НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 13 | 27 |
3 | Динамо (Минск) | 12 | 26 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 13 | 24 |
5 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
6 | Неман (Гродно) | 12 | 21 |
7 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 13 | 15 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 13 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 13 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 13 | 22 |
6 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
7 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Высшая лига

Александр Скрипко: "При Павлове в "Славии" делали шашлыки каждый четверг"
24.05.2024 21:03
Тренер "Славиии" Александр Скрипко рассказал о своей работе.
– Я, конечно, футболом интересовался с детства – в школе постоянно гонял мяч с ребятами, помню даже первые места занимали в турнирах. Но мне всегда хотелось что-то делать руками: ремонтировать телевизоры и всякую бытовую технику. Поэтому после школы поступил в училище химиков, получил профессию аппаратчика химических производств с умением выполнять работу слесаря КИПиА.
Окончил с двумя четвертыми разрядами по обеим специальностям, хотя традиционно выпускникам давали только третий разряд, и пошел работать аппаратчиком на Гомельский химический завод.
Через три месяца был призван в армию, в десантные войска, а отслужив, вновь вернулся на завод, познакомился с девчиной, женился и переехал с нею в Мозырь, на строящийся завод кормовых дрожжей. Лет десять прожили, и она умерла, а я остался с двумя дочерьми на руках… Перевелся простым слесарем (правда, пятого разряда), чтобы ходить на завод в первую смену. Полгода жил один, детей в садик, в школу – и на работу. Потом сестра приехала помогать.
Как раз в этот период Николай Григорьевич Ященко и мой друг Михаил Григорьевич Пилюк организовали фирму МПКЦ и пригласили меня к себе. Сначала я был экспедитором, затем секретарем-референтом, а с появлением футбольной команды МПКЦ жизнь в компании закрутилась вокруг футбола, и я также оказался вовлеченным в нее. Начинал начальником административно-хозяйственного отдела: занимался растаможкой новой экипировки для футболистов и другими вопросами обеспечения команды. Работа, в основном, была бумажная. А в 2006-м году меня взяли администратором. С этого момента я уже стал частью команды.
– Вы – единственный в клубе, кто лично застал все главные достижения "Славии". Команда образца какого года, на ваш взгляд, была самой яркой?
– Для меня это, конечно, команда образца 1996 года, когда впервые было добыто чемпионство, взят Кубок, а город охватила настоящая футбольная эйфория! Первый раз всегда остается в памяти надолго. Весь коллектив огромной фирмы МПКЦ тогда жил футболом, и это непередаваемое ощущение. Золотое было время!
– А был ли период в истории клуба, который не хотелось бы вспоминать?
– Такого не было. Даже, когда распадался клуб и мы думали, что можем остаться без работы. Хорошо ли, плохо ли, но как-то жили, и в результате всё утряслось. Главное - коллектив был прекрасный, хотелось работать с этими людьми, делить радости и горести.
– За тридцать лет вам довелось поработать под руководством более десятка тренеров. Воспоминания о ком наиболее светлые и почему?
Все тренеры были нормальные, каждый со своими особенностями, но проблем ни с кем не возникало. По человеческим качествам больше других запомнился Виталий Геннадьевич Павлов. С ним же связана одна клубная легенда:
…Шло поражение за поражением, и главный тренер после дня нагрузки отправил меня с двумя помощниками в Криничный организовать шашлыки. Мы всё сделали, команда отлично провела время на природе – и выиграла следующий матч. Потом каждый четверг мы повторяли ритуал.
– И что, это работало?
– Практически всегда. Правда, мне за тот год шашлыки ужасно надоели. Но чего ни сделаешь ради любимой команды?
– За время работы в клубе вы исполняли множество разных ролей: от снабженца до видеооператора. А чем интереснее всего было заниматься вам самому?
– Всем подряд занимался, вы правы. А так как я, конечно, большой любитель работать руками, то приятнее всего мне была именно такая деятельность. Но служба есть служба, по необходимости выполнял всё, что необходимо было для команды.
– Какой круг обязанностей у вас сегодня?
– Подготовить футболистам требуемый комплект формы к игре, обеспечить команду водичкой, необходимым инвентарем для тренировки. На выезде организовать проживание, питание. Словом, сделать так, чтобы команда была обеспечена всем, что требуется, для проведения тренировочного процесса и матчей, чтобы ни игрокам, ни тренерам не нужно было ни на что отвлекаться, кроме своей непосредственной работы.