... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Высшая лига

Раи де Оливейра. Фото ФК "Динамо-Минск"

5 игроков, пополнивших составы команд высшей лиги уже после окончания заявочной кампании

07.05.2024 21:50

Все они легионеры, и сразу четыре из них — защитники. Здесь и сын знаменитого судьи, и бывший игрок минского "Динамо", и владелец Кубка Беларуси.

Всеволод НИХАЕВ

Когда по окончании минувшего сезона "Ислочь" покинули сразу три центральных полузащитника (Олег Патоцкий, Александр Гуз и Артем Зимин), стало ясно, что "волкам" предстоит основательно укреплять именно середину поля. И их ряды пополнили такие игроки этого амплуа, как Мирас Кобеев, Владимир Масловский и Даниил Галята. А уже после них — молдаванин Всеволод Нихаев. Тем более что это стало актуально еще и на фоне травмы опорника Дмитрия Сибилева.

Уроженец Бендер, которому на днях исполнилось 25 лет — воспитанник "Шерифа". Команда из Тирасполя с его незначительной помощью стала чемпионом осенью 2018-го. Затем Нихаев защищал цвета не только "Динамо-Авто" и "Милсами" на родине, а еще и казахстанского "Окжетпеса", и российского "Акрона", и узбекистанской "Бухары", которую не смог уберечь минувшей осенью от расставания с суперлигой. Теперь же эта "география" полузащитника расширилась, он составляет связку центральных хавбеков "Ислочи" с соотечественником Вику Булмагой и летом наверняка сыграет с "волками" на еврокубковой арене.


Раи ЛОПЕС

После зимнего расставания с левыми защитниками Алексеем Вакуличем и Ориньо, которые сменили минское "Динамо" на Д2 России, нашему чемпиону потребовался игрок на этой позиции. Было понятно, что одного только выпускника "Центра Футбола" 18-летнего Матвея Михайрина "бело-синим" для этого будет мало. И они заключили контракт с Раи Лопесом, который напоминает того же Ориньо не только национальностью и амплуа.

Он до этого тоже выступал исключительно на родине. Тоже любит и умеет атаковать по своему флангу. И тоже вовсю набирает очки по системе "гол+пас" — пока только "ассисты". С ними для бразильца прошли два подряд апрельских матча ЧБ — с "Нафтаном" и "Гомелем". А ведь еще именно его навес привел ко второму взятию ворот "Днепра" (2:0). Впрочем, посмотрим, как он сыграет на фоне мощных соперников на еврокубковом фронте.

Янн АФФИ

А вот это игрок не понаслышке и даже отлично знаком с нашим чемпионатом. Ивуарийский центрбек недавно крепил тылы "Торпедо-БелАЗа" (три сезона подряд — 2017-19), а затем брестского "Динамо" и "Гомеля". Причем с обеими командами с юга страны он был участником Лиги конференций: с динамовцами играл против чешской "Виктории", а с "рысями", с которыми предварительно завоевал Кубок — против греческого "Ариса".


После сезона-2022 Аффи покинул "Гомель" и заключил контракт с финским "Оулу" — середняком минувшего чемпионата, который прошлой весной с помощью этого игрока добрался до финала Кубка лиги (поражение 1:2 от ХИКа). Ну а сейчас он оформил соглашение с БАТЭ и цементирует его оборону вместе со своим соотечественником Шерифом Жимо — и вместо другого африканца: сенегальца Сиди Бане, у которого, как известно, на мази контракт с французским "Лансом".

Огнен МАЖИЧ

Раньше цвета "Минска" регулярно защищали игроки из Сербии. Впрочем, сейчас этот защитник — единственный легионер "горожан" из дальнего зарубежья (есть у них еще и украинец Максим Шевченко). Прежде 21-летний Мажич, как и Раи Лопес, выступал только на родине. И пока он известен не какими-то футбольными достижениями и трофеями, а своими генами.

Огнен — сын известного арбитра Милорада Мажича. Он обслуживал исторический для нашего футбола матч молодежной сборной на ЧЕ-2011 с Чехией, который принес команде Георгия Кондратьева вдобавок к бронзе и путевку на Олимпиаду. Затем же Мажич работал и на мундиале-2014, и провел финал Лиги чемпионов между "Реалом" и "Ливерпулем" весной 2018-го. А прошлым летом серб возглавил департамент судейства РФС.


Доминик ДИНГА

Еще один защитник — и соотечественник Мажича. Динга, как и Аффи, уже хорошо знаком с нашим чемпионатом. Ведь его совсем недавно на два подряд сезона (2020-21) одалживало у российского "Урала" минское "Динамо". И Доминик помог "бело-синим" завоевать бронзу. Неудивительно, что летом 2022-го он примкнул к "Ордабасы" Александра Седнева, с которым завоевал Кубок Казахстана. Впрочем, серб не был важным игроком команды из Шимкента (всего 5 матчей того чемпионата).

После этого Динга покинул Казахстан, а весной прошлого года присоединился к "Шахтеру", с которым расстался посреди минувшего сезона. Нынешней зимой он тренировался с "Торпедо-БелАЗом", однако контракт с "автозаводцами" ему заключить не удалось. Сейчас же защитник вовсю работает с "Нафтаном" и вскоре пополнит его ряды де-юре. Для этого "нефтяники" завершают собирать полный пакет необходимых документов, чтобы Динга наконец-то смог крепить их оборону.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ