Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Молодечно

МЛ Витебск

Завершен

Гомель

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Минск-2

Завершен

Осиповичи

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Гомель2840
9Неман (Гродно)2739
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Минск-23245
11Островец3142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Первая лига

Первая лига-2024. 3-й тур. Лида - Макслайн - 2:2. Фото ФК "Макслайн"

Дают — бери. "Макслайн" позволил "Лиде" вести в два мяча до 76-й минуты, но спас ничью

21.04.2024 19:56

Чудные дела происходят в первой лиге. После двух туров "Лида" внезапно была одной четырех из команд, которые шли без потерь, и одной из трех, которые не пропускали. Но у нее были матчи с "Волной" и "Нивой", настоящее же испытание лидчан ждало сегодня — в гости приехал "Макслайн"… и еле унес ноги. Фавориту пришлось мобилизовать все резервы, однако спас он только ничью.

"Макслайн" как будто перехвалили — что перед стартом сезона (в спаррингах команда Юрия Пунтуса смотрелась действительно впечатляюще), что после крупной победы в первом туре в Гомеле над "Локомотивом". В первом домашнем поединке витебляне оконфузились в игре с динамовской "молодежкой", подарив той первую победу в рамках первой лиги. Ну, допустим, бывает — чего ждать от самых сильных дублеров в стране, иногда не угадаешь, а матч у "Макслайна" пропускал один из лидеров команды Баланович.

Однако встреча в Лиде показала, что у коллектива Пунтуса на самом деле есть проблемы. По сравнению с предыдущим туром, штаб "Макслайна" произвел два изменения. Во-первых, Баланович оправился от небольшого повреждения и вышел на левый фланг обороны вместо Чудука, во-вторых, Кленьё заменил оставленного в запасе Власова. Но не изменилось плюс-минус ничего. 


Прежде всего, плохо в обороне — столько было моментов, когда игроки гостей предпочитали "смотреть футбол", что будь на месте оппонентов более мастеровитые игроки, нежели у "Лиды", северяне вполне могли "устроиться" и на крупную в счете уже к перерыву. Не в их пользу, разумеется. Да что там, уже на первой минуте хозяева провели вылазку в чужую штрафную, которую не смогли осмысленно завершить только из-за собственной нерасторопности. Речь при этом о центральной зоне, хотя и фланги работали у "Макслайна" на атаку куда более эффективно нежели на оборону — это, конечно, хорошо, но при игре в два центральных защитника имеет очевидные издержки.

Дальше — опорника Бруя, которого Пунтус использует на этом месте в начале сезона, Юрию Иосифовичу пришлось снять уже в перерыве — и вернуть на это место Хачатуряна. При этом ведь капитан витеблян исполнял именно эту роль на протяжении практически всего межсезонья, но в официальных матчах стал играть ближе к атаке, почти что в одной линии со Ставпцом.

Другим футболистом, которого "Макслайн" снял с игры после первого тайма, стал выдвинутый на острие Краснов. Не считая, собственно, отсутствия моментов, вероятно, еще и потому, что у гостей почти начисто отсутствовал прессинг, который, собственно, и должен начинаться с центрального нападающего. Если точнее, все попытки вступить в отбор на чужой трети были разрозненными, оттого хозяева без особых проблем могли начинать свои атаки.

МАКСЛАЙН (4-1-4-1): Щербаченя — Жук, Костомаров, Лутик, Баланович — Бруй (Зимин, 46) — Кленьё, Хачатурян (к), Ставпец, Мазурич (Власов, 67) — Краснов (Житнев, 46).


"Лида" же в первых двух матчах, каждый из которых завершился со счетом 1:0, брала организованностью. Ей было достаточно реализовать единственный момент. "Макслайну" команда Алексея Добровольского за час с небольшим забила два. Как говорится, дают — бери. В моменте на 18-й минуте после первого удара Щербаченя совершил, вообще-то, отличный сэйв, но и добивание от Бурноса защитники проспали. 

И сразу же штаб лидчан внес изменения в структуру. До гола они уповали на оборонительный квадрат в центральной зоне из пары защитников Шорац — Тонкевич и двух нацеленных на оборону опорников Карпович — Градобоев. Впереди же действовал четырехугольник атакующих игроков, который за стартовую четверть часа в каких только конфигурациях не представал. После забитого мяча, пожалуй, главный игрок "Лиды" прямо сейчас, Живушко, сначала переместился с левого края на правый, а затем опустился вглубь и увеличил свою оборонительную нагрузку. В то же время этот мощный парень получил возможность развивать атаки из глубины — да к тому же и сам он обладает отличным ударом. Ну а впереди остался треугольник.

ЛИДА (4-2-3-1): Гремза — Ивановский, Шорац, Тонкевич, Василенко — Карпович, Градобоев (к) — Куцепалов, Аскеров, Живушко (Ковалюк, 69) — Бурнос (Алелюнас, 69).


После перерыва, однако, всё вернулось к начальной конфигурации — и надо же, "Лида" быстро отправилась от стартового натиска гостей, за время которого можно выделить только удар Ставпца головой, и была очень близка к голу. Сначала воротам угрожал тот же Живушко, а на 52-й минуте Аскеров, тоже без особенного участия защиты хозяев прошел в штрафную и бахнул в крестовину. Спустя одиннадцать минут преимущество "Лиды" все же увеличилось — атака развивалась через левый фланг, откуда мяч был доставлен на дальнюю штангу, где Бурнос головой внес его в ворота. И снова центральная зона обороны витеблян…

Однако далее на первый план вышли вопросы сил, резервов и возможностей. Словом, всё то, что намекает: "Лиду" на вершине таблицы в ее нынешних условиях мы будем видеть не слишком долго. Семь запасных в протоколе, всего лишь две замены в середине второго тайма... Хотя при этом сил на 90 минут вроде бы еще хватает, и даже на то, чтобы провести контратаку "четыре в два" в компенсированное время. 

Как противоположность этого тезиса — для "Макслайна" ничью спасли голы двух футболистов, вышедших на замену. Российский новобранец Житнев уже отличался в первом туре в игре с "Локо": он откликнулся на дальний навес (один из многих) с правого фланга от Жука. Другой новичок витеблян Зимин забил первый мяч за клуб: тут ключевым стал длиннющий пас со своей позиции от Балановича, после которого Ставпец и сбросил мяч под удар хавбеку. В позиционных же атаках "Макслайну" было ой как сложно, хотя напряжения у ворот Гремзы все равно было выработано немало. Однако принцип "дают — бери" работает, как известно, в обе стороны. Но особенно приятно было от того, что в концовке каждая команда пыталась взять больше, нежели итоговая ничья.

Лида — Макслайн (Витебск) — 2:2
Гол:
1:0 — Бурнос (18), 2:0 — Бурнос (63, пас — Живушко), 2:1 — Житнев (76, пас — Жук), 2:2 — Зимин (83, пас — Ставпец).
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ