28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

28.04. 13:00

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Георгий Бугулов. Фото ФК "Славия"

Они здесь уже были. 8 иностранцев, вновь пополнивших наш чемпионат

27.03.2024 18:30

Владелец Кубка Армении и серебряный призер ЧБ-2022, экс-капитан "Славии" и прошлогодний бомбардир "Слуцка", участник еврокубковых матчей с чешской "Викторией" и чемпион Беларуси. Нашествие россиян и экс-игрок сборной Казахстана.

Михаил Башилов (Россия), 31 год

Чем запомнился? Классический и добротный по меркам нашего чемпионата волнорез. Провел три подряд (2017-19) сезона с "Городеей" незадолго до развала этого проекта. А затем — полгода с "Белшиной" и год с "Энергетиком-БГУ".

Где был потом? Завоевал с армянским "Нораванком" Кубок этой страны, хотя эта команда из города Вайк была середняком тамошнего чемпионата. А затем успел с "Тураном" как покинуть премьер-лигу Казахстана, так с ходу и вернуться обратно.

Что теперь? Призван укрепить центр поля "Витебска". И теперь у северян на этой позиция хорошая вариативность игроков — кроме Башилова, это и Вепа Жумаев, и Вадим Ткаченко, и Максим Дробыш. А старт чемпионата россиянину не удался: он схлопотал два "горчичника" за 5 минут на выезде у "Шахтера" — и пропустит из-за дисквалификации грядущий матч со "Славией".


Георгий Бугулов (Россия), 31 год

Чем запомнился? Высокий центрбек провел полтора года со "Славией" — вторую часть 2021-го и весь 2022-й. Крепил тылы полешуков, был их капитаном, его мяч однажды принес команде выездную викторию над "Ислочью".

Где был потом? После этого примкнул к "Каспию", однако не помог команде из Актау уберечься от вылета из премьер-лиги Казахстана.

Что теперь? Иван Биончик может испытывать дефицит нападающих, но точно не центральных защитников. На этой позиции Бугулов, вернувшийся к полешукам, стал альтернативой своему соотечественнику Никите Мельникову, который возвратился на родину. Ее укрепил и Александр Чиж, вызванный из Жодино. А еще здесь при необходимости всегда могут сыграть и Алексей Иванов, и Андрей Залеский.

Илья Грищенко (Россия), 23 года

Чем запомнился? Последовательно проделал путь от второй лиги до высшей транзитом через первую. При этом прошел по маршруту "Малорита" — "Орша" — "Энергетик-БГУ". И был джокером за спинами основного тандема форвардов "студентов" Бобир Абдихоликов — Роман Папарига. Грищенко чаще всего выходил на замену, но это не помешало ему успешно провести сезон-2022 — заработать 5+7, стать четвертым ассистентом лиги и помочь команде примерить серебряные медали. Добротно начал и минувший чемпионат, однако вскоре получил серьезную травму.


Где был потом? Странно, но прошлым летом на полгода присоединился к "Севастополю" (Россия, Д4).

Что теперь? Пополнил ряды "Гомеля", у которого есть и другие центрфорварды — и Денис Козловский, и Роди Эффаге. Стартовый матч чемпионата со "Слуцком" привычно начал на скамейке запасных, привычно вышел на замену и привычно помог команде — результативным добиванием.

Никита Мельников (Россия), 27 лет

Чем запомнился? Центрфорвард провел три подряд (2019-21) сезона со "Славией", насобирав за это время 9 мячей с учетом Кубка страны и заработав много пенальти. Затем заключил было контракт с "Арсеналом" из Дзержинска, но сезон-2022 пропустил — травма колена, операция и длительное восстановление. Это, однако, не помешало игроку не просто пополнить ряды "Слуцка", но и великолепно начать минувший чемпионат. Мельников тогда результативно провел апрель — сразу 5 мячей!

Где был потом? Летом, однако, нападающему по семейным обстоятельствам пришлось вернуться на родину. И он на полгода стал игроком "Спартака" из Костромы (Д3), где его одноклубниками были наши Никита Супранович, Роман Вегеря и Юрий Ловец.


Что теперь? Нынешней зимой вернулся к "сахарным", и теперь попробует вернуться на прошлогодний уровень своей результативности на позиции одного из трех нападающих "Слуцка".

Артур Сагитов (Россия), 24 года

Чем запомнился? Почти ничем. Провел со "Сморгонью" 6 матчей чемпионата весной 2021-го, не набрав при этом очков по системе "гол+пас".

Где был потом? Посреди сезона-2021/22 вернулся на родину — пополнил ряды "Сатурна" (Д3). Впрочем, вскоре — уже летом — сменил Раменское на Балканы. С 5 мячами стал вторым бомбардиром словенского "Приморья" (Д2), где провел сезон-2022/23. А минувшим летом перебрался по соседству — на Апеннины, став игроком итальянской "Босы" (Д5).

Что теперь? Зимой центрфорвард тренировался с "Неманом", и рулевой серебряных призеров Игорь Ковалевич проявлял к игроку предметный интерес. Однако не срослось, и он снова присоединился к "Сморгони". На острие атаки "медведей" призван заменить Владислава Кабачевского, зимой покинувшего райцентр.


Артем Щадин (Россия), 31 год

Чем запомнился? Летом 2019-го сменил "Ростов" на "Торпедо-БелАЗ". Провел с "автозаводцами" вторую часть того чемпионата. И среди прочего помог команде добыть выездную победу над "Слуцком" своим мячом на последней минуте встречи с "сахарными".

Где был потом? Вернулся на родину, где защищал цвета "Нижнего Новгорода" (ФНЛ) и "Шинника", который не смог уберечь от вылета из того же Д2. С лета 2022-го на профессиональном уровне не играл.

Что теперь? Оформил соглашение с "Нафтаном", где хватает его соотечественников. У "нефтяников" обосновался на профильной позиции левого защитника. Впрочем, там ему, похоже, предстоит сражаться за звание игрока "старта" северян с конголезцем Мидо Ялле, который нынешней зимой тренировался с минским "Динамо".

Вадим Милютин (Россия), 21 год

Чем запомнился? Пару-тройку лет назад брестское "Динамо" пусть и незначительно, но опиралось на кадровое сотрудничество с "Сочи". Одним из игроков, перебравшихся с побережья Черного моря на берега Буга на условиях аренды, стал этот центрбек. Он провел с динамовцами год — с июля 2021-го по август 2022-го, успев с ходу провести матчи Лиги конференций с чешской "Викторией".


Где был потом? Вернулся на родину. "Сочи" на год одолжили игрока "Тюмени", которая минувшим летом заключила с ним уже полновесный контракт. Одновременно эта команда сменила Д3 на Д2, а Милютин безвылазно обосновался на ее скамейке запасных.

Что теперь? После зимнего расставания с Иваном Тихомировым и Алиханом Фазыловым "Арсеналу" из Дзержинска потребовались игроки этого амплуа. И одним из них стал соотечественник Милютина Егор Погостнов. Посланец московского "Локо" и провел на этой позиции вместе с ветераном Эдуардом Жевнеровым стартовым матч чемпионата с "Торпедо-БелАЗом". Тогда как Милютина выпустили на замену на 78-й минуте.

Владислав Васильев (Казахстан), 26 лет

Чем запомнился? Пожалуй, наиболее яркий представитель этой подборки. Перед сезоном-2018 атакующий полузащитник покинул родную Караганду, чтобы своими 10+18 помочь "Энергетику-БГУ" заполучить элитную прописку. Первую часть следующего чемпионата также провел вполне добротно (2+7), чем привлек внимание брестского "Динамо", с которым с ходу стал чемпионом страны. Сезон-2020 провел на берегах Буга уже с "Рухом" — и тоже вполне успешно (8+6). Затем последовало возвращение к "студентам" — и отличный, как и двумя годами ранее, первый круг чемпионата. Его Васильеву хватило, чтобы заработать 5+8 и стать третьим ассистентом лиги, хотя посреди того сезона он покинул Беларусь.


Где был потом? Летом 2021-го отправился спасать "Андижан" от вылета из премьер-лиги Узбекистана — безуспешно. Затем вернулся на родину: сезон-2022 провел с "Тоболом", а минувшей осенью завоевал чемпионский титул с "Ордабасы".

Что теперь? Еще совсем недавно был близок к тому, чтобы сменить "Ордабасы" на "Жетысу", однако заключил контракт с минским "Динамо". Просто для справки: у чемпионов страны на его позиции инсайда выступают вместе результативный юниор Артем Соколовский и посланец московского "Динамо" Игорь Школик.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ