... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3236
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2024. Шахтер - Динамо Бр. Фото ФК Шахтер

Как Брест испортил Солигорску настроение на всю неделю

06.04.2024 22:40

Кто уверен был, что "Шахтер" даже с "-20" и при запрете на трансферы без проблем сохранит прописку в высшей лиге, после сегодняшнего матча должен, как минимум, засомневаться.

На прошлой неделе брестское "Динамо" играло со "Сморгонью" и особо не заметило сопротивления, одержав крупную победу — 4:1. Однако три очка в Солигорске дались "бело-синими" еще легче. Игру, в принципе, можно было заканчивать на 20-й минуте ввиду явного преимущества гостей. 20 минут — длина хоккейного периода, и это могло вызвать еще один пренеприятный флэшбек для любителей спорта из города "горняков". Ведь на этой неделе хоккейный "Шахтер" проиграл полуфинальную серию "Бресту", который впервые в истории стал финалистом чемпионата Беларуси.

Интересно, что и у "Шахтера", и у "Динамо" одним из двух соперников на старте чемпионата была "Ислочь". Получился эдакий мини-турнир на троих. И солигорцы, и брестчане сыграли с "волками" вничью. Но каким разными были эти ничьи! Динамовцы создали уйму моментов, но забили только в концовке, что позволило им лишь сравнять счет. А "горняков" на прошлой неделе вытянули на 0:0 чудеса Черника, вышедшего сегодня с капитанской повязкой, несмотря на присутствие на поле Ахмеди. Так что ""Ислочь" стала хорошим индикатором.

Шахтер (4-2-3-1): Черник (к) — Мартинкевич, Баранок, Янковский, Гружевский — Капленко (Свириденко, 46), Зеньков — М.Ковалевич, Ахмеди (Гарост, 81), Кабышев (Денисюк, 26) — Д.Ковалевич.

Динамо Бр (3-4-3): Козакевич — Дзиов, Рахманов (к), Касараб — Орешкевич, Свирепа (Бурак, 39), Олехнович (Бикеле, 84), Турич (Дуксо, 84) — Корцов (Лопага, 74), Барковский, Гордейчук (Кисляк, 74).


Конечно, разница в силе между командами не настолько большая, как показал сегодняшний результат. Просто "Шахтер" менее чем за полтайма был отправлен в нокаут. Интересно, что подсмотрел Александр Бразевич в первых играх соперника, однако гости с самого начала явно целенаправленно давили на левый фланг обороны солигорцев, который делили Гружевский и Кабышев. Брестчане могли открывать счет уже на 30-й секунде. Орешкевич отдал классную передачу по флангу Свирепе, забежавшему за спину Гружевскому. Далее последовала подача в штрафную, но Барковский с линии площади ворот не попал в створ.

Комбинация была очень похожа на первую голевую. Только подавал справа уже Олехнович, а забивал, и тоже из площади ворот, не покинувший штрафную после розыгрыша углового, который брестчане разыгрывали 30 секундами ранее, Рахманов.

Гол №2. Здесь уже у "Динамо" была быстрая атака. Гружевский не успел за Орешкевичем, не смог помешать его передаче на Гордейчука. При этом защитник "Шахтера" пробежал по инерции еще пару метров в сторону линии ворот, и именно из-за него не был зафиксирован офсайд у Барковского, который после то ли передачи, то ли удара Михаила подправил летящий мяч в ворота пяткой!


Третий гол снова стал результатом стремительного выпада гостей, где все было разыграно как по нотам. И последнюю передачу Орешкевич отдавал опять-таки справа, но уже с полуфланга, а Корцов, прежде незабивавший в "Динамо", замкнул на дальней штанге.

Вот, пожалуй, и всё, что нужно сказать об этой игре. Можно добавить, что после трех голов Станислав Суворов всё же произвел изменение на своем левом фланге, заменив Кабышева. После перерыва не вышел на поле и Капленко. То ли тренер был недоволен, потому что некоторые скоростные атаки "Динамо" проходили через зону опытного опорника. То ли Никита и сам получил повреждение в столкновении со Свирепой в конце первого тайма, после которого игрок брестчан был заменен сразу.

Никакой надежды хозяевам эти перестановки не дали, но они хотя бы перестали пропускать пачками. Еще один гол, правда, все-таки себе привезли. "Горянки" пытались выйти из своей штрафной площади через пас, и Янковский отдал передачу в центр прямо сопернику. Через два паса мяч оказался у вышедшего пятью минутами ранее Лопаги, и кениец впервые забил в нынешнем чемпионате.

Шахтер (Солигорск) - Динамо (Брест) - 0:4
Голы: 0:1 — Рахманов (9, пас — Олехнович), 0:2 — Барковский (12, пас — Гордейчук), 0:3 — Корцов (19, пас — Орешкевич), 0:4 — Лопага (80, пас — Турич).
06.04.2024. 18:00. Солигорск, стадион "Шахтер".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Шахтер

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ