Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Live

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Егор Корцов. Фото - ФК Динамо Брест

Герой 9-го тура — Егор Корцов. Не был нужен Биончику, пригодился в "Динамо"

20.05.2024 20:49

На лавры лучшего игрока тура мы безальтернативно номинировали футболиста, который обеспечил брестскому "Динамо" крупную гостевую победу над "Слуцком". Чем же он знаменит?

Владислав Игнатьев | 2 Павел Чикида | 3 Игнат Пранович | 4 Леонард Гвет | 5 Александр Шестюк | 6 Кристиан Дрос | 7 Максим Скавыш | Данила Жульпа | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30

Не пригодился Ивану Биончику

Есть у нынешнего рулевого "Славии" такое обыкновение — не сильно ладить с форвардами из России. Об истории, связанной с Андреем Панюковым, наслышаны все, тем более нападающий перед каждой встречей с наставником, которого невзлюбил, подливает масло в огонь. Кроме того, не был должным образом оценен Биончиком Юрий Клочков, который также в свое время был на просмотре в "Славии". И был ведь еще и Егор Корцов — прежде чем летом прошлого года перейти в брестское "Динамо". Правда, он никакой обиды по этому поводу не держит, а в какой-то степени даже благодарит обстоятельства, что сложились в пользу перехода в Брест.

"Если честно, сам до конца не понял Ивана Сергеевича. Может, из-за этого у нас и произошло недопонимание. Возможно, он меня не до конца, как это сказать правильно, раскрыл. Но тяжело так предположить, ведь у меня на просмотрах вообще мало что получается. Вечно какие-то проблемы. Считаю, за неделю не сильно можно понять что-то об игроке, который приехал пробоваться, может, по играм стоило бы оценивать, нужен футболист или нет?! В "Славии", например, провел десять дней и не подошел... В любом случае это решение тренера, и я с ним не спорю. Безумно рад, что я в Бресте", — отмечал прошлой осенью Корцов.


Покинув первую лигу ради высшей, потерял в деньгах

В это сложно поверить, но, видимо, придется — причем на слово. Не самому игроку, а директору клуба Александру Невдаху. В прошлом году, когда Корцов менял "Макслайн" на "Динамо", он, оказывается, совсем не приобрел в заработке. Как ни странно, сменив адрес аренды с витебского на брестский, Егор даже чуточку поступился в вопросах финансов. Однако приобрел в другом — в высшей лиге, бесспорно, обратить на себя внимание статусных клубов из России проще. И ведь не прогадал: за половину сезона-2023 он совершил за коллектив с берегов Буга шесть передач — больше, чем любой другой партнер, благодаря чему стал лучшим ассистентом в "Динамо".

"При переходе слышал, что "Динамо" было чемпионом, это было заманчиво. Поговорил с людьми, послушал советы... Не был против любых условий. Меня хорошо приняли, причем я же с женой приехал сразу. Быстро нашел квартиру, и мы в ней расположились. Да и с адаптацией, как оказалось, у меня тоже проблем не возникло. Она у меня жена декабриста, если так можно сказать. Когда переходили в "Макслайн", для меня это был самый тяжёлый период. Другая страна, люди, нужно привыкать. Она работала в Санкт-Петербурге на тот момент, еще и на хорошей должности. Бросила все ради меня и уехала", — признавался игрок в интервью sport5.


Родом из города, который был разменной монетой

Интересно, что Корцов, хоть и права на него принадлежат "Ленинградцу", родом не из Санкт-Петербурга, к которому относится с симпатией, а из Тихвина — городка, население которого не достигает и 60 тысяч человек. То есть примерно эквивалентно тому, сколько есть в Слуцке. И вот оттуда Корцову все же удалось сделать себе карьеру. Хотя его родной Тихвин был известен издревле. Через него проходили крупные транспортные артерии, тут были и известные на всю России кузнецкие мастерские и ярмарка. А еще Тихвин включали то в Новгородскую, то в Череповецкую губернии. Ну а сейчас, как известно, это часть Ленинградщины.

У Бреста есть право выкупа Корцова

Зимой динамовский клуб продлил аренду форварда, но включил в соответствующий договор один важный нюанс. Теперь у Бреста есть право выкупа исполнителя у "Ленинградца", который владеет правами на Корцова. Безусловно, российский клуб может упереться рогом, если решит, что нападающий ему нужен во что бы то ни стало. Тем не менее это все равно важная деталь — и страховка на тот случай, чтобы Корцов не был, что называется, выдернут из состава команды Александра Бразевича внезапно. А ситуация складывается пока таким образом, что "Динамо" может спорить и за медали, причем в этой борьбе важен каждый штык на счету, тем более Корцов.

Любит забивать, но с голами повременил до текущего сезона

Присоединившись к "Динамо" по ходу минувшего чемпионата, Корцов. безусловно, стал важной частью команды. "Больше люблю играть на фланге, но могу и центрального нападающего сыграть. Больше всего нравится забивать, конечно, и обыгрывать соперников. В штрафной я беру на себя ответственность и решаю моменты. Больше всего люблю забивать", так он охарактеризовывал себя. Интересно, что не забил ни разу, хотя все равно действовал весьма полезно — чего стоят хотя бы шесть "ассистов".

А вот в этом сезоне сложилась уже несколько обратная ситуация. Россиянин не страшится брать на себя инициативу. В моментах, где можно завершать самому, не ищет партнеров, а старается сам доводить до ума комбинацию и наносить голевой удар. Тому способствует и тактическая специфика "Динамо". Михаил Гордейчук и Корцов не замыкаются на игре на флангах, а Герман Барковский, в свою очередь, нередко туда смещается — весь атакующий трезубец запросто может меняться по ходу матча позициями. И сейчас у Егора уже 6+2 по системе "гол+пас".

А вот его изящные голы.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ