... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1517
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21513
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Первая лига

БФФ U-17 - Бумпром. Фото БФФ

Вот тебе и дети! Юношеская команда БФФ — творец главной сенсации 1-го тура первой лиги

07.04.2024 10:00

Этому необычному дебютанту ЧБ прочили участь аутсайдера Д2. А он вдруг с ходу одолел крепкого амбициозного середняка, устроив футбольную драму на Маяковке.

Изначально эти заметки планировалось посвятить "Бумпрому". Ведь прошлогодний дебютант лиги укрепился зимой на зависть многим. И вполне может если не сражаться за медали, то стать возмутителем спокойствия, грозой авторитетов, открытием сезона — называйте как угодно. Но результат его субботней встречи получился таким, что все перевернулось вверх тормашками. И пройти мимо обидчиков "Бумпрома" тоже никак нельзя.

Признаться, мы долго думали-гадали, как удобно и оптимально называть эту команду. Юношеской сборной ее не назовешь. Ну какая же это сборная без ее капитана и MVP — полузащитника Даниила Галяты, недавно сменившего "Энергетик-БГУ" на "Ислочь". Без вратаря Даниила Котова из "Шахтера". Без тыловиков Павла Апетенка из минского "Динамо" и Матвея Бохно из польского "Леха".

Командой академии БФФ тоже вроде как не назовешь. Потому что она нынче усилилась рядом игроков извне. Это ребята из "Минска" и столичного "Динамо", "Витебска" и развалившегося "Центра Футбола", а также два прошлогодних участника высшей лиги. Один из них — полузащитник Андрей Маркевич из "Энергетика-БГУ". Другой — форвард Никита Люкевич из брестского "Динамо", который провел ни много ни мало 11 матчей минувшего чемпионата.


Командой под вывеской U-17 — так тоже не назовешь. Ведь она, эта вывеска, подходит для игроков 2007 года рождения. А те же Люкевич и Маркевич, равно как и нападающий Никита Чуйко из "Центра Футбола" — парни 2006-го. Эх, вот бы назвать ее, что ли, "Юниор" — коротко, ясно и благозвучно…

Между тем у этого проекта все-таки предостаточно черт, присущих именно что сборной. Вплоть до деталей: взять хотя бы бирюзовую амуницию, которую пользует главная команда страны. Кстати, ее наставник Карлос Алос посетил и этот поединок первой лиги. Хотя, казалось бы, куда информативнее для него должна была стать альтернативная поездка на "Городской", где рубились БАТЭ и "Гомель".

Тем временем на скамейке хозяев пребывают сразу два специалиста, которые помогают Алосу тренировать "сборную-А". Один из них — Павел Евсеенко, возглавивший эту команду. Немного странно, что не Дмитрий Короткевич, ведь это именно он возил наших юношей на оба раунда квалификации чемпионата Европы осенью и весной. А раз так, то было бы логично и последовательно как раз его расположить у руля этого проекта. Но нет, и это воспринимается не иначе как предвестие того, что сборную, составленную из парней 2007 года рождения, после ее неудачной попытки попасть на ЧЕ примет новый тренер.

Ну а другой ассистент Алоса на лавке победителей — тренер по физподготовке Руслан Зубик. Бывший переводчик БАТЭ, он на этой почве настолько приобщился к футболу, что затем долго был штабником Виктора Гончаренко. И помогал ему возглавлять все его пять команд премьер-лиги России — "Кубань", "Урал", "Уфу", ЦСКА и "Краснодар".


Тренерский штаб у этой команды БФФ и впрямь что надо. Ведь здесь есть еще и экс-защитник сборной Беларуси (17 матчей), участник групповых стадий еврокубков и владелец Кубка страны с МТЗ-РИПО, "Минском" и БАТЭ Сергей Сосновский. И тренер вратарей Николай Гришин, работавший с голкиперами, к примеру, минского "Динамо". И даже легендарный администратор БАТЭ Василий Вискушенко.

А теперь обратимся к "Бумпрому", чтобы понять, насколько ценной оказалась эта победа хозяев. Команда из Гомеля и прежде обладала толковым составом, где остались и Максим Санец с Артемом Мироевским, не понаслышке знакомые с высшей лигой. И Дмитрий Халимончиков, который с 10+11 стал четвертым ассистентом минувшего чемпионата.

И вот сейчас вдобавок к ним гости провели впечатляющую трансферную компанию. Арендовали двух игроков у земляков из "Гомеля". Переманили к себе лучшего бомбардира "Слонима-2017" россиянина Дени Макаева. Позвали Романа Бурца, который толково провел сезон-2022 с "Макслайном", став с 8 пасами четвертым ассистентом того чемпионата. А еще ряды "Бумпрома" пополнили прошлогодние участники высшей лиги — вратарь Владимир Пятигорец из "Минска", российский защитник Сергей Слепов из "Нафтана", опорник Дмитрий Велисевич из "Белшины". Все они, кроме Бурца, провели эту субботнюю встречу.


А ведь раньше "бело-синие" комплектовалась преимущественно местными игроками. Сейчас же — не только иногородними, но даже и легионерами (квартет россиян). Да и сам проект становится все более профессиональным. Все это указывает на его благополучие и обеспеченность. А команда с усилением состава все более соответствует образу рыси, нанесенной на обновленную клубную эмблему (это животное украшает герб Гомеля).

При этом важно, чтобы развитие "Бумпрома" происходило синхронно с развитием его наставника Алексея Кравченко. Он — тренер, можно сказать, начинающий. И поэтому ему хорошо бы иметь под боком матерого ассистента. Однако пока это особо не удается. На чуть ли не родные берега Сожа звали было Геннадия Близнюка, но не срослось. А уроженец Гомеля Вячеслав Левчук прошлым летом пополнил штаб "рысей", однако всего на два месяца.

БФФ U-17 (3-1-4-2): Робак — Леонтюк (Живушко, 83), Казмерчук, Романов — Безруков — Ткачев (Н.Чуйко, 58), Скомаровский, Вольский (к) (Люкевич, 58), Мишин — Овсянников (Гусев, 76), Александров (Губаревич, 58).

БУМПРОМ (4-2-3-1): Пятигорец — Слепов (Жвирбля, 72), Кружилин, Абрамов, Елагин — Воспуков, Велисевич — Мироевский (Драпеза, 64), Макаев (Жевнеренко, 46), Халимончиков (к) (Воробьев, 87) — Санец (Дубровский, 64).


Ну а как же все-таки случился с гостями этот субботний конфуз? Первый тайм их встречи с юношеской командой БФФ был совсем уж скудным на голевые моменты. У хозяев до антракта случились два дальних верховых удара. У "Бумпрома" — били головой после угловых защитники россиянин Кирилл Елагин и Сергей Кружилин.

А вот после перерыва остроты у ворот "андеров" становилось все больше. И логичной кульминацией этого стал угловой, который результативно разыграли накоротке крайние хавбеки Халимончиков и Мироевский — 0:1. Первый из них отпраздновал голевой успех, засунув мяч себе под футболку, и сразу стало ясно — счастливый отец!

Казалось, теперь-то победа от "бело-синих" уж точно никуда не денется. Но они нарвались на убийственную концовку встречи. Сразу у хозяев отыскался свой результативный угловой — с классической подачей от флажка. А на последней минуте игроки "Бумпрома" покатили мяч своему голкиперу Пятигорцу. Тут Люкевич как заправский форвард, обладающий инстинктом хищника, рванул на вратаря и принял на себя его запоздалый вынос. Дальше оставалось не пробить мимо пустых ворот, пусть и под острым углом — 1:2.


Разочарованию гостей, конечно, не было предела. Кто-то от досады зычно стукнул по пластиковому навесу над скамейкой запасных (не разбил, как Алексей Лаврик прошлой весной на "Динамо-Юни", так что штрафа не будет). Кто-то просто поник и безмолвно застыл на своем сиденье. Еще бы: ехали за победой, а не смогли удержать даже ничью. А команда БФФ этой волевой викторией подала остальным сигнал-предупреждение: "Осторожно — дети!" Вот так начало сезона!

БФФ U-17 — Бумпром — 2:1
Голы:
0:1 — Халимончиков (59, пас — Мироевский). 1:1 — Казмерчук (84, пас — Скомаровский, с углового). 2:1 — Люкевич (90+3).

Протокол матча

Фото БФФ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ