Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Лида

Live

Нива (Долбизно)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

12.10. 19:00

Шотландия

Беларусь

12.10. 21:45

Дания

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

Днепр - Арсенал. Фото ФК "Днепр"

И то хлеб. Выходцы из первой лиги разошлись миром на "Спартаке"

29.03.2024 22:30

"Африканский" "Днепр" был отнюдь не безнадежен против "российского" "Арсенала" даже без своего лучшего бомбардира Клочкова. А фатальным для хозяев стал промах их наконечника Каргбо на 63-й минуте.

Программу уик-энда открывал матч команд, начавших чемпионат поражениями. И команд, которые вот уже четвертый сезон подряд неразлучны. Осенью 2021-го они вместе заполучили элитную прописку, которую с ходу утратили — и точно также без промедления себе вернули. Последнее случилось уже прошлой осенью, когда "Арсенал" выиграл первую лигу, а "Днепру" досталось ее серебро.

Что интересно, их прошлогодние встречи получились зеркальными. Соперники обменялись домашними победами 2:0, которые им принесли своими голевыми дублями российские атакующие хавбеки. Весной "канонирам" — Плетнев, а осенью "львам" — Клочков. Оба, впрочем, сейчас ни тем, ни другим не помощники. Плетнев еще летом сменил Дзержинск на Слуцк. А у Клочкова повреждена боковая связка колена, и это, конечно же, неприятное известие для поклонников "Днепра". Еще бы: ведь он с 22 мячами стал лучшим бомбардиром прошлогоднего Д2.

Помимо него, матч из-за травмы пропускал у хозяев еще и Виговский. И это позволило Вячеславу Геращенко устроить для родной публики презентацию всего квартета африканцев, пополнивших нынче ряды "львов". Да-да, именно квартета: тот самый Каргбо хоть и выступает с паспортом Бельгии, однако родом из Сьерра-Леоне, так что и его вполне можно называть представителем этого континента. Так вот, он и ивуарийские хавбеки Амьян и Донго более чем наполовину заполнили днепровскую группу атаки, расположившись на смежных участках поля. А еще вместо Каргбо на замену вышел затем нигериец Огболе.


У оппонентов, однако, легионерская направленность комплектования была совсем разной. И если "львов" впору называть "африканскими", то "канониров" — "российскими". Здесь и квартет посланцев московского "Локо", и наставник Вячеслав Вашкевич оттуда же, и экс-динамовец Бреста Милютин. Надо сказать, что один из россиян "Арсенала" — опорник Годяев — пропускал этот поединок из-за травмы, и вместо него на этой позиции появился Атрашкевич. А еще у гостей только-только восстановились после повреждений атакующие игроки — и Мялковский (остался вне заявки на эту встречу), и Левковец (вышел на замену).

ДНЕПР (4-1-4-1): Генералов (к) — Алисейко, Юркевич, Дунаев, Лукашов — Вершинин — Артюх (Краснов, 70), Александрович (Глебко, 90+2), Амьян, Донго (Анкудинов, 68) — Каргбо (Огболе, 68).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Погостнов, Жевнеров, Орешкевич (Левковец, 80) — Атрашкевич (Матяш, 46), Скшинецкий (к) (Милютин, 73) — Арутюнян, Ловец, Петренко (Бабич, 65) — Радиковский (Герасимов, 65).

Отдадим должное хозяевам: поединок прошел не на синтетике, а на натуральном поле "Спартака". Оно было хорошо подготовлено к матчу, не больно испортилось от дождя и позволяло соперникам показывать комбинационный футбол. Начало встречи — активные, но безуспешные действия того самого африканского десанта "львов" с ударом Донго по воробьям. Затем до антракта игроки "Днепра" били еще четырежды, причем с близкого расстояния — но всякий раз мимо. Красноречивой иллюстрацией этому стали сразу три их промаха за четыре минуты (с 25-й по 28-ю), хотя возможности для ударов были одна другой лучше (оптимальная — у Каргбо).


Удивительное рядом! Футболисты "Арсенала" до перерыва били вдвое реже, чем соперник (3 удара против 6), зато куда точнее. И то правда: не количество важно, а качество! Вот и вышло, что сразу две из этих угроз пришлось блестяще парировать голкиперу хозяев Генералову. А так, "канониры" после как перехватов мяча, так и собственных комбинаций регулярно доводили мяч до чужой вратарской. Но там им и не хватало удара, поскольку они натыкались на сопротивление днепровских защитников.

При этом у гостей великолепно проявил диспетчерские качества Ловец, как минимум дважды выводивший одноклубников на ударные позиции филигранными передачами из глубины поля. Так было и уже на 7-й минуте, когда Генералов парировал удар Петренко с линии штрафной. Так было и на 40-й, когда соперник вынес мяч из-под ноги Арутюняна.

Тайм второй получился не столь богатым на опасные моменты. Причем почти все они, что характерно, имелись у хозяев. Днепровцам было где разбежаться — они все чаще получали свободное пространство на чужой половине. Однако толку от этого все равно было негусто. А апофеозом их ужасной реализации голевых моментов стал эпизод на 63-й минуте. Артюх справа сделал пас-конфетку на Каргбо — тот бил с линии вратарской, и вратарь "Арсенала" Санько вмиг стал одним из героев встречи, каким-то чудесным образом переведя мяч на угловой.


Уже после этого последовали обоюдные массовые замены — по четыре у тех и других. Однако матч так и завершился справедливой и закономерной ничьей, которая, впрочем, запросто могла быть и результативной. Что ж, для выходцев из нашего Д2 эти набранные очки — уже хоть что-то после их стартовых поражений от "Славии" и "Торпедо-БелАЗа" соответственно.

Днепр — Арсенал — 0:0

Протокол матча

Фото ФК "Днепр"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ