... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Неман - Торпедо-БелАЗ. Фото ФК Неман

Медалист к медалисту, гомельские в Борисове, "Ислочь" в Мозыре. Анонс и прогноз на матчи 3-го тура высшей лиги

05.04.2024 14:33

Центральный матч 3-го тура состоится в Гродно, куда в гости к "Неману" приедет "Торпедо-БелАЗ". В то же время "Славия" ждет в этом поединке ничейного исхода, чтобы стать единоличным лидером, правда, ей самой нужно выиграть у "Ислочи". В гости к БАТЭ приедет принципиальный соперник "Гомель". В Солигорск наведается брестское "Динамо". А начнется тур сегодня двумя матчами в Минске.

Арсенал (Дзержинск) — Витебск
Минск. 5 апреля. Стадион РЦОР-БГУ. 17.00. Вход свободный.
Судьи: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
Матчи в чемпионате-2023 (первая лига): 8.05. Витебск — 1:0 (Хаджиев, 56); 9.09. Минск — 4:0 (Михайлов, 5, 51, Агеев, 33, 90+2).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +8, облачно.

"Арсенал" и "Витебск" в последние пару лет неразлучны: вместе вылетели в первую лигу, вместе вернулись в высшую. Но, что интересно, дзержинцы постоянно впереди. В 2022 году они боролись друг с другом за выживание в "вышке". Хотя многие были уверены, что прямиком в перволиговое Чистилище отправятся "канониры", а не команда из областного центра, "Витебск" оказался на 15-м месте, а "Арсенал" получил шанс спастись в переходных матчах, правда, не использовал его. А в прошлом году уже витеблянам пришлось пробиваться через плей-офф, в то время как "красно-белые" уверенно заняли первое место в Д2.

И при всем при этом не скажешь, что соперники сейчас хорошо знакомы друг с другом. Если состав "Витебска" довольно-таки похож на тот, что был и в 2022 году, то "Арсенал" постоянно менялся. Команда потеряла многих футболистов после вылета, да и из тех, кто отвоевывал место под солнцем в прошлом году, остались немногие.

После двух туров у каждой из команд не хватает чего-то важного. У "Арсенала" нет забитых мячей, правда, есть набранное очко. У "Витебска" есть голы, но он это не помогло заработать хоть какие-то баллы. В прошлом сезоне "канониры" одержали две сухие победы, но из-за изменений в составе это уже не слишком показательно.

В двух матчах нынешнего чемпионата с участием дзержинцев болельщики увидели один гол. У витеблян получилась голевая феерия в поединке со "Славией", но в первом туре они уступили "Шахтеру" со счетом 0:1. Думаем, что и в этой игре стоит ставить на "тотал меньше 2.5" (кф. — до 1.72).

Минск — Сморгонь
Минск. 5 апреля. Стадион ФК "Минск". 19.00. Вход свободный.
Судьи: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).
Матчи в чемпионате-2023: 10.06. Городея — 2:1 (Душевский, 24, Мартынов, 39 — Рассадкин, 85); 5.11. Сморгонь — 0:0.
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +7, облачно.

В предстартовых прогнозах две эти команды фигурировали среди тех, кто будет бороться за сохранение прописки в высшей лиге. "Минск" уже продемонстрировал свою живучесть, отобрав очки у чемпиона. У того самого, которому "Сморгонь" в первом туре проиграла с разгромным счетом, получив мешок голов еще в первом тайме. Так что ребята Артема Челядинского показали на что способны, а вот для Игоря Слесарчука предстоящий поединок в некотором смысле — момент истины, учитывая, что "медведи" и в Бресте, уже во втором туре, оказались небоеспособными. Да и где же еще они собираются цепляться за очки, как не в матчах с такими командами, как "Минск"? Конечно, "Сморгонь" еще не играла дома, где она традиционно выглядит намного сильнее, чем на выезде. Но в этом чемпионате очков, набранных на своем поле, может не хватить, ведь уже нет трех команд со штрафами, как было в 2023-м, — такая только одна.



В общем-то и "Минск" понимает, что сегодня у него хорошая возможность, чтобы одержать первую победу в чемпионате, ведь нынешний оппонент не идет в сравнение с БАТЭ и "Динамо", с которыми пришлось играть на старте. Видя достойную игру "горожан" в тех матчах, и откровенно слабенький перфоманс "Сморгони", которая вновь проведет матч не дома, согласимся с букмекерами, которые отдают предпочтение хозяевам. Наш прогноз — победа "Минска" (кф. — до 1.8).

Слуцк — Днепр (Могилев)
Слуцк. 6 апреля. Стадион госколледжа. 14.00. Вход свободный.
Судьи: Е.Ясенович (Копище), Ю.Низовцев, А.Яцкевич (оба — Минск).
В прошлом сезоне не встречались.
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +8, временами осадки.

И в первом матче субботы нас ждет встреча команд, которые в двух первых турах не одержали ни одной победы. Правда, по одному очку у них все-таки есть. "Слуцк" его набрал в первом туре, сыграв вничью с "Гомелем". А "Днепр" на прошлой неделе разошелся безголевым миром с "Арсеналом". Кроме того, команды потерпели сухие поражения, соответственно, от "Торпедо-БелАЗа" и "Славии". И, да, могилевчане пока не забивали — нет Клочкова, нет и вечеринки.

Выезд на прошлой неделе в Жодино обернулся для "Слуцка" потерей центрального защитника Алексея Семенова, которого Александр Гуринович назвал очень важным исполнителем в игровой системе его команды. Причем футболист, скорее всего, выбыл надолго. Но зато уже на этой неделе должен был приступить к работе в общей группе вновь арендованный у минского "Динамо" Илья Дубинец.

Исходя из результатов команд в двух первых турах, того что в этих матчах ни разу не было забило больше двух мячей, предположим, что и на этот раз будет разумно поставить на "тотал меньше 2.5" (кф. — до 1.7).

БАТЭ (Борисов) — Гомель
Борисов. 6 апреля. Городской стадион. 16.00. Билет — 7 рублей.
Судьи: Д.Дмитриев, Д.Жук, Ю.Хоруженко (все — Минск).
Матчи в чемпионате-2023: 18.03. Гомель — 2:0 (Д.Антилевский, 44, Французов, 73); 26.09. Борисов — 1:2 (Лаптев, 86 — Потапенко, 22, Козловский, 70).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +9, временами осадки.

Данное противостояние можно назвать принципиальным. Оно таковым является уже много лет, правда, "Гомель" почти всё время выступал в роли андердога, который, словами Бернда Штанге, пытался укусить большую собаку. Порой, кстати, получалось. Но в этом сезоне "зелено-белые" должны смотреть на борисовчан уже как на равных себе. Тем более что они выиграли у БАТЭ в прошлом году и сделали это на поле соперника впервые за 10 лет (в матче высшей лиги). Подоплеки добавляет и зимняя миграция четырех прошлогодних игроков "Гомеля" в Борисов, а именно: Игнатьева, Алексиевича, Ануфриева и Потапенко, который, кстати, забил "желто-синим" в прошлом году.


В прошедших матчах БАТЭ натужно обыграл "Минск" и не смог добиться победы в Новополоцке, хотя еще можно задаться вопросом, кто там был к ней ближе. "Гомель" взял очко в Слуцке, но уступил дома "Неману". Причем играл против серебряного призера неплохо, но все перечеркнули действия в обороне. Но, судя по всему, команда Андрея Горовцова может вполне уехать из Борисова непроигравшей. Поэтому наша ставка на эту игру — Х2 (кф. — до 1.72).

Шахтер (Солигорск) — Динамо (Брест)
Солигорск. 6 апреля. Стадион "Шахтер". 18.00. Билет — 3-5 рублей.
Судьи: С.Лобацевич, Ю.Хомченко, К.Пакулин (все — Витебск).
Матчи в чемпионате-2023: 13.05. Солигорск — 2:0 (Шрамченко, 45+1, Карпицкий, 67); 1.10. Брест — 3:3 (М.Ковалевич, 14, Плакка, 40, Скавыш, 88 — Бага, 24,Гордейчук, 27, Зеньков, 90+2-аг).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +9, временами осадки.

"Горнякам" удалось набрать очки в обоих матчах, и им стало чуточку "теплее". Тем не менее это все еще очень щипающие –16 — и ровно столько очков отделяют их хотя бы от 15 места, а надо занять, как минимум, 14-е. Тем не менее надежды "Шахтера", что выкарабкаться всё же удастся, крепнут. "Желто-черные" пока особенно хороши в обороне и держат свои ворота на замке.

Александр Бразевич, в которого всё еще, кажется, мало верят, готов терпеливо разубеждать каждого скептика, отвечая результатами. Брестское "Динамо" неплохо смотрелась в первых двух турах, особенно в атаке. И лишь потому, что ему слишком долго не удавалось расколдовать ворота "Ислочи", пару очков "бело-синие" не досчитались. А "Сморгонь" в прошлом туре они даже не особо заметили.

Хочется, конечно, верить, что в Солигорске субботним вечером будет хороший футбол. Предпосылки есть. Да, игры "Шахтера" пока получаются засушливыми, но нулевая ничья с "Ислочью" в прошлом туре скорее была аномалией, ведь "горняки" допустили немало опасных моментов у своих ворот. Можно также вспомнить предыдущую встречу солигорцев и брестчан в чемпионате, которая завершилась фееричной ничьей (3:3). А еще команды провели два фантастических спарринга в межсезонье, один из которых завершился победой "Шахтера" со счетом 5:3, а второй — реваншем брестчан (4:3). К чему это мы? К тому что надо брать в этом матче "тотал больше 2.5" (кф. — до 1.95).

Славия (Мозырь) — Ислочь (Минский р-н)
Мозырь. 7 апреля. Стадион "Юность". 14.00. Билет — 3-6 рублей.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
Матчи в чемпионате-2023: 5.05. Молодечно — 1:0 (Кобец, 27-п); 29.09. Мозырь — 2:1 (Сидоренко, 71, А.Антилевский, 78 — Латыхов, 74).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +16, кратковременные осадки.

За разогреве у матча тура в Гродно очень интересное противостояние в Мозыре. "Славия" в двух стартовых турах уже оправдала некоторые из выданных ей перед началом сезона авансов, добившись двух побед. Такой удачный старт был в предыдущий раз у мозырян аж в 2001 году — в следующий сезон после чемпионского, во времена Василюка и Стрипейкиса. И это мы еще не видели команду Ивана Биончика с Батищевым и Соловьем, которые получили серьезные травмы в межсезонье.


Правда, "Славия" пока обыграла только "пришельцев" из первой лиги, а теперь у нее куда более серьезный противник. У "Ислочи", кстати, тоже вполне могли быть две победы, однако с брестским "Динамо" "волки" не дотерпели, а с "Шахтером" не дожали — в итоге, у них две ничьи.

Отметим, что в прошлом сезоне "Славия" дважды у "Ислочи" выиграла, и особенно эффектной получилась как раз домашняя победа. Но сказать, что получится и в третий раз подряд не возьмемся. Но верим, что матч получится результативным с проходом "тотал больше 2.5" (кф. — до 2.05).

Неман (Гродно) — Торпедо-БелАЗ (Жодино)
Гродно. 7 апреля. ЦСК "Неман". 16.00. Вход свободный.
Судьи: А.Кургхели, С.Теслюк, В.Гетиков (все — Гомель).
Матчи в чемпионате-2023: 24.05. Гродно — 0:0; 20.10. Жодино — 1:1 (Кравцов, 77 — Премудров, 90+1).
Дисквалификации: Садовничий (Неман) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +13, малооблачно.

Долго объяснять, почему именно этот матч мы называем главным в туре не надо. Достаточно сказать, что встречаются обладатели серебряных и бронзовых медалей прошлого чемпионата. А еще один из них обладатель Кубка Беларуси и Суперкубка. А еще обе команды являются полуфиналистами текущего кубкового розыгрыша. Обе отлично начали чемпионат, одержав по две победы.

К этому можно добавить чумовую атмосферу на трибунах. Не сомневаемся, что она будет именно такой. Во-первых, "Неман" впервые в сезоне сыграет на основном стадионе. А ведь он даже на игре первого тура с "Нафтаном", которая проходила на искусственном поле, где рядом всего 1000 мест на трибуне, собрал 2800 зрителей, стоявших вокруг поля. Во-вторых, "Неман" сделал бесплатным вход. Не только на эту игру, а на все матчи сезона.

Не уверены, правда, что происходящее на поле будет соответствовать антуражу. Напряжение, конечно, будет колоссальным, можно в этом не сомневаться, и особенно восприимчивые болельщики ногти грызть будут. Но вот в плане голов, даже опасных моментов, игра может получиться скуповатой. Дмитрий Молош ясно дал понять, что не собирается менять свой прагматичный взгляд на футбол, пока результат есть. А "Торпедо" в пяти матчах этого сезона (с Суперкубком и Кубком) забило четыре мяча и пропустило при этом один.

Правда, "автозаводцы" потеряли на полгода отлично начавшего сезон вратаря Тимофея Юрасова, который в матче со "Слуцком" серьезно повредил колено. Но, напомним, что у жодинцев есть надежный Евгений Абрамович, а еще и опытный Павел Пришивалко.

Кстати, "Неман" и "Торпедо" уже три раза подряд сыграли друг против друга вничью. Мы ожидаем, что и этот поединок получится очень упорным, в котором всё может решить один гол. Стоит взять "тотал меньше 2" (кф. — до 2.05).

Динамо (Минск) — Нафтан (Новополоцк)
Минск. 7 апреля. Стадион "Динамо-Юни". 18.00. Билет — 6-20 рублей.
Судьи: И.Шумилов (Озерцо), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).
Матчи в чемпионате-2023: 22.04. Минск — 3:1 (Быков, 43-п, Ориньо, 62, Седько, 65 — Исаев, 83); 2.09. Новополоцк — 0:3 (Бакич, 24, Бахар, 38, Жердев, 51).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +10, переменная облачность.

Календарю "Нафтана" на старте чемпионата не позавидуешь. Сначала матч в гостях с "Неманом", потом домашний с БАТЭ, а теперь выезд к чемпиону. Но при этом у команды Альберта Рыбака уже есть набранное очко, да и с "Неманом" команда сыграла весьма достойно.

Так что закидывать шапками соперника динамовцам точно не стоит, хотя они в прошлом сезоне дважды его довольно легко обыграли. Наверняка Вадим Скрипченко, обжегшись на "Минске", не позволит этого сделать. Правда, мотивация пока не главная проблема динамовцев. Если оставить за скобками игру с откровенно посыпавшейся "Сморгонью", проблемы с организацией игры в атаке у "бело-синих" очевидно есть. А "Нафтан" выглядел достаточно стойкой команды и, по ощущениям,  не должен повторить участь "медведей". Наш прогноз на этот матч — "П2 с форой +2" (кф. — до 2.20).

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Неман, ФК Сморгонь, ФК БАТЭ, ФК Славия

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ