Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Первая лига

Василий Чернявский, "Динамо-2". Фото ФК "Динамо-Минск"

Кто кого развивает? "Динамо-2" — пример того, как "фармы" уже делают первую лигу интереснее

21.04.2024 08:17

Первая лига привыкает к новой системе координат — с 18 командами, "фармами" и юношеской сборной. К третьему туру в ней еще в полной мере не может ориентироваться никто, даже сами участники. Как известно, мотивацией включения тех же дублей во второй дивизион было стремление, чтобы молодежь привыкала к взрослому футболу. Однако, наблюдая за тем же "Динамо-2", порой возникает вопрос: кто за кем должен тянуться? В субботу минчане с "Барановичами" выдали яркий, пусть и нерезультативный матч.

Что ж, тем интереснее. Дубли уже делают первую лигу зрелищнее и разнообразнее — молодежь по чуть-чуть дает огня брутальным "мужицким" (как это почему-то принято считать, хотя в целом Д2 у нас становится все более молодым) соревнованиям.

Вторая команда БАТЭ, в отличие от главной, идет в лидерах, за дублем "Торпедо-БелАЗа" также интересно наблюдать. Про переформатированный и собранный "из всего" "Шахтёр-2" не будем — "горнякам" в принципе на любом уровне главное пережить этот сезон. Ну а минское "Динамо-2" мы причисляли к одним из его фаворитов, хотя ни о каком повышении в классе, напомним, речь здесь не идет.

После трех туров "бело-голубые" успели убрать "нули" из всех граф в таблице напротив своего названия. Сначала позволили "Ниве" добиться волевой победы на своем поле, а затем на выезде сенсационно добились победы над "Макслайном". Ну а в субботу разошлись миром с крепкими "Барановичами". 


Это тот случай, когда нули на табло — не следствие традиционного для многих матчей первой лиги перетягивания каната или вязкого бодания на протяжении двух таймов, где на первое место выходят физические данные и проценты выигранных единоборств. И это, наверное, еще один аргумент за "фармы" в нашем миноре — у них на первом месте организация игры, они получше многих команд Д2 держат структуру, да и технически зачастую превосходят (банально: лучше школа) оппонентов. Так что вполне можно утверждать, что не только молодежь переходит во взрослый футбол, но и клубы первой лиги вынуждены будут сами становиться интереснее и разнообразнее. Это обоюдный процесс.

У "Динамо-2", надо отметить, уже оформилась своя модель на этот сезон — и важно, что она не совпадает с той, что использует в главной команде Вадим Скрипченко. Там у "бело-голубых" вариации на 4-4-2 и 4-3-3, Ленцевич же во второй команде строго следует структуре с тремя центральными защитниками и паре форвардов, в роли которых выступают Будько и Нижник. И так как некоторые футболисты по ходу сезону будут выступать то за первую, то за вторую команду, им придется (уже приходится) перестраиваться — что тоже, вообще-то, плюс к развитию.

ДИНАМО-2 (3-1-4-2): Шимакович — Дубатовка, Туровец, Ковш — Кролик — Чернявский, Соколовский, Михайрин (Самуйлик, 65), Дубовик (Александров, 73) — Будько (к), Нижник.

Так, к примеру, в этом сезоне уже играли за главную команду Соколовский и Михайрин, а в игре с "Барановичами" они составили у минчан пару инсайдов. Михайрин — это одно из двух изменений, по сравнению с победным поединком против "Макслайна" неделю назад. Второе — 19-летний вратарь Иван Шимакович, который заменил сверстника и тезку Фролова и стал одним из самых ярких игроков матча.


Что до "Барановичей", то в прошлом сезоне команда Андрея Кипры очень резво стартовала и продержалась вверху турнирной таблицы примерно до середины сезона. Затем стали сказываться все-таки неравные ресурсы, по сравнению с троицей "Арсенала", "Днепра" и "Витебска", которая в итоге вышла в элитный дивизион,  да и у "Локомотива" с "Макслайном" возможностей все же побольше. Чего ожидать в этом сезоне? "Железнодорожники" пока на этот вопрос ответа также не дали (у них тоже теперь победа, поражение и ничья). 

Однако визуально команда стала интереснее. Возможно, благодаря тому, что частью глобального обновления стали многие игроки, поигравшие в высшей лиге, в том числе арендованные. Это и молодые защитники Тарабеш и Фирсов, и бровочник Шаманов, и атакующий хавбек Савицкий из "Гомеля", и номинальный форвард Ткацевич из "Витебска", который эффективно участвует в продвижении мяча из глубины, а также иногда может и приложиться издали.

БАРАНОВИЧИ (3-5-2): Высоцкий — Тарабеш, Тарбяков, Фирсов — Шаманов (Мухаметшин, 65), Лукьянов, Киркицкий, Савицкий (Сорокин, 86), Болбат (к) (Плакса, 86) — Ткацевич (Галуза, 59), Архипов (Барцев, 59).

Моментов было не то чтобы много, но команды, по крайней мере, к этому стремились. Шимакович первый раз выручил на 9-й минуте — в доигровке углового. Да, о корнерах "Барановичей" надо также отдельно. И в прошлые годы Кипра уделял много внимания этим стандартам, старт этого сезона — не исключение. При розыгрыше большинство игроков "железнодорожников" создают столпотворение рядом с вратарем соперника. Благодаря этому, к примеру, в первом туре Мухаметшину удалось отличиться прямым ударом с угла поля в матче с БАТЭ-2.


Игру на "Динамо-Юни" россиянин начал на скамейке запасных, но формат розыгрыша не поменялся. На него, разумеется, приходят и защитники, в том числе 194-сантиметровый мощный Тарбяков. Он, собственно, сначала сделку скидку, а со второго темпа сам бил головой — Шимакович всё-таки дотянулся до мяча в правом углу.

В середине тайма голкипер справился с дальним ударом Ткацевича, а на 35-й минуте прекрасный момент был у Киркицкого. Развернувшись с финтом в центре поля, он зарядил в перекладину. Высоцкий же до перерыва в игру практически не вступал — редкие удары (а точнее, два от Будько) были неточны.

Зато в перерыве Ленцевич, видимо, "донастроил" команду — причем, вероятно, как морально, так и тактически. И первая пятиминутка едва не стала холодным душем для гостей. В течение трех минут сначала Соколовский каким-то образом не успел подстроиться под прострел с правого фланга, упустил момент, и пришлось уже дотягиваться до мяча, который в итоге прошел рядом со штангой. Спустя полторы минуты в одной атаке были заблокированный удар того же Соколовского, мощный выстрел Михайрина в перекладину и еще один удар от Нижника, в каких-то десяти сантиметрах от правой "девятки". А еще спустя минуты он же с правого угла штрафной едва не попал в ближний угол.


Этот период во многом предопределил дальнейшую борьбу: динамовцы выровняли игру, а, чуть увеличив темп, стали еще неудобнее для соперника, у которого было совсем немного подходов к воротам. А опасных моментов не было вовсе — возможности для контратаки "железнодорожники" так и не нашли. Ну, и еще не обошлось без спорного эпизода — на последней минуте мяч после передачи Соколовского попал в руку Тарбякову. Она находилась очевидно в неестественном положении, однако на довольно близком расстоянии — свисток арбитра, коим, кстати, выступил Амин Кургхели с большим опытом статусных матчей, промолчал…

Динамо-2 (Минск) — Барановичи — 0:0
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ