НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 8 | 20 |
2 | Славия (Мозырь) | 9 | 17 |
3 | Динамо (Брест) | 8 | 15 |
4 | Динамо (Минск) | 7 | 14 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 8 | 14 |
6 | Минск | 8 | 14 |
7 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 9 | 14 |
8 | БАТЭ (Борисов) | 8 | 13 |
9 | Витебск | 8 | 13 |
10 | Гомель | 9 | 12 |
11 | Неман (Гродно) | 8 | 12 |
12 | Нафтан (Новополоцк) | 9 | 10 |
13 | Арсенал (Дзержинск) | 8 | 5 |
14 | Слуцк | 8 | 4 |
15 | Сморгонь | 9 | 4 |
16 | Молодечно | 8 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | БАТЭ-2 (Борисов) | 7 | 14 |
2 | Белшина (Бобруйск) | 7 | 14 |
3 | Днепр (Могилев) | 7 | 14 |
4 | Лида | 8 | 13 |
5 | Островец | 7 | 12 |
6 | Динамо-2 (Минск) | 8 | 12 |
7 | Локомотив (Гомель) | 7 | 12 |
8 | АБФФ U-19 (Минск) | 7 | 11 |
9 | Волна (Пинск) | 7 | 10 |
10 | Бумпром (Гомель) | 7 | 10 |
11 | Нива (Долбизно) | 7 | 10 |
12 | Слоним-2017 | 7 | 10 |
13 | Барановичи | 7 | 9 |
14 | Орша | 7 | 7 |
15 | Юни Икс Лабс (Минск) | 7 | 7 |
16 | Осиповичи | 7 | 5 |
17 | Гомель-2 | 7 | 3 |
18 | Минск-2 | 7 | 0 |
BETERA-Высшая лига

Как Брест испортил Солигорску настроение на всю неделю
06.04.2024 22:40
Кто уверен был, что "Шахтер" даже с "-20" и при запрете на трансферы без проблем сохранит прописку в высшей лиге, после сегодняшнего матча должен, как минимум, засомневаться.
На прошлой неделе брестское "Динамо" играло со "Сморгонью" и особо не заметило сопротивления, одержав крупную победу — 4:1. Однако три очка в Солигорске дались "бело-синими" еще легче. Игру, в принципе, можно было заканчивать на 20-й минуте ввиду явного преимущества гостей. 20 минут — длина хоккейного периода, и это могло вызвать еще один пренеприятный флэшбек для любителей спорта из города "горняков". Ведь на этой неделе хоккейный "Шахтер" проиграл полуфинальную серию "Бресту", который впервые в истории стал финалистом чемпионата Беларуси.
Интересно, что и у "Шахтера", и у "Динамо" одним из двух соперников на старте чемпионата была "Ислочь". Получился эдакий мини-турнир на троих. И солигорцы, и брестчане сыграли с "волками" вничью. Но каким разными были эти ничьи! Динамовцы создали уйму моментов, но забили только в концовке, что позволило им лишь сравнять счет. А "горняков" на прошлой неделе вытянули на 0:0 чудеса Черника, вышедшего сегодня с капитанской повязкой, несмотря на присутствие на поле Ахмеди. Так что ""Ислочь" стала хорошим индикатором.
Шахтер (4-2-3-1): Черник (к) — Мартинкевич, Баранок, Янковский, Гружевский — Капленко (Свириденко, 46), Зеньков — М.Ковалевич, Ахмеди (Гарост, 81), Кабышев (Денисюк, 26) — Д.Ковалевич.
Динамо Бр (3-4-3): Козакевич — Дзиов, Рахманов (к), Касараб — Орешкевич, Свирепа (Бурак, 39), Олехнович (Бикеле, 84), Турич (Дуксо, 84) — Корцов (Лопага, 74), Барковский, Гордейчук (Кисляк, 74).
Конечно, разница в силе между командами не настолько большая, как показал сегодняшний результат. Просто "Шахтер" менее чем за полтайма был отправлен в нокаут. Интересно, что подсмотрел Александр Бразевич в первых играх соперника, однако гости с самого начала явно целенаправленно давили на левый фланг обороны солигорцев, который делили Гружевский и Кабышев. Брестчане могли открывать счет уже на 30-й секунде. Орешкевич отдал классную передачу по флангу Свирепе, забежавшему за спину Гружевскому. Далее последовала подача в штрафную, но Барковский с линии площади ворот не попал в створ.
Комбинация была очень похожа на первую голевую. Только подавал справа уже Олехнович, а забивал, и тоже из площади ворот, не покинувший штрафную после розыгрыша углового, который брестчане разыгрывали 30 секундами ранее, Рахманов.
Гол №2. Здесь уже у "Динамо" была быстрая атака. Гружевский не успел за Орешкевичем, не смог помешать его передаче на Гордейчука. При этом защитник "Шахтера" пробежал по инерции еще пару метров в сторону линии ворот, и именно из-за него не был зафиксирован офсайд у Барковского, который после то ли передачи, то ли удара Михаила подправил летящий мяч в ворота пяткой!
Третий гол снова стал результатом стремительного выпада гостей, где все было разыграно как по нотам. И последнюю передачу Орешкевич отдавал опять-таки справа, но уже с полуфланга, а Корцов, прежде незабивавший в "Динамо", замкнул на дальней штанге.
Вот, пожалуй, и всё, что нужно сказать об этой игре. Можно добавить, что после трех голов Станислав Суворов всё же произвел изменение на своем левом фланге, заменив Кабышева. После перерыва не вышел на поле и Капленко. То ли тренер был недоволен, потому что некоторые скоростные атаки "Динамо" проходили через зону опытного опорника. То ли Никита и сам получил повреждение в столкновении со Свирепой в конце первого тайма, после которого игрок брестчан был заменен сразу.
Никакой надежды хозяевам эти перестановки не дали, но они хотя бы перестали пропускать пачками. Еще один гол, правда, все-таки себе привезли. "Горянки" пытались выйти из своей штрафной площади через пас, и Янковский отдал передачу в центр прямо сопернику. Через два паса мяч оказался у вышедшего пятью минутами ранее Лопаги, и кениец впервые забил в нынешнем чемпионате.
Шахтер (Солигорск) - Динамо (Брест) - 0:4
Голы: 0:1 — Рахманов (9, пас — Олехнович), 0:2 — Барковский (12, пас — Гордейчук), 0:3 — Корцов (19, пас — Орешкевич), 0:4 — Лопага (80, пас — Турич).
06.04.2024. 18:00. Солигорск, стадион "Шахтер".
Высшая лига. Календарь, результаты, статистика
Фото: ФК Шахтер