15Локомотив (Гомель)42
16Орша42

БАТЭ не решил главную межсезонную проблему, но проиграл "Гомелю" не только поэтому

06.04.2024 18:19

Среди непобедимых и не пропускавших в нынешнем чемпионате борисовчан больше нет. Подопечные Андрея Горовцова, наконец, разжились первой победой. БАТЭ поравнялся по очкам с "Гомелем" и принес местной публике, заждавшейся открытия сезона в родном городе, глубокое расстройство.

БАТЭ (3-4-1-2): Игнатьев — Свидинский, Бане (Русенчик, 40), Мартынов — Пашевич (Потапенко, 66), Ануфриев, Алексиевич (к), Жимо — Черноок (Панюков,  40) — Шведчиков (Осипов, 79), Никифоренко (Мирский, 79).

ГОМЕЛЬ (4-1-4-1): Нечаев — Заяц, Трояков, Ращеня, Матвейчик (к) (Яцкевич, 46) — Рылач — Антилевский, Пухов, Нурымбет (Барсуков, 38), Фуркан Акын — Эффаге (Грищенко, 56).

В том, что БАТЭ накануне свидания с "Гомелем" пребывал в компании из четырех команд (еще минское "Динамо", жодинский "Торпедо-БелАЗ" и солигорский "Шахтер"), не пропустивших ни разу, была, если говорить откровенно, определенная доля случайности. "Минск" борисовчанам проблемы доставил, а уж новополоцкий "Нафтан" наиграл как минимум на гол, а то и на два. Однако пробоин "желто-синим" удалось счастливо избежать. Зато, что называется, "воздалось" в игре с гомельчанами. Уже в первом тайме прилетело в ворота Владислава Игнатьева достаточно, и вполне по делу.

И отсутствие Руслана Хадаркевича было только частью проблемы. Центральный защитник, избранный капитаном, в сегодняшней обойме Игоря Криушенко, — почти что центральная фигура. Он — из тех, кто строго выполняет установку тренера, а у теперешнего БАТЭ порядок стоит во главе угла. Он может неудачно срезать мяч, проиграть единоборство, но не примет глупого решения и лучше изберет самое банальное, но безопасное продолжение. То самое, чего не хватает, например, Сиди Бане или Александру Мартынову, которые с первых же минут начали волновать Владислава Игнатьева.

У африканца, наверное, до мозга костей отложилась философия, которую прививал команде Кирилл Альшевский. Неудивительно: именно предыдущий наставник подтянул темнокожего защитника к основе. Поэтому не в чести у Бане длинные передачи или вынос мяча от греха подальше — как учил Альшевский играть в короткий пас, вне зависимости от уровня партнеров, так и делает это он и сейчас. Отчего екает сердце у Криушенко чаще, чем должно бы. (Не потому ли он заменил Бане еще до перерыва?) Что касается Мартынова, то это ведь именно он возомнил себя чудо-дриблером, протащил мяч самолично, обведя троих, за центральный круг — тем и спровоцировал опасную контратаку "три в одного" на свои ворота. Тимур Пухов отдавал на Джуниора Эффаге наверняка — тот промахнулся мимо пустого створа.

Это вообще уже было к получасу игры, когда "Гомель" вел с перевесом в два мяча. К пропущенным мячам привели два стандарта. Еще по ходу предсезонки внимание Игоря Николаевича на это обращалось. Причем он проблему признавал. "Она есть. Отрицать не буду. Но это компонент, над которым мы вообще не работали. Ближе к сезону будем", — отмечал он. Прошла пара месяцев, а воз остался там же.

Все потому, что Игнатьев вынужден был доставать мяч из собственной сетки дважды в первой половине. Илья Ращеня сделал мягкий навес с углового — Абинуру Нурымбету никто не помешал сделать мастерский кивок головой. В середине второго тайма "Гомель" счет удвоил. У самой границы штрафной хозяева сфолили, в результате чего к мячу подошел Пухов, воспользовавшийся скверно построенной стенкой, — 2:0. Ох уж эти стандарты.

К концу тайма гомельчане осмелели настолько, что даже ударились в некоторое пижонство. Хотя не все, а один — Нурымбет, упустивший возможность сделать дубль. В очередной контратаке, которых "желто-синие" допускали непозволительное множество, он решил исполнить "парашютик" — в глупое положение Игнатьев не попал, а вот гомельский хавбек почти тотчас же был снят с игры.

Нельзя сказать, что у БАТЭ ничего клеилось у ворот гостей. У борисовчан тоже был порядок с созиданием.  Шведчиков бил опасно в дальнюю девятку — чуть мимо. Терзали бровку, за которую отвечал Сергей Матвейчик — капитану гостей приходилось очень непросто. А однажды БАТЭ даже забил вполне легитимный гол. В этом убедил повтор: не было никакого офсайда, когда Бане головой подправлял подачу со штрафного от Олега Никифоренко. Тем не менее боковой увидел офсайд, отняв заслуженный гол, которым хозяева сравняли бы счет, после чего игра могла бы пойти по другому сценарию.

После перерыва мало что изменилось. БАТЭ владел мячом, чему противник не силился крепко препятствовать. Прессинг или даже его обозначение, правда, сильно затрудняло разгон борисовских атак. Дальние же передачи не всегда достигали адресатов, хотя и вступление в игру Панюкова ситуацию изменило — за мяч он стал цепляться неплохо. С другой стороны, и меченого форварда в чужих рядах оборона "Гомеля" держала втрое.

Результативный всплеск случился спустя четверть часа после выхода сторон из раздевалок. За фол против Жимо со стороны Рылача, который, скорее, тоже был, чем не было, Дмитрий Дмитриев пенальти решил не назначать. А вот когда на газоне оказался Александр Ануфриева, уже указал на "точку", реализованную Андреем Панюковым.

В довершение ко всем позиционным ошибкам при стандартах еще одну грубую допустил борисовский вратарь Игнатьев. Несколько дальних выходов из ворот ничему не научили молодого голкипера. В очередной раз он неосмотрительно пошел вперед и слегка потерял владения — Пухов оформил дубль.

Не успев порадоваться, "желто-синие" приуныли. А гомельчане как-то внезапно заиграли сзади строже и стройнее. Они все чаще стали нарушать правила, предпочитая мелкий фол, а также заблокировали свыше полудесятка выстрелов хозяев — Александру Нечаеву приходилось вступать в игру не всегда. С позиционным взломом же добротной обороны у БАТЭ были сложности даже в прошлом году — у совсем иного, гораздо более звездного, образца.

Вернуть матчу интригу незадолго до истечения основного времени матча мог вышедший на замену экс-игрок "Гомеля" Андрей Потапенко. Однако он после удобной скидки Панюкова пробил очень выше. А спустя пару минут отличный момент упустил уже сам российский форвард. Вертикальный пас он обработал изящно, но удар в дальний угол исполнил не идеально.

БАТЭ (Борисов) - Гомель - 1:3
Голы: 0:1 — Нурымбет (3, пас — Ращеня с углового), 0:2 — Пухов (27, со штрафного), 1:2 — Панюков (61, с пенальти за фол против Ануфриева), 1:3 — Пухов (62, пас - Фуркан Акын).
06.04.2024. 16:00. Борисов, Городской стадион.
На 88-й минуте за второе предупреждение удален Свидинский (БАТЭ).