НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Славия (Мозырь) | 2 | 4 |
2 | Ислочь (Минский р-н) | 2 | 4 |
3 | Нафтан (Новополоцк) | 2 | 4 |
4 | МЛ Витебск | 2 | 4 |
5 | Гомель | 2 | 4 |
6 | Динамо (Минск) | 2 | 4 |
7 | Неман (Гродно) | 2 | 3 |
8 | Слуцк-2024 | 2 | 3 |
9 | Минск | 2 | 3 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 2 | 3 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 2 | 2 |
12 | Динамо (Брест) | 2 | 2 |
13 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 2 | 2 |
14 | Витебск | 2 | 0 |
15 | Сморгонь | 2 | 0 |
16 | Молодечно-2018 | 2 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | БАТЭ-2 (Борисов) | 1 | 3 |
2 | Островец | 1 | 3 |
3 | Динамо-БГУФК (Минск) | 1 | 3 |
4 | АБФФ U-19 (Минск) | 1 | 3 |
5 | Волна (Пинск) | 1 | 3 |
6 | Слоним-2017 | 1 | 3 |
7 | Гомель-2 | 1 | 1 |
8 | Днепр (Могилев) | 1 | 1 |
9 | Локомотив (Гомель) | 1 | 1 |
10 | Нива (Долбизно) | 1 | 1 |
11 | Бумпром (Гомель) | 1 | 1 |
12 | Осиповичи | 1 | 1 |
13 | Лида | 1 | 0 |
14 | Барановичи | 1 | 0 |
15 | Юни Икс Лабс (Минск) | 1 | 0 |
16 | Белшина (Бобруйск) | 1 | 0 |
17 | Минск-2 | 1 | 0 |
18 | Орша | 1 | 0 |
Высшая лига

Заберите у них копирку. Снова 1:0, снова Скавыш
31.03.2024 18:20
"Торпедо-БелАЗ" поддержал "Неман" и "Славию" и после победы над "Слуцком" также набрал шесть очков после двух туров. При этом Дмитрий Молош закрыл один гештальт, который не покорялся ему еще с позапрошлого года.
Как-то так повелось, что "Слуцк" стал весьма неудобным соперником для торпедовцев. За последние три года у "черно-белых" в этом противостоянии была всего лишь одна победа, а у "сахарных" — две. Правда, после того как "Торпедо" возглавил Дмитрий Молош, поражений не было, но последние три встречи завершились вничью. Выходит, что и Александр Гуринович не проигрывал "автозаводцам", а то единственное за три года поражение было у "Слуцка" еще при Александре Бразевиче.
А еще можно было обратить внимание, что те три последних ничейных матча заканчивались либо со счетом 1:1, либо 0:0. Поэтому то, что происходило сегодня на поле, нисколько не удивляло. Снова игра получилась тягучая, снова каждый момент, который возникал у чьих-либо ворот, следовало ценить, как золото.
Главные события первого тайма была связаны с травмами. Уже на 3-й минуте повреждение получил один из трех центральных защитников "Слуцка" Алексей Семенов. Причем нанес себе увечье сам, неудачно выполняя подкат.
"Сахарные", кстати, немного видоизменили свою первоначальную расстановку по сравнению с первым туром. Можно сказать, она стала более оборонительной: вместо Сычева и Ачаповского играли Русак и Омельянчук — минус один игрок впереди, зато плюс один в середине. А еще произошла замена на вратарском рубеже, где на сей раз играл Садовский, а не Брановец.
Слуцк (3-5-2): Садовский — Былинкин, Сачковский, Семенов (Карпеня, 6; Сычев, 83) — Рум, Курлович, Русак (Мельников, 60), Омельянчук (Ачаповский, 60), Альшаник — Омиртаев (Тишуров, 46), Пушняков (к).
Медицинской бригаде "Торпедо-БелАЗа" тоже нашлась работа. И если с Мякишем всё обошлось — он, хоть долго лежал на газоне, все-таки продолжил игру, то замену голкипера все-таки пришлось произвести. Юрасов ценой травмы спас команду, прозевавшую быстрый розыгрыш штрафного случан. Омиртаев выходил с ним один на один, но своевременный рывок Тимофея навстречу максимально усложнил задачу сопернику, который в итоге не смог реализовать лучший момент "Слуцка" в первом тайме или даже за все 90 минут. Однако для молодого голкипера матч закончился, и игру продолжил Абрамович.
Так что кадровых проблем у Дмитрия Молоша прибавилось, ведь в заявке на эту игру отсутствовали Лаптев, Ковалев и Шарковский. Как, к слову, и подписанный перед закрытием трансферного окна Шукуров, которому тоже еще нужно восстановиться.
Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Юрасов (Абрамович, 23) — Нечаев, Залеский, Премудров (к) — Бурко (Руцкий, 60), Мякиш, Лисакович (Бутаревич, 60), Левицкий — Побудей (Кобец, 60), Скавыш, Ксенофонтов (Василевич, 86).
Медицинские паузы, кроме того, сбили темп игры, что было не на руку хозяевам. Они в первые 20 минут хоть и не имели явных моментов забить, однако мяч почти всё время был у них, а напряжение в штрафной площади "Слуцка" всё-таки нагнеталось. А вот после двух передышек в середине тайма, когда оказывали помощь сначала Юрасову, а потом Мякишу, игра проходила в более удобном для гостей ключе.
Однако во втором тайме "автозаводцы" снова засучили рукава. И снова у защитников и вратаря случан стало больше нагрузки. И назревавший гол все-таки состоялся. Причем он был очень похож на тот, что жодинцы забили в первом туре "Арсеналу". Снова пас с левого фланга на пятачок перед воротами, куда отскочил от защитников Скавыш и сразу же выстрелил по воротам. Только исполнитель голевой передачи был на сей раз другой: в первом туре Побудей — теперь Ксенофонтов.
Сразу после гола Александр Гуринович выпустил двух свежих игроков, само собой атакующих — Мельникова и Ачаповского. Причем еще до перерыва вместо Омиртаева вышел лучший бомбардир второй лиги прошлого года Тишуров. Но и Дмитрий Молош сразу отреагировал и сделал вообще тройную замену. Так что хозяева оказались готовы к перестроению у соперника, и практически не допустили угроз своим воротам, когда повели в счете. А сами могли увеличить преимущество. Была, например, у них одна очень красивая и разыгранная до верного комбинация, однако Левицкий, завершавший атаку на дальней штанге, все-таки не смог попасть в пустой угол — мяч угодил в стойку.
Тем не менее Дмитрий Молош, наконец-то (с четвертой попытки), обыграл Александра Гуриновича, а его команда продолжает штамповать победы со счетом 1:0. Иногда именно такой ход, когда в очень непростых матчах всё же берутся три очка, называют чемпионским.
Торпедо-БелАЗ — Слуцк — 1:0
Гол: 1:0 — Скавыш (58, пас — Ксенофонтов).
31.03.2024. 15:00. Жодино, стадион "Торпедо".
Высшая лига. Календарь, результаты, статистика
Фото: Торпедо-БелАЗ, СФК Слуцк