Лига чемпионов 1 тур. 1 матчи

Первый матч

Первая лига

13.07. 17:00

Гомель-2

АБФФ U-19 (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

13.07. 16:30

Энергетик-БГУ (Минск) (Д3)

БАТЭ (Борисов)

13.07. 17:30

Лида (Д2)

Арсенал (Дзержинск)

13.07. 18:15

Барановичи (Д2)

МЛ Витебск

13.07. 18:30

Юни Икс Лабс (Минск) (Д2)

Сморгонь

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Торпедо-БелАЗ - Ислочь. Фото ФК "Ислочь"

У Кубка будет новый владелец. "Торпедо-БелАЗ" не добрался до домашнего финала

08.05.2024 22:20

А "Ислочь" выиграла у "автозаводцев" овертайм благодаря мячу своего капитана Ильи Калачева и сразится за этот трофей второй раз за три года.

Это был классический полуфинал, отдаленно (настолько, насколько это возможно) напоминающий и нынешний полуфинал Лиги чемпионов между "Боруссией" из Дортмунда и "ПСЖ". "Торпедо-БелАЗ" и "Ислочь" тоже устроили двухматчевый спор примерно равных соперников. Спор, полный внутреннего напряжения и драматизма, но при этом без какого-то голевого шоу.

А еще важно, что и те, и другие продемонстрировали вполне зрелый и качественный футбол. И предъявили свои основания для того, чтобы сразиться за трофей. Поэтому любому из неудачников этого противостояния и вправду было бы отчего огорчаться упущенной возможности его завоевать.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский, Премудров — Побудей (Ковалев, 82), Мякиш, Бутаревич (Василевич, 110), Левицкий — Ксенофонтов (Шукуров, 46), Скавыш (Лаптев, 69), Шарковский (Железный, 69).

ИСЛОЧЬ (3-2-3-2): Свирский — Родионов (Гоманов, 99), Калачев (к), Веретило — Ковель, Булмага (Галята, 30) — Юдчиц, Сенько (Кобеев, 58), Кучинский — Шестюк (Макась, 46), Ховалко (Журавлев, 114).

"Ислочь", как известно, не обладает столь звучным составом, как "автозаводцы", и по-прежнему испытывает кадровые трудности — давние повреждения и Фарда Ибрагима, и Глеба Ровдо, и Дениса Митрофанова. Это у хозяев уже играли и защитник Данила Нечаев, выздоровевший после болезни, и центрфорвард Денис Лаптев, который восстановился после мышечной микротравмы.


Вот и казалось, что "волки" на чужой территории будут прежде всего оберегать те 1:0, добытые на Маяковке тремя неделями ранее. Но нет: играли они вполне себе смело, и символом этого стал опасный момент у владений Евгения Абрамовича уже на 10-й минуте. Это Вику Булмага сподобился на удар из-за штрафной — штанга! Кстати, совсем скоро молдавскому хавбеку пришлось покинуть поле по причине травмы — еще одна! Он неудачно столкнулся с Максимом Скавышем и был заменен из-за повреждения голеностопа.

Надо сказать, что рулевой "Ислочи" Дмитрий Комаровский изначально отправил на острие атаки тандем Александр Шестюк — Иван Ховалко. То есть ту самую связку, благодаря которой первый кубковый матч и завершился победой "волков" — 1:0. С нее у Шестюка и началась голевая серия из четырех поединков — сейчас она и прервалась. Быть по-другому вполне могло, но на 18-й минуте пас Ховалко на Шестюка блестяще прервал центрбек "Торпедо-БелАЗа" Алексей Залеский.

А между тем вот такие фланговые передачи Ховалко, тяготеющего к левой бровке, и были чуть ли не главным оружием гостей — и генератором их угроз чужим воротам. Так было еще дважды после антракта, но Евгению Юдчицу не позволили пробить как следует, а удар Александра Макася великолепно парировал Абрамович — браво! При этом минутой ранее Макась уже успел продемонстрировать, что его выход на замену вместо Шестюка вполне оправдан. Но опять же начеку был Залеский, отважно заблокировавший его удар.


Ну а этот кубковый успех принесли "Ислочи" не Ховалко, не Шестюк и не Макась — не форварды, а защитник Калачев. Следствием штрафного "волков" стали его, а равно и Ховалко удары, которые приняли на себя соперники. Но тут же Константин Кучинский с подбора сделал заброс тому же одинокому Калачеву — 1:1.

Так гости обесценили уже чужой голевой "стандарт". Это на 29-й минуте после углового их голкипер Александр Свирский вынес мяч от своих ворот, но Алексей Бутаревич с подбора отправил его под эффектный удар Денису Левицкому — 1:0. Если "автозаводцы" затем и собирались развить этот успех, то были лучше соперника разве что по числу ударов, но не по их точности.

Примечательно, что чуть ли не главным их творцом был опорник Максим Мякиш. Но незадолго до антракта ему не позволил пробить с убойной позиции Калачев. А уже после перерыва с его угрозой здорово справился Свирский. Он перевел ее на угловой, с которого Мякиш бил снова — уже мимо.

И все-таки на спасительный мяч хозяева сподобились, пускай и произошло это поздновато — на последней минуте дополнительного времени. Илья Василевич метко пробил чуть ли не с линии вратарской. Триумф Жодино? Как бы не так! Это взятие ворот "Ислочи" столичный арбитр Дмитрий Дмитриев сделал нелегитимным — похоже, из-за того, что секундой ранее Калачеву досталось от Лаптева.


Так что вполне можно понять бурю негодования со стороны как самого Лаптева (он был удален уже после финального свистка), так и рулевого "Торпедо-БелАЗа" Дмитрия Молоша. После мартовского завоевания Суперкубка его команда была близка к тому, чтобы защитить полномочия владельца Кубка. И все это — на фоне борьбы за чемпионский титул. Однако требла у "автозаводцев" нынче не будет. Ну а для "Ислочи" это звание финалиста Кубка — достойная компенсация за неудачное (четыре матча без побед) начало чемпионата.

Торпедо-БелАЗ — Ислочь — 1:1
Голы:
1:0 — Левицкий (28, пас — Бутаревич). 1:1 — Калачев (104, пас — Кучинский).
По окончании матча удален Лаптев (Торпедо-БелАЗ).
Первый матч — 0:1.

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ