Лига чемпионов 2 тур. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Локомотив (Гомель)

Барановичи

Завершен

Лида

Гомель-2

Завершен

Островец

Орша

Завершен

Слоним-2017

АБФФ U-19 (Минск)

Завершен

Осиповичи

Динамо-2 (Минск)

Live

Бумпром (Гомель)

Нива (Долбизно)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Завершен

Слуцк

Ислочь (Минский р-н)

Live

Минск

Динамо (Брест)

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1634
2Нива (Долбизно)1734
3Барановичи1731
4БАТЭ-2 (Борисов)1630
5Локомотив (Гомель)1730
6Лида1729
7Бумпром (Гомель)1729
8Волна (Пинск)1728
9Белшина (Бобруйск)1627
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1617
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси-2023/24. Динамо Мн - Неман. Фото ФК Динамо Минск

Прилетит вдруг волшебник... "Динамо" выиграло первый полуфинал у "Немана", проведя более 75 минут в меньшинстве

17.04.2024 23:38

Минское "Динамо" в первом полуфинальном поединке Кубка Беларуси с "Неманом" очень рано оказалось в тяжелой ситуации, но соперник не смог воспользоваться ей.

Можно сказать, что в марте-апреле мы уже увидели своеобразный мини-турнир с участием трех прошлогодних призеров. Сначала в Суперкубке сразились минское "Динамо" и "Торпедо-БелАЗ". Трофей достался жодинцам, однако выиграли они по пенальти, тогда как в игровое время голов не было. Потом в чемпионате "автозаводцы" уступили "Неману" в гостях, пропустив единственный мяч опять же с одиннадцатиметрового. И вот теперь настала очередь схлестнутся минчанам и гродненцам в первом кубковом полуфинале.

Динамо Мн (4-3-3): Лапоухов — Пигас, Бегунов (к), Гаврилович, Раи Лопес — Быков, Селява, Демченко (Школик, 68) — Седько (Хващинский, 74), Мелешин (Подстрелов, 74), Адеола (Калинин, 82).

Неман (4-4-2): Белов — Карпович, Лаврик, Космынин, Пантя (Садовничий, 79) — Евдокимов, Якимов (Лисакович, 46), Козлов (к), Алыкулов — Кравцов (Савицкий, 46), Гвет (Зубович, 63).

На игру сильно повлиял эпизод на 14-й минуте, когда технический брак Бегунова, в итоге, привел к его удалению. Оказавшийся рядом Гвет воспользовался тем, что динамовец далеко отпустил от себя мяч во время обыденной перепасовки между защитниками, и был готов отправиться на рандеву с Лапоуховым — Роману пришлось хватать соперника руками. Виктор Шимусик расценил данное действие, как лишение явной возможности забить, так что последовала прямая красная карточка.

Политевич, Сачивко, Швецов по-прежнему отсутствовали в заявке "Динамо" из-за травм, а теперь "бело-синие" потеряли еще и Бегунова — ситуация с центрдефами у чемпиона просто аховая. Роман, кроме того, вышел сегодня с капитанской повязкой. Образовавшуюся после его удаления брешь закрыли Селявой, сместив его в оборону. Казалось, у "Немана" есть идеальный шанс заработать преимущество уже в первой полуфинальной встрече. Однако после удаления игра попросту стала скучной.


Поначалу, казалось, что солидный контроль мяча гостями — предтеча серьезных неприятностей, которые непременно посыплются на голову хозяев. Но время шло, "Неман" пасовался в основном поперек поля, а обострений у ворот Лапоухова всё не было и не было, не считая пары ударов из-за пределов штрафной площади. Из интересных эпизодов — нойеровский финт Белова, которым он прокатил на пятой точке по газону Мелешина, а еще грубый фол всё того же россиянина против Якимова, когда он попал шипами полузащитнику "Немана" в голеностоп. При этом Шимусик даже не показал игроку "Динамо" желтую карточку. До конца первого тайма опорник гродненцев доиграл, благо, оставалось несколько минут, а вот после перерыва на поле уже не вышел.

Игорь Ковалевич выпустил вместо Якимова Лисаковича, а еще бросил в бой Савицкого вместо Кравцова. Понятно, что отсутствие остроты у ворот Лапоухова не радовало и его. "Динамо", казалось, в принципе, будет не против и нулевой ничьей. Однако когда на поле есть Седько это может стать козырем в любой момент. Павел сам поборолся в центре поля за мяч (успешно), который подобрал Быков и тут же сделал пас уже готовому к дальнейшим действиям партнеру.  А тот, не долго думая, просто бахнул издалека от всей души — и мяч по крученой и уходящей от Белова траектории влетел в левый угол. Кажется, что Седько если забивает, то только какую-то красоту.

Вроде бы у "Немана" было еще очень много времени, и он по-прежнему играл в большинстве. Казалось, и усталость на "Динамо" навалится непременно, тем более что Вадим Скрипченко сделал первую замену после того как его оппонент ввел в игру уже трех свежих игроков. Однако ничего у гостей особо не получалось. И Гвет, кроме как в моменте с удалением Бегунова, практически ничем себя не проявил на этот раз, и от Алыкулова не было привычного количества остроты. В середине второго тайма игроки "Немана" устроили бомбардировку ворот "Динамо" дальними ударами, пытаясь закосплеить Седько. Выстрелы Карповича и Панти были неплохи, но всё же неточны. А Алыкулов, когда получил свой шанс, всколыхнул сетку с внешней стороны.

Впервые после длительной дисквалификации на поле появился Садовничий (не забыли, как он пытался "ликвидировать" Антилевского?). Разумеется, Ковалевич, как уже часто бывало в таких случаях, отправил его в атаку. На последней минуте у "Немана" таки был шанс ухватить хотя бы ничью. Однако сначала Лапоухов здорово сыграл на ленточке, отразив удар Зубовича, а на добивании не преуспел Савицкий, который почти с линии площади ворот пробил выше перекладины.

Так что в мини-турнире "на троих" "Динамо" показало себя довольно-таки неплохо. По сути, у него ничья с "Торпедо" и победа над "Неманом". Правда, противостояние с гродненцами, напомним, двухсерийное. Да и новая встреча с жодинцами у "бело-синих" будет уже в ближайшие выходные.

Кубок Беларуси. 1/2 финала. Первый матч

Динамо Мн — Неман — 1:0
Голы: 1:0 — Седько (49, пас — Быков).
На 14-й минуте удален Бегунов (Динамо Мн).
17.04.2024. 20:00. Минск, стадион "Динамо ".

Фото: ФК Динамо Минск

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ