... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Высшая лига

Алимардон Шукуров

Попытки проникновения со взломом — то, на что управу в высшей лиге находят лучше всего

19.05.2024 08:13

Второй подряд матч "Гомеля" и жодинского "Торпедо-БелАЗа" завершился нулевой ничьей. Но он вам точно не подойдет в качестве аргумента, если вздумается упрекнуть жодинцев за футбол прагматичный и не больно зрелищный. Просто "Гомелю" удалось сдержать позиционное нападение соперника, а тот еще недостаточно оброс мускулами, чтобы расщелкивать на раз-два две линии обороны, которые предложили "автозаводцам" хозяева.

ГОМЕЛЬ (4-1-4-1): Клещук — Назаренко, Заяц, Ращеня, Яцкевич — Акын — Антилевский (Ермакович, 77), Пухов (Козловский, 56), Рылач, Грищенко (Барсуков, 81) — Эффаге.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский (Ксенофонтов, 21, Лисакович, 88), Премудров (к) — Руцкий (Пацко, 71), Шукуров, Бутаревич, Левицкий — Ковалев (Василевич, 71), Кобец (Скавыш, 46), Побудей.

Главный арбитр Виктор Шимусик уже на 5-й минуте выписал желтую карточку Фуркану Акыну, чем дал понять, что с грубостью мириться не будет. А "Гомель" ведь и правда с первых минут решил прибегать к мелкому фолу и лучше подальше от своей штрафной, дабы избежать неприятностей. Забегая вперед, констатируем: подействовало. Нарушения правил в этом матче суммарно фиксировались аж 37 (!) раз — такого огромного количества в нынешнем чемпионате еще не бывало. Однако с грубостью футболисты не усердствовали. Хотя и скамейка "Торпедо-БелАЗа" не единожды призывала турецкому легионеру предъявить второе предупреждение.

Первоначальные кадрово-тактические планы торпедовцев несколько видоизменила ранняя замена. Центральный из трех центральных защитников Алексей Залеский получил травму, в результате чего Дмитрий Молош дал возможность выйти на поле Александру Ксенофонтову. Тот занял место в тройке нападения, подвинув вниз Вадима Побудея, а тот, в свою очередь, — Дениса Левицкого.

Впрочем, едва ли это сильно изменило картину на поле. Торпедовцы контролировали мяч и предпринимали все возможные попытки вести осаду чужих ворот. Через фланги это было делать непросто. Правый защитник Павел Назаренко провел отменный матч, мало что позволив на своем фланге и Побудею, и Ксенофонтову.

Нередко в таких матчах с минимумом моментов все меняет редкая ошибка. От "Торпедо" гомельчане таковой не дождались ни до перерыва, ни после. И если в первом тайме хозяева хотя бы чуточку обозначали сопротивление и претензии на то, чтобы изменить на табло цифры, то во втором не наблюдалось и близко ничего подобного. Неудавшиеся "ножницы" от Жуниора Эффаге — вот и все, что, по сути, можно вспомнить за весь матч.

Жодинцы действовали первым номером, но натыкались на отменную выучку противника сзади. Проникновение в штрафную оказывалось невозможным. Вот и прикладывались изредка игроки "черно-белых" издали — Шукуров, Премудров, Кобец... Под занавес первого тайма Клещук совершил незаурядный сэйв, переведя мяч на угловой.


Они у "Торпедо" в этот вечер не несли ровным счетом никакой опасности. Что прямая подача, что розыгрыш с доставкой мяча в штрафную натыкались на отличный выбор позиции со стороны защищающихся игроков, которые выносили мяч подальше и выигрывали верховые единоборства (ох, как понадобился бы Денис Лаптев!)

Из всех замен Молоша благоприятным образом определенно сказалась одна — выход на поле Скавыша. Молдавскому легионеру Андрею Кобецу за мяч цепляться не удавалось, а вот лучшему футболисту страны-2020 — очень даже. И пусть реальных моментов для взятия ворот у 34-летнего форварда не было, он во всяком случае стягивал на себя большее внимание, позволяя партнерам заиметь хотя бы пядь свободного пространства. А это было очень кстати.

Макса связали по рукам и ногам, зато парочку неплохих шансов заполучили другие — Ксенофонтов и... Лисакович. Средний из братьев, на чье недостаточное усердие на тренировках намекал наставник бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата, вернулся в их заявку. А на поле появился в самой концовке. Успел за это потерять мяч после выброса из аута, притормозить перспективную контратаку, неказисто сыграть в высоком отборе, зато бахнуть издали в перекладину. Траектория, по которой летел мяч, завораживала. Клещук до мяча не дотянулся — и спикируй он на пару сантиметров ниже, Лисакович был бы умницей, а рулевой команды — провидцем. Но этого не случилось.

А на последних компенсированных минутах в редкую атаку пошел "Гомель" — словно, чтобы гости не печалились сверх меры и одному очку порадовались тоже. От случайностей ведь никто не застрахован.

Гомель - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 0:0 

18.05.2024. 21:00. Гомель, стадион "Центральный"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ