... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1436
2Динамо (Минск)1429
3Славия (Мозырь)1428
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1426
5Неман (Гродно)1425
6Ислочь (Минский р-н)1424
7Динамо (Брест)1424
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1411
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно144
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1420
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Слоним-20171410
16Минск-21410
17Гомель-2139
18Осиповичи146
подробнее

Betera-Высшая лига

Алимардон Шукуров

Попытки проникновения со взломом — то, на что управу в высшей лиге находят лучше всего

19.05.2024 08:13

Второй подряд матч "Гомеля" и жодинского "Торпедо-БелАЗа" завершился нулевой ничьей. Но он вам точно не подойдет в качестве аргумента, если вздумается упрекнуть жодинцев за футбол прагматичный и не больно зрелищный. Просто "Гомелю" удалось сдержать позиционное нападение соперника, а тот еще недостаточно оброс мускулами, чтобы расщелкивать на раз-два две линии обороны, которые предложили "автозаводцам" хозяева.

ГОМЕЛЬ (4-1-4-1): Клещук — Назаренко, Заяц, Ращеня, Яцкевич — Акын — Антилевский (Ермакович, 77), Пухов (Козловский, 56), Рылач, Грищенко (Барсуков, 81) — Эффаге.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский (Ксенофонтов, 21, Лисакович, 88), Премудров (к) — Руцкий (Пацко, 71), Шукуров, Бутаревич, Левицкий — Ковалев (Василевич, 71), Кобец (Скавыш, 46), Побудей.

Главный арбитр Виктор Шимусик уже на 5-й минуте выписал желтую карточку Фуркану Акыну, чем дал понять, что с грубостью мириться не будет. А "Гомель" ведь и правда с первых минут решил прибегать к мелкому фолу и лучше подальше от своей штрафной, дабы избежать неприятностей. Забегая вперед, констатируем: подействовало. Нарушения правил в этом матче суммарно фиксировались аж 37 (!) раз — такого огромного количества в нынешнем чемпионате еще не бывало. Однако с грубостью футболисты не усердствовали. Хотя и скамейка "Торпедо-БелАЗа" не единожды призывала турецкому легионеру предъявить второе предупреждение.

Первоначальные кадрово-тактические планы торпедовцев несколько видоизменила ранняя замена. Центральный из трех центральных защитников Алексей Залеский получил травму, в результате чего Дмитрий Молош дал возможность выйти на поле Александру Ксенофонтову. Тот занял место в тройке нападения, подвинув вниз Вадима Побудея, а тот, в свою очередь, — Дениса Левицкого.

Впрочем, едва ли это сильно изменило картину на поле. Торпедовцы контролировали мяч и предпринимали все возможные попытки вести осаду чужих ворот. Через фланги это было делать непросто. Правый защитник Павел Назаренко провел отменный матч, мало что позволив на своем фланге и Побудею, и Ксенофонтову.

Нередко в таких матчах с минимумом моментов все меняет редкая ошибка. От "Торпедо" гомельчане таковой не дождались ни до перерыва, ни после. И если в первом тайме хозяева хотя бы чуточку обозначали сопротивление и претензии на то, чтобы изменить на табло цифры, то во втором не наблюдалось и близко ничего подобного. Неудавшиеся "ножницы" от Жуниора Эффаге — вот и все, что, по сути, можно вспомнить за весь матч.

Жодинцы действовали первым номером, но натыкались на отменную выучку противника сзади. Проникновение в штрафную оказывалось невозможным. Вот и прикладывались изредка игроки "черно-белых" издали — Шукуров, Премудров, Кобец... Под занавес первого тайма Клещук совершил незаурядный сэйв, переведя мяч на угловой.


Они у "Торпедо" в этот вечер не несли ровным счетом никакой опасности. Что прямая подача, что розыгрыш с доставкой мяча в штрафную натыкались на отличный выбор позиции со стороны защищающихся игроков, которые выносили мяч подальше и выигрывали верховые единоборства (ох, как понадобился бы Денис Лаптев!)

Из всех замен Молоша благоприятным образом определенно сказалась одна — выход на поле Скавыша. Молдавскому легионеру Андрею Кобецу за мяч цепляться не удавалось, а вот лучшему футболисту страны-2020 — очень даже. И пусть реальных моментов для взятия ворот у 34-летнего форварда не было, он во всяком случае стягивал на себя большее внимание, позволяя партнерам заиметь хотя бы пядь свободного пространства. А это было очень кстати.

Макса связали по рукам и ногам, зато парочку неплохих шансов заполучили другие — Ксенофонтов и... Лисакович. Средний из братьев, на чье недостаточное усердие на тренировках намекал наставник бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата, вернулся в их заявку. А на поле появился в самой концовке. Успел за это потерять мяч после выброса из аута, притормозить перспективную контратаку, неказисто сыграть в высоком отборе, зато бахнуть издали в перекладину. Траектория, по которой летел мяч, завораживала. Клещук до мяча не дотянулся — и спикируй он на пару сантиметров ниже, Лисакович был бы умницей, а рулевой команды — провидцем. Но этого не случилось.

А на последних компенсированных минутах в редкую атаку пошел "Гомель" — словно, чтобы гости не печалились сверх меры и одному очку порадовались тоже. От случайностей ведь никто не застрахован.

Гомель - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 0:0 

18.05.2024. 21:00. Гомель, стадион "Центральный"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ