Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

12.09. 20:15

Арсенал (Дзержинск)

Славия (Мозырь)

Первый матч

Первая лига

12.09. 16:30

Белшина (Бобруйск)

Лида

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22428
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Стадион "Юность". Фото ФК "Славия"

Александр Скрипко: "При Павлове в "Славии" делали шашлыки каждый четверг"

24.05.2024 21:03

Тренер "Славиии" Александр Скрипко рассказал о своей работе.

– Я, конечно, футболом интересовался с детства – в школе постоянно гонял мяч с ребятами, помню даже первые места занимали в турнирах. Но мне всегда хотелось что-то делать руками: ремонтировать телевизоры и всякую бытовую технику. Поэтому после школы поступил в училище химиков, получил профессию аппаратчика химических производств с умением выполнять работу слесаря КИПиА.

Окончил с двумя четвертыми разрядами по обеим специальностям, хотя традиционно выпускникам давали только третий разряд, и пошел работать аппаратчиком на Гомельский химический завод.

Через три месяца был призван в армию, в десантные войска, а отслужив, вновь вернулся на завод, познакомился с девчиной, женился и переехал с нею в Мозырь, на строящийся завод кормовых дрожжей. Лет десять прожили, и она умерла, а я остался с двумя дочерьми на руках… Перевелся простым слесарем (правда, пятого разряда), чтобы ходить на завод в первую смену. Полгода жил один, детей в садик, в школу – и на работу. Потом сестра приехала помогать.

Как раз в этот период Николай Григорьевич Ященко и мой друг Михаил Григорьевич Пилюк организовали фирму МПКЦ и пригласили меня к себе. Сначала я был экспедитором, затем секретарем-референтом, а с появлением футбольной команды МПКЦ жизнь в компании закрутилась вокруг футбола, и я также оказался вовлеченным в нее. Начинал начальником административно-хозяйственного отдела: занимался растаможкой новой экипировки для футболистов и другими вопросами обеспечения команды. Работа, в основном, была бумажная. А в 2006-м году меня взяли администратором. С этого момента я уже стал частью команды.

– Вы – единственный в клубе, кто лично застал все главные достижения "Славии". Команда образца какого года, на ваш взгляд, была самой яркой?
– Для меня это, конечно, команда образца 1996 года, когда впервые было добыто чемпионство, взят Кубок, а город охватила настоящая футбольная эйфория! Первый раз всегда остается в памяти надолго. Весь коллектив огромной фирмы МПКЦ тогда жил футболом, и это непередаваемое ощущение. Золотое было время!

– А был ли период в истории клуба, который не хотелось бы вспоминать?
– Такого не было. Даже, когда распадался клуб и мы думали, что можем остаться без работы. Хорошо ли, плохо ли, но как-то жили, и в результате всё утряслось. Главное - коллектив был прекрасный, хотелось работать с этими людьми, делить радости и горести.

– За тридцать лет вам довелось поработать под руководством более десятка тренеров. Воспоминания о ком наиболее светлые и почему?
 Все тренеры были нормальные, каждый со своими особенностями, но проблем ни с кем не возникало. По человеческим качествам больше других запомнился Виталий Геннадьевич Павлов. С ним же связана одна клубная легенда:

…Шло поражение за поражением, и главный тренер после дня нагрузки отправил меня с двумя помощниками в Криничный организовать шашлыки. Мы всё сделали, команда отлично провела время на природе – и выиграла следующий матч. Потом каждый четверг мы повторяли ритуал.

– И что, это работало?
– Практически всегда. Правда, мне за тот год шашлыки ужасно надоели. Но чего ни сделаешь ради любимой команды?

– За время работы в клубе вы исполняли множество разных ролей: от снабженца до видеооператора. А чем интереснее всего было заниматься вам самому?
– Всем подряд занимался, вы правы. А так как я, конечно, большой любитель работать руками, то приятнее всего мне была именно такая деятельность. Но служба есть служба, по необходимости выполнял всё, что необходимо было для команды.

– Какой круг обязанностей у вас сегодня?
– Подготовить футболистам требуемый комплект формы к игре, обеспечить команду водичкой, необходимым инвентарем для тренировки. На выезде организовать проживание, питание. Словом, сделать так, чтобы команда была обеспечена всем, что требуется, для проведения тренировочного процесса и матчей, чтобы ни игрокам, ни тренерам не нужно было ни на что отвлекаться, кроме своей непосредственной работы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ