Высшая лига

16.05. 17:00

Сморгонь

Славия (Мозырь)

16.05. 19:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Неман (Гродно)

16.05. 20:55

Гомель

Нафтан (Новополоцк)

Первый матч

Первая лига

16.05. 17:00

Динамо-2 (Минск)

Лида

34-й Кубок Беларуси 1/2 финала. 2 матчи

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск820
2Динамо (Брест)815
3Динамо (Минск)714
4Славия (Мозырь)814
5Ислочь (Минский р-н)814
6Минск814
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)814
8БАТЭ (Борисов)813
9Витебск813
10Нафтан (Новополоцк)810
11Гомель89
12Неман (Гродно)79
13Арсенал (Дзержинск)85
14Слуцк84
15Сморгонь84
16Молодечно80
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)714
2Белшина (Бобруйск)714
3Днепр (Могилев)714
4Островец712
5Динамо-2 (Минск)712
6Локомотив (Гомель)712
7АБФФ U-19 (Минск)711
8Волна (Пинск)710
9Бумпром (Гомель)710
10Лида710
11Слоним-2017710
12Нива (Долбизно)710
13Барановичи79
14Орша77
15Юни Икс Лабс (Минск)77
16Осиповичи75
17Гомель-273
18Минск-270
подробнее

BETERA-Высшая лига

ЧБ-2024. БАТЭ - Славия. Фото ФК БАТЭ

БАТЭ впервые выиграл дома, дождавшись "своего клиента"

17.05.2024 23:59

БАТЭ победил во втором туре подряд и впервые в нынешнем чемпионате на своем поле. "Славия" в третьем матче кряду уступила с одним и тем же счетом. Панюков не забивал, но о нем все равно говорили.

Почти четверть века "Славия" не выигрывала у БАТЭ в Борисове, и наконец-то она приехала сюда в ранге фаворита. Ведь еще недавно мозыряне возглавляли турнирную таблицу, в то время как борисовчане на том же отрезке одержали лишь две победы. Причем "перерывчик" между первой и второй растянулся аж на шесть туров. Правда, "красно-черные" недавно и сами потерпели два сухих поражения подряд, что стоило им первого места. Это также вынуждало задаться вопросом, что происходит с командой, которая так ярко начала чемпионат. Прежде всего о том, что случилось с атакой. При том что по опасным моментам мозыряне переиграли и "Слуцк", и "Неман", которым уступили про счету.

То "Славия" чуть ли не в каждом туре делегировала свой вариант шедевра в подборку лучших голов недели, то вовсе перестала забивать. Хотя, может быть, в том и проблема — может, не хватает каких-то простых голов: замкнуть прострел, затолкать с подбора, поймать счастливый рикошет… Правда, в этот раз полешуки и по хG были явно не на высоте.

История "Панюков обиделся на Биончика", возможно, кому-то уже порядком надоела. Однако в нее постоянно подливают топлива, причем в этом качестве используются преимущественно высказывания россиянина, который с радостью подыгрывает представителям медиа, жаждущим кликбейта. Так что в этот раз хотелось даже, чтобы никакого нового повода не возникло. Однако не обошлось. Панюков, который забил 3 из 7 мячей, находившихся на балансе борисовчан до этого матча, по игре ничем и не запомнился, зато были "танцы"...

Первый опасный момент в матче возник на 8-й минуте — Никифоренко навел панику в обороне гостей. Он проскочил между двумя защитниками, которые в итоге уложили на газон друг друга, и свободно продвинулся в штрафную площадь, но удар из перспективной позиции в ближнюю девятку оказался неточным.

Этот эпизод как будто придал хозяевам позитивный импульс. Первая 15-минутка игры явно осталась за ними и завершилась голом. Этому предшествовали хорошие действия Пашевича: он сместился с фланга в центр, долго подбирая возможность для удара, и нашел ее — мяч, срикошетив от кого-то из защищающихся, пролетел над перекладиной. Последовавший угловой и стал результативным: Сороко ошибся на выходе, не дотянувшись до мяча, Мартынов сделал скидку вдоль ворот, которую замкнул… Залеский. Панюков же исполнил перед мозырянами свою "джигу".

А "Славии" в третьем матче подряд пришлось отыгрываться. В лучшую сторону эта ситуация отличалась лишь тем, что "красно-черные" пропустили не во втором тайме, как в предыдущих двух, а почти в самом начале.



Вот только какого-то резкого ответа от гостей не последовало — Скопец в игру практически не вступал. Кстати, у БАТЭ возникла с вратарями проблема. Конечно, все привыкли, что у "желто-синих" играет то Скопец, то Игнатьев, но на этот раз последнего не было даже в запасе. За хозяев был заявлен еще лишь один резервный голкипер — 41-летний Борис Панкратов. В остальном, кстати, у БАТЭ был абсолютно тот же состав, который на прошлой неделе выиграл у "Шахтера".

БАТЭ (4-1-4-1): Скопец — Пашевич, Аффи, Мартынов (к), Жимо — Сотников (Осипов, 85) — Гицелев (Черноок, 60), Русенчик, Жульпа (Киселев, 90+2), Никифоренко — Панюков (Ануфриев, 60).

То, что план "Славии" на игру не работает, было очевидно. У мозырян явно не было еще таких таймов в нынешнем чемпионате, чтобы они совсем не создавали опасных моментов. В то же время БАТЭ по-прежнему выглядел живчиком, и на 33-й минуте Никифоренко своим ударом почесал перекладину. В общем, замены гостей еще в первом тайме были ожидаемыми, сделал их Иван Биончик аж три! Не пошла игра у Сазончика, который начало чемпионата пропустил из-за травмы, и впервые вышел в основном составе. Снова не воспользовался шансом Грибовский — для него это уже не первая ранняя замена. Также отправился отдыхать Шемрук. Вышли Котляров, Кузнецов и Джигеро — таким образом главный тренер гостей обновил левый фланг, опорную зону и атакующую линию.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Сороко — Чикида (к), Иванов, Залеский, Шемрук (Котляров, 40) — Сазончик (Кузнецов, 40; Кенжебаев, 65), Дрос — Кириленко, Ложкин, Полоз — Грибовский (Джигеро, 40; Рябых, 77).

Но самое интересное, что во втором тайме двое из этой тройки тоже были заменены. Причем с Кузнецовым такое произошло во второй игре подряд. А обратная рокировка Джигеро была вынужденная, так как он стал очередным игроком "Славии", который получил рассечение — полешукам с подобными травмами в этом году крайне не везет.

На 56-й минуте гости наконец-то создали первый момент. Сначала Ложкин, а потом Чикида пытались замкнуть хороший прострел с левого фланга — закончилось всё попаданием в защитника и угловым. Правда, БАТЭ тут же ответило проходом Русенчика, слалом которого прервали в штрафной площади в последний момент, когда он уже собрался пробить.


Какого-то продолжения не последовало. Оборона БАТЭ не дрогнула, что позволило борисовчана наконец-то сыграть на "ноль" сзади (впервые со 2-го тура). А у "Славии" — снова 0:1. Один шанс у гостей все же еще был: на 88-й минуте последовала классная передача из глубины на Ложкина, которая вывела его один на один с вратарем. Нападающий, казалось, уже оставил Скопца не у дел, но потерял контроль над мячом. Зато в ответ Ануфриев проверил на прочность сначала крестовину, потом, всего через какую-то минуту, — штангу.

Остается гадать, когда и как полешуки найдут выход из ступора, в который они, очевидно, попали после первых неудач. А БАТЭ, надо признать, хорошеет. После победы над "Шахтером" это было не столь явно, не тот солигорцы ныне индикатор, но теперь положительная динамика выглядит налицо.

БАТЭ (Борисов) — Славия (Мозырь) — 1:0
Гол: 1:0 — Залеский (15, автогол, пас — Мартынов).
17.05.2024. 20:30. Борисов, "Борисов-Арена".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ