... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Betera-Высшая лига

Фото ФК Витебск

У "Немана" поломалось нападение. Гродненцы снова не забили и потерпели первое поражение в чемпионате

22.04.2024 00:39

Казалось, после того как "Славия" вчера потеряла очки, сыграв вничью с брестским "Динамо", в высшей лиге появится единоличный лидер. Действительно так и вышло, и стали им … мозыряне. Потому что "Неман" неожиданно вообще не набрал очки в этом туре.

Главная сенсация произошла в последнем матче 5-го тура. "Неман", который не проигрывал на своем поле 9,5 месяцев, внезапно уступил "Витебску", упустив отличную возможность остаться наверху в городом одиночестве да и оторваться от основных конкурентов. Но, пожалуй, самое неприятное для гродненских болельщиков то, что их команда не забила во втором матче подряд. В среду, напомним, "Неман" не смог вскрыть оборону минского "Динамо" в полуфинальном матче Кубка Беларуси, хотя играл 75 минут в большинстве. В итоге еще и сам пропустил и проиграл 0:1. И вот уже с "Витебском" вышло практически то же самое. Правда, никого из "северян" не удаляли.

Интересно, что, хотя у "Немана" довольно большая обойма игроков, на поле вышли практически те же люди, которые играли в среду с "Динамо". Игорь Ковалевич заменил только центрального защитника Космынина и в нападении Кравцова, вместо которых вышли Пархоменко и Савицкий.

Неман (4-4-2): Белов — Карпович (Варакса, 78), Лаврик, Пархоменко, Пантя — Евдокимов (Кухарчик, 60), Якимов (Лисакович, 60), Козлов, Алыкулов (Садовничий, 78) — Гвет (Зубович, 43), Савицкий (к).

"Витебск" понес еще одну серьезную потерю в составе. На этот раз отсутствовал в заявке Теверов, у которого, видимо, возникли проблемы со здоровьем. И это при том, что вторую игру подряд Александр Павлов не мог рассчитывать на Краснова.

Витебск (4-1-3-2): Харитонов — Скитов, Наумов, Жумаев (Егоров, 23), Мосесов — Башилов — Скибский (к), Лисовский, Гирс — Варданян (Аникеев, 65; Половинкин, 90+2), Червяков.


Что ж, можно констатировать, что с ведением позиционных атак у "Немана" наметились проблемы. После матча с "Динамо" Игорю Ковалевичу даже пришлось сослаться на то, что удаление в составе соперника не сыграло гродненцам на руку. "Бело-синие", оставшись в меньшинстве, стали играть строго от обороны. А "Неман" только в самой концовке смог создать действительно опасный момент.

Гродненские болельщики увидели похожую унылую картину и сегодня, которую усугубляла отвратительная погода. Тут уже и "Витебску" было непросто контратаковать на таком промокшем поле. Впрочем, Игорь Ковалевич не сказал после матча о состоянии газона ни слова. И правильно — "Неман" проиграл не из-за этого.

В этих двух матчах, которые гродненцы провели на этой неделе, наверное, особенно ощущалась нехватка Шукурова. Замену этому источнику атакующих идей "Неман" нынешней зимой, очевидно, так и не нашел. А вот с Алыкуловым, Савицким, Гветом "Витебск" хорошо справился. Камерунец, кстати, после классного выступления в Могилеве, уже вторую игру был не особо заметен. И есть подозрения, что в ближайшие недели мы можем его не увидеть. Леонард был заменен в конце первого тайма из-за травмы.


"Витебску" тоже не удалось избежать потерь еще в первой  половине. Главкому гостей пришлось менять Жумаева, а в пару с Наумовым встал Егоров. Незапланированная рокировка не ухудшила боеспособность обороны "северян". Моменты и удары по воротам Харитонова были, но нельзя сказать, что ему приходилось творить чудеса в воротах. Из наиболее перспективных позиций игроки "Немана" били мимо сами, хотя, надо признать, "Витебску" порой просто везло.

Команда Александра Павлова вообще редко беспокоила Белова, и всё-таки по одному хорошему моменту в каждом тайме гости создали. В первом это был удар головой Лисовского после подачи с левого фланга. А во втором, само собой, та самая атака, которая привела к голу.

Отметим, что ей предшествовали изменения в составе "Немана", направленные на усиление атаки. Вышел, как всегда, в таких случаях и Садовничий, которого направили вперед бороться за верховые мячи. А с заменой Карповича хозяева оголили свой правый фланг. "Витебск", можно сказать, этим и воспользовался. "Северяне" сначала отбились от углового хозяев и сразу ответили на него контратакой. Гирс ушел с мячом в влево, туда где его мог бы встретить Карпович, останься он на поле. Оттуда последовала подача на Лисовского и удар головой в перекладину. Подбор выиграл Скибский, который далее попал мячом в руку Панти. Гирс, у которого в "Витебске" не всё пока складывается, которого в этом сезонедважды меняли еще в первом тайме, пошел исполнять пенальти и сделал всё четко.


Гости довели игру до победы и немножко поквитались с "Неманом". Ведь именно на этом стадионе в Гродно в 2022 году была оформлена отправка "Витебска" в первую лигу.

Неман (Гродно) — Витебск — 0:1
Голы: 0:1 — Гирс (85, с пенальти за игру рукой Панти).
21.04.2024. 18:00. Гродно, ЦСК "Неман".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото:ФК Витебск, ФК Неман,

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ