... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

Кубок Беларуси-2023/24. Неман - Динамо (Минск). Фото ФК "Динамо" (Минск)

Почему минское "Динамо" сейчас не столь хорошо, как прошлой весной, когда начинало свой поход к чемпионскому титулу

17.05.2024 14:50

Ослабевший состав без форварда-фронтмена, эпидемия травм с недоступностью центрбеков, поиски оптимального "старта", мощные конкуренты.

Поклонники "Динамо" взволнованы, а ненавистники довольны — с командой что-то не так. Знамо что: команда пока не играет так ярко, эффективно и впечатляюще, как прошлой весной. Не так она провела эти 8 туров, как тогда. Тогда шла чемпионским курсом — и к титулу благополучно пришла. Не просто возглавляла таблицу, а имела 4-5 очков отрыва от конкурентов. Сейчас — наоборот. Тогда только один матч обернулся для "бело-синих" потерей очков (0:1 от "Немана"). Сейчас — сразу четыре (половина). Тогда сразу шесть из их семи побед были с голевым запасом (3:0, 2:0, 4:0 и трижды по 3:1), и они имели лучшую атаку чемпионата с 19 мячами. Сейчас она скромнее на треть.

Но все это факты очевидные. А вот почему же так происходит? Здесь есть совокупность факторов, среди которых выделяются основные. Например, такой: состав "Динамо" стал заметно слабее. Он не столь целостный, сбалансированный и могучий. Квалификация игроков определяется еще и их востребованностью. Португалия, Кипр, Россия — вот куда уехали зимой сразу шесть игроков Вадима Скрипченко, включая лучшего бомбардира чемпионата (Владислав Морозов) и первого ассистента лиги (Душан Бакич).

Тогда третьим после них голеадором "бело-синих" лихо стал Даниил Зорин. И под впечатлением от такого подарка "Спартака" казалось, что теперь фронтменом динамовской атаки будет также выписанный из Москвы его одноклубник Павел Мелешин. Однако у него пока только 2+1 — это прошлогодние цифры Владимира Хващинского на этом отрезке чемпионата. Но у него, когда запал стал понемногу иссякать, знамя как раз ближе к лету гармонично подхватил Бакич. А кто подхватит у Мелешина?


А ведь сверх их обоих — Хващинского и Бакича — был Морозов, уже тогда с 7 мячами. Конечно, можно сказать, что альтернатива у чемпионов сейчас есть и ему. Это нигериец Рэймонд Адеола. Но у него, во-первых, не 7 мячей, а 4. А во-вторых, он зачастую играет на позиции не второго форварда, а левого хавбека. Так что его нынешние очки по системе "гол+пас" удобнее сравнить скорее с прошлогодними 2+2 у бразильца Ориньо, игравшего как раз на этой бровке. Но кто тогда альтернатива Морозову? А если все же Адеола, то кто тогда альтернатива Ориньо? Его соотечественник Раи Лопес, пусть и с двумя "ассистами", пока не столь хорош.

И вот мы приходим к тому, что взламывать насыщенную, плотную оборону, этот низкий блок — а против "Динамо" именно так чаще всего и играют — всегда трудно. Но Морозов и Бакич всегда обеспечивали команде близкое пребывание с мячом у чужих ворот. Им его только доставь — а уж там придумают, что с ним сделать: или еще сильнее обострить атаку, или опасно пробить.

Сейчас же динамовцы такой опцией не обладают. Как не обладают и столь же мощным, как тогда, оружием для вскрытия таких тылов — назойливыми флангами. У Дмитрия Подстрелова 0+1 — у Глеба Жердева и Ильи Черняка нет и этого. Да, хорош спаситель "бело-синих" Павел Седько с его 1+2. Но он был так же хорош и прошлой весной — с тремя мячами.


Еще одной существенной проблемой чемпионов являются травмы. Травмы массовые и нескончаемые. Проще сказать, кто без них провел как подготовку к сезону, так и его минувшую часть. Ломались пальцы, надрывались мышцы, повреждались голеностопы, а еще происходило восстановление после операций и болезней. И Вадиму Скрипченко постоянно не хватало игроков для полного боекомплекта, для бескрайнего маневра.

И сейчас — что ж за совпадение-то такое! — уже не первую неделю из-за травм смотрят футбол на трибунах центральные защитники Сергей Политевич, Роман Бегунов и Александр Сачивко. А было такое, что лечился и Максим Швецов. И выходило, что вместо кого-то из них крепить середину обороны отправляли парней по остаточному принципу.

Вот матч с "Нафтаном" на "Динамо-Юни" — и 17-летний Павел Апетенок завозился с мячом под напором Романа Папариги, и вот вам 0:2. Вот поединок с "Витебском" на "Динамо" — и Владислав Калинин, не игравший год из-за травм, неуклюже принял мяч, подарив его Карэну Варданяну — и вот вам 0:1. И то, и другое происходило незадолго до перерыва, и затем хозяевам приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы добывать те волевые ничьи — 2:2 и 1:1.

Получается, что одни играют не так, как хотелось бы — а другие не играют вообще. И по обеим причинам у Вадима Скрипченко продолжаются творческие искания оптимальных связей и сочетаний игроков. Он тренер тактически разноплановый, гибкий — если нужно, постоянно меняет схему и эти сочетания по ходу встреч. Ну а менять это от матча к матчу, если нужно, будет и подавно. А приходится!


Неслучайно же начинала сезон команда с центром поля Владислав Кролик — Артем Соколовский — Игорь Школик, а теперь значительно время эту зону заполняют совсем другие игроки. На позиции левого защитника бывают и тот же Бегунов, и Вадим Пигас, и Артем Быков. 20 марта заключили контракт с плеймейкером Владиславом Васильевым — для чего-то это ведь было нужно. Но уже 6 мая он отбыл восвояси — и уже неважно, по каким причинам. Важно, что Вадиму Скрипченко приходится, засучив рукава, стоять у станка. И обрабатывать напильником исходник ключа, пока множество всех его граней не станет подходить к чемпионской скважине. А иначе эту дверь пока не открыть.

Ну и, кроме того, на восприятие результатов "Динамо" влияет, конечно, и еще один фон для сравнения. Уже не с ним самим образца прошлогодней весны, а с нынешними конкурентами. БАТЭ и "Шахтер" вроде бы уж далече. Но сейчас вместо них появились другие — "Неман" и "Торпедо-БелАЗ". А они начали чемпионат лучше, чем тогда. А ведь есть еще и "Славия".

И вот поэтому-то визит "бело-синих" к команде Ивана Биончика на следующей неделе будет иметь для них особое значение. Не проиграют на Полесье, одолеют сейчас бедовый "Шахтер" — и наперекор трудностям, автоматически станут сильнее. И давайте помнить, что только динамовцы и их одноклубники из Бреста проводят чемпионат без поражений, а это тоже дорогого стоит.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ