НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 20 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 20 | 41 |
3 | Динамо (Минск) | 18 | 36 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 20 | 35 |
5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 19 | 34 |
6 | Динамо (Брест) | 20 | 32 |
7 | Минск | 20 | 31 |
8 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 20 | 23 |
10 | Витебск | 20 | 21 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 19 | 21 |
12 | Гомель | 18 | 19 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 20 | 18 |
14 | Слуцк | 19 | 13 |
15 | Сморгонь | 19 | 13 |
16 | Молодечно | 19 | 7 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 22 | 47 |
2 | Барановичи | 22 | 44 |
3 | Нива (Долбизно) | 22 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 22 | 40 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 22 | 39 |
6 | Лида | 22 | 38 |
7 | Бумпром (Гомель) | 22 | 38 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 22 | 37 |
9 | Волна (Пинск) | 22 | 37 |
10 | Островец | 22 | 32 |
11 | Минск-2 | 22 | 26 |
12 | Динамо-2 (Минск) | 22 | 24 |
13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 22 | 23 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 22 | 22 |
15 | Орша | 22 | 19 |
16 | Гомель-2 | 22 | 19 |
17 | Осиповичи | 22 | 11 |
18 | Слоним-2017 | 22 | 11 |
Betera-Высшая лига

"Баскетболист" Варданян и "пушкарь" Гирс. "Витебск" взял верх в первом в нынешнем десятилетии северном дерби
24.05.2024 22:56
В дерби Витебщины, которое состоялось после семилетнего перерыва, команда из областного центра порадовала болельщиков тремя очками и роскошными голами.
В прошедших девяти турах игра "Нафтана", в целом, выглядела более привлекательной для болельщиков, чем "Витебска", но менее эффективной. Оттого только в прошлом туре подопечным Альберта Рыбака удалось одержать первую победу в нынешнем чемпионате. Подопечные Александра Павлова выглядели прагматично в некоторых матчах (не во всех), но и с набором очков у них всё неплохо. Если бы не внезапная домашняя осечка со "Сморгонью", уже могла быть приличная беспроигрышная серия. Сегодня "Витебск" и очки набрал, и порадовал эстетов — мозаика сложилась полностью.
Интересно, что обе команды в прошлом туре победили, и главные тренеры ограничились минимальными изменениями в составах. Точнее, у хозяев их не было вовсе — вышли те же 11 человек, которые на прошлой неделе обыграли "Минск". А Альберт Рыбак заменил только Щадина на Ялле.
Витебск (4-4-2): Харитонов — Мосесов, Наумов (к), Егоров, Эгедег — Башилов — Гирс, Лисовский (Краснов, 64), Гулецкий (Ткаченко, 73; Новых, 90+1) — Варданян (Червяков, 73), Теверов.
Нафтан (3-4-3): Харитонович — Динга (Драбатович, 46), Лебедев, Кучинский — Кресс, Бадоев (Джиоев, 72), Колядко (к), Ялле (Щадин, 61) — Пранович (Марухин, 61), Папарига, Сучков (Калинченко, 88).
У "нефтянников" был шанс забыть первыми, и такой вариант, наверное, пустил бы игру по несколько другому сценарию. Тем более "Нафтан" в этом сезоне чудесен в контригре. У гостей получился быстрый розыгрыш через левый фланг, откуда Сучков отправил мяч вдоль ворот. В принципе, этот прострел должен был прервать Эгедег, но не смог, поэтому мяч дошел до Кресса, который расстреливал ворота с близкого расстояния — Харитонов вытащил мяч из верхнего угла.
Ответ "Витебска" был быстрым. Сначала Лисовский проверил перекладину на звонкость ударом с 16 метров. А еще через три минуты хозяева забили великолепный гол: Варданян выпрыгнул, как баскетболист и головой вколотил мяч в ворота, как кувалдой. А отличную подачу с правого фланга исполнил Мосесов.
"Нафтану" пришлось перейти к позиционному ведению атак, что у него получалось не слишком хорошо. Во всяком случае, таких моментов, как тот первый, больше не возникало. А вот у витеблян получалось многое. Даже дальние удары шли. Из-за пределов штрафной хозяева били довольно смело, и многие выстрелы выглядели угрожающе. Пробовали в разных таймах Лисовский, Мосесов, Башилов, но лучше всего получилось у известного артиллериста Гирса. Новополочане отбились после розыгрыша стандарта у своих ворот, но на подборе был Гирс, который поймал мяч на ногу и зарядил с лета — поймать такую ракету Харитонович был не в состоянии.
"Нафтан" мог вернуться в игру во втором тайме, если бы Павел Коронец назначил в ворота хозяев пенальти. На 74-й минуте Харитонов бросился в ноги Папариге, который уже успел пробросить мяч. Украинец оказался на газоне явно от контакта с голкипером, но судья "проглотил" свисток. А голкипер "Витебска" еще и в самой концовке сделал классный сэйв, не позволив себя лишить четвертого "сухаря" в чемпионате.
Витебск — Нафтан (Новополоцк) — 2:0
Голы: 1:0 — Варданян (20, пас — Мосесов). 2:0 — Гирс (39).
24.05.2024. 19:00. Витебск, ЦСК "Витебский"
Высшая лига. Календарь, результаты, статистика
Фото: ФК Витебск