвертьфинал в 2012-м, но после этого как отрезало. Они съездили еще на ЧМ в 2014-м, а затем не казали носа на топ-турниры.

***

Таким образом, определился окончательный состав групп 17-го розыгрыша чемпионата Европы, который пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля. Напомним их.

Группа А: Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария;

Группа В: Испания, Хорватия, Италия, Албания;

Группа С: Словения, Дания, Сербия, Англия;

Группа D: Польша, Нидерланды, Австрия, Франция;

Группа Е: Бельгия, Словакия, Румыния, Украина;

Группа F: Турция, Грузия, Португалия, Чехия.

Благодаря выходу грузин, на чемпионате появился второй дебютант ЕВРО. Первым стала сборная Сербии, которая под нынешним флагом ни разу не выходила в финальный турнир чемпионата Европы. Можно разве что говорить о четырех участиях во времена союзной Югославии (1960, 1968, 1976, 1984) и одном (2000) после ее распада.

Вторые участия в финальных турнирах у Албании (первое — в 2016) и Словении (2000). У словенцев, кроме того, — наиболее долгий перерыв после предыдущего попадания на ЕВРО, 24 года.

Третьим это ЕВРО будет для сборной Словакии (2016, 2020) — времена чехословацкого футбола тут также не в счет.

Четвертым — для Шотландии (1992, 1996, 2020), которая, сыграв на прошлом форуме, прервала свое 22-летнее неучастие на топ-турнирах, а также для Австрии (2008, 2016, 2020) и Украины (2012, 2016, 2020).

Пятым — для Венгрии и Польши. Шестым — для Турции, Румынии и Швейцарии. Седьмым — для Бельгии и Хорватии, которая за всю историю выступления как самостоятельное государство (с ЧЕ-1996) пропустила только один чемпионат, в 2000-м.

Восьмым — для Чехии. Она является единственной сборной, которая не пропустила ни одного чемпионата Европы с момента своего основания (то есть, с 1994 года).

Девятым — для Португалии: чемпионы-2016 выходят на каждый ЧЕ с 1996 года. Десятым — для Дании.

Сразу несколько команд едут на ЕВРО в 11-й раз: Франция, Англия, Нидерланды и Италия. При этом итальянцы неизменно участвуют в финальном турнире с 1996 года, французы — с 1992-го. Англичане, напомним, чемпионат сенсационно пропустили в 2008 году, а голландцы — в 2016-м.

Для испанцев это 12-е участие — с 1980 года "Красная фурия" пропустила только форум 1992-го.

Ну а рекорд принадлежит немцам. Впервые "бундесманншафт" сыграла на ЕВРО в 1972 году, сразу же его выиграла, и с тех пор ни одно континентальное первенство не обходилось без нее. Таким образом, домашний турнир станет для Германии 14-м (проводит она его во второй раз — первый был в 1988-м).

7 из 24 участвующих команд становились чемпионами Европы (сборную Чехословакии мы не считаем). Из тех, кто теоретически мог попасть в финальный турнир, не хватает только сборной Греции.

Напомним, Германия и Испания выигрывали ЕВРО по 3 раза, Италия и Франция — по 2, Португалия, Нидерланды, Дания, Греция, СССР и Чехословакия — по 1. До финала, помимо вышеперечисленных сборных, по одному разу добирались Англия, Бельгия и дважды — союзная Югославия…