... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

Андрей Лаврик

На “синтетике” при “+21”. Второй тур — и вторая волевая у “Немана”

31.03.2024 15:29

В последние мартовские деньки особенно юг Беларуси накрыла "жаришка". Она царила не только над запасным стадионом в Гомеле, но и непосредственно на поле. “Гомель” и "Неман" сработали по графику "Витебска" и "Славии", подарив на берегах Сожа искрометный футбол из пяти мячей.

Если "Неман" прожил паузу в две недели, последовавшую за стартом чемпионата, без малейших кадровых потрясений, то "Гомель" сделался одним из главных ньюсмейкеров перед закрытием трансферного окна. И между делом понес весомую потерю, отдав минскому "Динамо" в аренду Даниила Силинского. А это было фактически последнее звено, связывающее состав "зелено-белых", а точнее — его среднюю и переднюю линии, с прошлогодним образцом. Тем, который в ударном темпе преодолел второй круг, в чем немало помог "Гомелю" именно сам Силинский.

Замена ему нашлась в лице новоприбывшего Абинура Нурымбета. Очень кстати для гомельчан оказалось, что трансферный бан с "Шахтера" не был снят. Вот и занял казахстанский легионер механически место в опорной зоне. Забегая вперед, выглядел там вполне органично, хоть и провел с новой командой всего несколько тренировок.

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Пантя — Лисакович, Козлов — Евдокимов, Савицкий (к), Алыкулов — Гвет.

ГОМЕЛЬ (4-3-3): Нечаев — Яцкевич, Заяц, Ращеня, Матвейчик (к) — Нурымбет, Давыскиба, Пухов — Антилевский, Козловский, Барсуков.

А вот Игорь Ковалевич, похоже, до середины весны уже определился с оптимальным вариантом стартового состава. Если, конечно, гродненский клуб, тьфу-тьфу, не накроет волна травм, как это часто случалось в прежние сезоны. Леонард Гвет на острие, а не Егор Зубович, здорово проведший вторую половину 2023-го, — одно из таких принципиальных решений. И, кажется, весьма уместных. С одной стороны, 34-летний Зубович может стать для “Немана” эдаким аналогом Макса Скавыша, каким тот являлся в БАТЭ в конце 2010-х, забивая львиную долю голов после выходов на замену. С другой, рвение Гвета, неустанно прессингующего в одиночку, вынуждая защитников соперника совершать много передач назад и выносов наобум вперед, — важное качество, ограничивающее противника в атакующих начинаниях. Именно благодаря камерунцу и рождались многие атаки "Немана", поэтому к его полезности и в будущем, невзирая на амплуа нападающего, нельзя подходить на основании банального подсчета в графе "гол + пас".

Первый тайм в целом прошел под диктовку "Немана". Хотя пропустили гости первыми. Огорчил их Евгений Барсуков. К голу привел проход по правому флангу центрфорварда Козловского, отыскавшего мягким навесом в штрафной партнера.

Уберечь лидерство "Гомелю" не удалось не то что до конца тайма — с трудом до середины. Ответное взятие ворот спровоцировало сколь инстинктивное, столь и школярское движение рукой в своей штрафной от капитана хозяев Сергея Матвейчика. Он зачем-то прервал ею прострел тезки Карповича, после чего пенальти умело реализовал уже неманский кэп — Павел Савицкий.


А вот второй гомельский крайний защитник заслужил самых лестных слов. Владислав Яцкевич не без помощи, естественно, Игоря Заяца связал по рукам одного из лучших вингеров лиги Гулжигита Алыкулова. После возвращения кыргызстанского полузащитника в белорусский чемпионат мало кому удавалось так стреножить левый фланг "Немана". Парочку дежурных угловых Алыкулов заработал, несколько опасных, пусть и безадресных навесов сделал, — на этом и все.

Между тем действиями своих игроков Андрей Горовцов доволен не был. Иначе бы в перерыве не перешел на схему с тремя центральными защитниками, выпустив Егора Троякова. Из каких соображений, оставалось только гадать. Потому что надежнее в обороне "Гомеля" не стало. С одной стороны, игроки "Немана" наверняка получили в раздевалке внушительный мотивационный заряд, из-за чего задвигались активнее. С другой — все чаще острота стала рождаться в центре.

Андрей Якимов с Михаилом Козловым стали давать команде атаку вторым темпом, забирая подбор после не самых удачно отведенных оппонентом угроз. Плюс ко всему с Гветом активно занимался отбором и Савицкий. Результатом стал второй гол "Немана" — плод индивидуального мастерства камерунца. Принял мяч, обвел троих, выцелил дальний "низ".

Взамен у гродненцев стало хуже с разрушением. Или, точнее говоря, с противодействием быстрому нападению противника. Будь у Грищенко чуть большая скорость, а сам он — расторопнее в принятии решений, выходил бы пару раз на ударную позицию, откуда один из двух точно реализовал бы. А так — вынужден был останавливаться, озираться по сторонам, искать партнеров. Совершенно очевидно, что практики, а где-то и физической формы, ему недостает.

Хотя интригу гомельчане все же подарили. За это в равной степени нужно поблагодарить гомельского наставника и Джуниора Эффаге. Первый провернул провидческую замену, выпустив легионера, а тот спустя пару минут сделал счет равным, когда нанес точный удар головой.

Ответный ход Игоря Ковалевича не замедлил себя ждать. Гродненский рулевой сменил атакующий тандем целиком, бросив в игру в пару к Зубовичу и Максима Кравцова. Тот в нужном месте оказался даже раньше, чем гомельский визави Эффаге, — буквально через минуту.

Сил на что, чтобы отыграться еще раз, у "Гомеля" не хватило. Вертикальный заброс на Давыскибу, удару которого помешал вовремя пошедший на сокращение угла обстрела Максим Белов — вот она, главная придумка хозяев. Тем не менее ничью она не спасла.

А "Неман" благодаря этому составил компанию "Славию" на вершине таблицы. Как минимум на пару часов.

Гомель - Неман (Гродно) - 2:3
Голы: 
1:0 — Барсуков (13, пас — Козловский). 1:1 — Савицкий (25, с пенальти за игру рукой Матвейчика). 1:2 — Гвет (61). 2:2 — Эффаге (68, пас — Ращеня, со штрафного). 2:3 — Кравцов (76).
31.03.2024. 13:00. Гомель, стадион СДЮШОР-8
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ