Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Белазовец-2024. Торпедо-БелАЗ - БАТЭ - 0:1. Фото ФК БАТЭ

БАТЭ у "Торпедо-БелАЗа", Иван Биончик на "Шахтер", две встречи "неимущих". Анонс 4-го тура высшей лиги и прогноз на его матчи

12.04.2024 15:00

А еще — Андрей Скоробогатько против родного "Днепра", ученик на учителя, возвращение Адеолы на "Центральный", неудержимый Брест и много чего еще.

ВИТЕБСК — СЛУЦК

Витебск. 12 апреля. Искусственное поле ЦСК "Витебский". 17.30. Вход свободный.
Судьи: И.Шумилов (Озерцо), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).
В чемпионате-2023 не встречались.
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +12, облачно.

Интерес. Здесь все очевидно. Это один из двух матчей 4-го тура, сразу два участника которого начали чемпионат без побед. Заметим: именно чемпионат, а не сезон, поскольку у "Витебска" есть кубковая виктория над "Ислочью". А посему главный вопрос дня формулируется легко: чья возьмет? Интересно, что этой самой кубковой победы над "волками" у северян не было бы, если бы летом они не устранили из борьбы за трофей как раз "Слуцк" — домашней победой 1:0.

За кем следить. Капитан "Витебска" Ян Скибский качественно провел матч предыдущего тура с "Арсеналом". Он постоянно нагнетал обстановку у чужих ворот со своего правого фланга, доставлял мяч одноклубникам на ударные позиции и совершил много беговой работы. При этом досадно и по недоразумению остался без голевого паса. Удастся ли ему с помощью остальной группы атаки хозяев сейчас, на родной синтетике, наверстать упущенное?


Свои среди чужих. Левый полузащитник Дмитрий Гирс зимой сменил "Слуцк" как раз на "Витебск". Его одноклубник голкипер Дмитрий Харитонов — тоже экс-игрок "сахарных", с которыми провел сезон-2021. А хавбеки гостей Ярослав Яроцкий и Вадим Курлович — бывшие футболисты северян.

Наш прогноз. "Витебск" на своем поле не проиграет "Слуцку". Причем матч не будет слишком результативным — максимум с 2 мячами. На такую комбинацию — 1Х и общий тотал мячей меньше 2,5 — коэффициент доходит до 1,93.

ДНЕПР — НЕМАН

Могилев. 13 апреля. Стадион "Спартак". 14.00. Билет — 7 рублей (детям с 8 до 14 лет — 3 рубля; до 7 лет вход свободный).
Судьи: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).
В чемпионате-2023 не встречались.
Дисквалификация: Садовничий (Неман) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +13, кратковременные осадки.

Интерес. "Неман" проводит чемпионат без потерь очков. И пока это очень похоже на стремление как минимум защитить звание серебряного призера ЧБ-2023. Впрочем, все эти виктории гостей пока без запаса — волевые 2:1 и 3:2, плюс скандальная и неоднозначная виктория 1:0 над "Торпедо-БелАЗом". А "Днепр" с каждым туром улучшает исходы своих матчей: поражение — ничья — победа. Сможет ли на этой волне отнять очки у фаворита?


За кем следить. Новоявленный форвард "Немана" Леонард Гвет пока не пускает на острие атаки гостей их признанного бомбардира Егора Зубовича. И непроста. Сначала мяч камерунца помог команде добыть волевую викторию 3:2 над "Гомелем". А затем он заработал тот самый пенальти, благодаря которому удалось одолеть "Торпедо-БелАЗ". Что ж, раз так, то продолжаем присматриваться к этому нападающему.

Свои среди чужих. Защитник "Днепра" Дмитрий Алисейко больше десятка лет назад был игроком "Немана". И наоборот: против своей бывшей команды у гостей может сыграть опорник Михаил Козлов. А один из тренеров "Немана" Андрей Скоробогатько приедет на "Спартак", где успешно возглавлял хозяев — завоевал с ними бронзу-2009 и добрался до плей-офф квалификации Лиги Европы.

Наш прогноз. Когда-то же "Неман" должен выиграть с запасом. И кажется, визит к "Днепру" — вполне подходящий для этого случай. 2 с форой (-1,5) — на такой результат встречи коэффициент доходит до 1,95.

ГОМЕЛЬ — ДИНАМО (Минск)

Гомель. 13 апреля. Стадион "Центральный". 16.00. Билет — 8-20 рублей (детям до 7 лет вход свободный).
Судьи: С.Стецурин, С.Косовец, О.Маслянко (все — Брест).
Встречи в чемпионате-2023: 13.05, Гомель — 0:4 (Морозов, 16, Седько, 36, 52, Бакич, 49); 30.09, Минск — 1:2 (Силинский, 69 — Бакич, 21, Политевич, 35).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +13, продолжительные осадки.


Интерес. У минского "Динамо" веселого пока негусто. Мало того, что две подряд ничьи, так еще и со скромными соперниками — "Минском" (0:0) и "Нафтаном" (2:2). При этом "горожане" играли не хуже чемпиона. А "нефтяники" лучшего него провели первый тайм воскресной встречи на "Динамо-Юни". А здесь — визит к "Гомелю", который по всем признакам уж точно не слабее этих оппонентов. И который только что подкрепил свою мощь гостевой викторией 3:1 над БАТЭ. Так не разрастется ли серия "Динамо" без побед до 3 матчей?

За кем следить. Рэймонд Адеола начал сезон так себе — стал одним из неудачников Суперкубка, не реализовав послематчевый пенальти. Затем пропустил оба кубковых "класико" с БАТЭ. Но сейчас он постепенно становится важным игроком для чемпионов. Сначала голевым дублем после выхода на замену помог команде разгромить "Сморгонь". А затем его мяч стал фундаментом воскресного камбэка на "Динамо-Юни" — и волевой ничьей 2:2 с "Нафтаном". И вот он уже второй бомбардир лиги с 3 мячами. Теперь же нигериец возвращается на "Центральный", с которым у него связаны наилучшие воспоминания и ассоциации. И это наверняка только придаст Адеоле ностальгический импульс.

Свои среди чужих. Здесь полно таких пересечений. У хозяев экс-игроки "Динамо" — защитники Сергей Матвейчик, Игорь Заяц и Павел Назаренко, а также хавбеки Андрей Рылач и Роман Давыскиба. У гостей бывшие футболисты "Гомеля" — тыловик Алексей Гаврилович, опорник Даниил Силинский, а также атакующие хавбеки Павел Седько и Рэймонд Адеола. Причем Рылач, Силинский и Адеола совершили переезды по этому популярному маршруту считанные недели назад.


Наш прогноз. "Гомель" дома не проиграет минскому "Динамо". Такой вариант кажется вполне реалистичным — и коэффициент на это доходит до 2.

ИСЛОЧЬ — АРСЕНАЛ

Минск. 13 апреля. Стадион ФК "Минск". 18.00. Билет — 7 рублей (детям до 14 лет вход свободный).
Судьи: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).
В чемпионате-2023 не встречались.
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +12, малооблачно.

Интерес. После встречи "Витебска" и "Слуцка" это тот самый второй матч 4-го тура, оба участника которого пока проводят чемпионат без побед. И опять-таки — именно чемпионат, поскольку у "Ислочи" есть кубковая виктория над "Витебском". Но если для "Арсенала" ничьи с такими же, как он сам, выходцами из первой лиги ("Днепром" и "Витебском") — это не так уж и плохо, то у "волков" результаты их матчей пока удручающи. Они на своем поле сначала упустили победу на последней минуте встречи с брестским "Динамо", а затем так и не смогли расколдовать владения голкипера "Шахтера" Сергея Черника. Ну и ни с чем вернулись из Мозыря — от возглавляющей таблицу "Славии". Когда прорвет?


За кем следить. "Ислочь" по-прежнему страдает из-за непрекращающегося засилья травм. Среди прочих по этой причине субботний матч могут пропустить сразу три их форварда — Денис Митрофанов, Глеб Ровдо и Александр Бутько. Так что важно, как справятся со своей работой на острие хозяйской атаки Александр Макась и Александр Шестюк.

Свои среди чужих. "Ислочь" на вторую часть минувшего сезона одалживала защитника Ивана Тихомирова как раз "Арсеналу". У хозяев бывшие игроки "канониров" также — тыловик Максим Ковель и диспетчер Валерий Сенько. Вот что интересно: год назад защитник Эдуард Жевнеров заключил контракт с "волками", однако был заявлен лишь на первый матч чемпионата, после чего покинул их ряды и стал игроком "Арсенала". Между тем капитан и опорник гостей Александр Скшинецкий больше десятка лет назад защищал цвета "Ислочи". А совсем недавно — полузащитник "канониров" Станислав Атрашкевич.

Наш прогноз. "Ислочь" рано или поздно выиграет. Возможно, как раз сейчас — дома у "Арсенала". На победу хозяев с подстраховкой — 1 с форой (-1) — коэффициент доходит до 1,98.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — БАТЭ

Жодино. 13 апреля. Стадион "Торпедо". 20.00. Билет — 5 рублей (пенсионерам — 1 рубль; женщинам и детям до 16 лет вход свободный).
Судьи: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
Встречи в чемпионате-2023: 14.05, Борисов — 2:1 (Глущенков, 45, Д.Лисакович, 88-п — З.Волков, 41); 30.09, Жодино — 1:1 (Горбачик, 35 — Премудров, 26-с/в).
Дисквалификация: Свидинский (БАТЭ) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +9, малооблачно.


Интерес. Это соседское дерби интересно всегда. А сейчас, пожалуй, единственный за всю историю случай, когда фаворит их встречи — не БАТЭ, а "Торпедо-БелАЗ". Впрочем, пока чемпионат начинают тяжело и те, и другие. Они — неудачники минувшего уик-энда. До него у бронзовых призеров были две "скользкие" победы 1:0. А у БАТЭ — ничья с "Нафтаном" и виктория над "Минском", которой запросто могло и не быть, если бы не загубленный соперником пенальти.

За кем следить. Как известно, молодой голкипер "Торпедо-БелАЗа" Тимофей Юрасов получил недавно серьезную травму. И без вратаря-бомбардира и героя Суперкубка "автозаводцам" обходиться, похоже, еще долго. А это значит, что их последний рубеж охранять Евгению Абрамовичу. Как-то один из лучших голкиперов минувшего чемпионата, а также уроженец Борисова и воспитанник местной ДЮСШ-2 проведет эту встречу с командой из родного города?

Свои среди чужих. Здесь сразу укажем на тренерский спор. Рулевой "автозаводцев" Дмитрий Молош — бывший игрок БАТЭ, где становился чемпионом как раз под началом Игоря Криушенко! Затем, кстати, оба сообща помогли "Сибири" дебютировать на еврокубковой арене. Ну а для самого Криушенко "Торпедо-БелАЗ" — тоже знаковая команда. Ведь это именно под его руководством она добыла свой первый трофей — Кубок-2016.


Что касается аналогичных пересечений у игроков, то их тоже полно. Например, у хозяев это защитники Григорий Мартьянов, Данила Нечаев и Владислав Мелько, хавбеки Тимофей Шарковский и Максим Мякиш, а также форварды Денис Лаптев, Максим Скавыш и Илья Василевич. Причем Нечаев, Лаптев и Василевич перебрались из Борисова к "автозаводцам" нынешней зимой. А у гостей опорник Илья Алексиевич родом из Жодино и поэтому сыграет дома, но против родной команды.

Наш прогноз. "Торпедо-БелАЗ" и БАТЭ и раньше много раз устраивали голевые фейерверки. Вот и сейчас они вполне могут на двоих оформить не меньше трех взятий ворот. Общий тотал мячей больше 2,5 — коэффициент на это доходит до 1,9.

НАФТАН — СМОРГОНЬ

Новополоцк. 14 апреля. Искусственное поле стадиона "Атлант". 14.00. Вход свободный.
Судьи: Е.Ясенович (Копище), Ю.Низовцев, А.Яцкевич (оба — Минск).
Встречи в чемпионате-2023: 7.05, Сморгонь — 0:1 (Идрис, 77); 24.09, Новополоцк — 3:0 (технический результат).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +15, кратковременные осадки.

Интерес. "Сморгонь" начинает чемпионат серией из четырех выездных матчей. Но встречи с мощными динамовцами Минска и Бреста позади — как и крупные поражения от них. И кажется, что "медведи" вполне способны отнять очки у "Нафтана", как отняли и у "Минска" неделей ранее на Маяковке. Хотя северяне, конечно, не подарок. По-другому и быть не может: ничьи с БАТЭ и минским "Динамо" — лучшая тому иллюстрация.


За кем следить. Минувший тур здорово провели фланговые полузащитники соперников — Игнат Пранович и Кирилл Леонович. Оба не просто оформили голевые дубли, но и помогли своим командам соответственно отнять очки у минского "Динамо" и одолеть "Минск". И вот теперь у них грядет заочное противостояние. А может быть, даже и индивидуальное — если так выйдет, что оба окажутся на одном и том же краю.

Свои среди чужих. Защитник-гренадер хозяев Игнатий Сидор несколько лет назад крепил тылы "медведей". А универсал Терентий Луцевич нынешней зимой сменил "Нафтан" как раз на "Сморгонь".

Наш прогноз. Матчи минувшего чемпионата с участием как "Нафтана", так и "Сморгони" складывались результативно. Среднестатистически — не менее чем с 3 мячами каждый. Сейчас примерно то же самое, и может быть как раз такая встреча: общий тотал мячей больше 2,5 — коэффициент на это доходит до 1,8.

ШАХТЕР — СЛАВИЯ

Солигорск. 14 апреля. Стадион "Шахтер". 16.00. Билет — 5 рублей (льготный — 3 рубля; детям до 6 лет вход свободный).
Судьи: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).
Встречи в чемпионате-2023: 24.06, Мозырь — 1:3 (Скавыш, 60 — Полоз, 39, Кобец, 45-п, Иванов, 70); 10.11, Солигорск — 0:1 (Жумабеков, 24).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +18, малооблачно.


Интерес. "Славия" начала чемпионат лучше всех — и, напомним, возглавляет таблицу. А вот "Шахтер", которому принимать полешуков, ее, напротив, замыкают. Смогут ли хозяева сдержать Павла Чикиду и компанию? Капитан гостей с 4 мячами — как известно, внезапно лучший бомбардир лиги. И станет ли для него результативным и четвертый матч чемпионата?

За кем следить. А это уже будет напрямую зависеть от того, как проведет матч голкипер "Шахтера". Для Сергея Черника "насухо" сложились три подряд встречи с учетом Кубка — и виктории 1:0 над "Торпедо-БелАЗом" и "Витебском", и великолепные 0:0 с "Ислочью". Однако после домашнего фиаско — 0:4 от динамовцев Бреста — последний рубеж "горняков", похоже, будет оберегать его тезка Игнатович. Который, кстати, отлично провел недавний спарринг сборной с Мальтой.

Свои среди чужих. Конечно же, нельзя пройти мимо того, что "Шахтер" — предыдущая команда рулевого "Славии" Ивана Биончика, который принял "горняков" перед сезоном-2022, но так вышло, что всего-то на три месяца. А так, центрбек Семен Шестиловский пару лет назад сменил Мозырь на Солигорск. А форвард Владислав Ложкин готовился к этому сезону с "Шахтером", но по известным причинам покинул его расположение и заключил контракт с полешуками. Ну и нападающий "Славии" Андрей Соловей недавно становился чемпионом страны как раз с "горняками".

Наш прогноз. "Славия" окажется сильнее "Шахтера". Коэффициент на это доходит до 1,88.


ДИНАМО (Брест) — МИНСК

Брест. 14 апреля. ОСК "Брестский". 18.00. Билет — 2,5-10 рублей.
Судьи: А.Шипица, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
Встречи в чемпионате-2023: 2.06, Брест — 1:0 (Туманов, 23-с/в); 29.10, Минск — 1:0 (Кисляк, 17).
Дисквалификация: Михаленко (Минск) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +18, кратковременные осадки.

Интерес. Брестское "Динамо" странно начало чемпионат. На выезде у "Ислочи" создало полным-полно голевых моментов. Но их не реализовало — и мало того, что не добилось победы, так еще и еле-еле вырвало ничью. Компенсация за это последовала незамедлительно — виктории 4:1 и 4:0. Удастся ли избежать такой участи "Минску"?

За кем следить. За группой атаки хозяев, которая сейчас превосходна. Нестареющий Михаил Гордейчук с 2+2 — лучший игрок чемпионата по системе "гол+пас". На острие атаки опасен Герман Барковский. На правой бровке мощно выглядит связка Орешкевич — Корцов. Эффективно выходят на замену Сергей Кисляк и Джосфат Лопага. И это самая результативная команда лиги — 9 мячей.

Свои среди чужих. Центрбеки хозяев Максим Касараб и Артем Рахманов — бывшие игрок "горожан". Причем первый из них сменил Минск на Брест нынешней зимой.

Наш прогноз. Брестское "Динамо" вполне может обыграть если не крупно, то хотя бы с запасом и "Минск". На викторию хозяев с запасом — 1 с форой (-1) — коэффициент доходит до 1,85.

Фото ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ