Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

26.11. 14:00

АБФФ U-19 (Минск)

Гомель-2

26.11. 18:00

Динамо-2 (Минск)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3339
13Динамо-2 (Минск)3337
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23328
16Орша3425
17Осиповичи3324
18Слоним-20173420
подробнее

Сборные

Италия - Беларусь на ЧЕ-2004 (U-21). Вячеслав Глеб и Эмилиано Моретти. Фото "Беларусь сегодня"

"Молодежка", 20 лет назад впервые сыгравшая на чемпионате Европы. Где они сейчас?

29.05.2024 14:00

Работают в Пятигорске и Алитусе, в Саратове и Самаре, в Москве и Питере. Тренируют в БАТЭ и минском "Динамо", "Ислочи" и "Островце", "Минске" и "Торпедо-БелАЗе". Есть бизнесмены, член исполкома БФФ, играющий наставник во второй лиге и газоспасатель на "Нафтане".

Двадцать лет назад случилось знаковое, памятное, важное событие в истории белорусского футбола. Молодежная сборная страны впервые сыграла на топ-турнире — чемпионате Европы в Германии в 2004-м. А как его начала та славная команда Юрия Пунтуса! В групповом турнире с ходу обыграла будущих чемпионов — звездную сборную Италии. Затем были два матча с балканцами: волевая ничья 1:1 с Хорватией и поражение 1:2 от Сербии с судейским скандалом имени румынского рефери Александру Тудора. Как следствие, выйти в плей-офф наша "молодежка" так и не смогла. Но это не отменяет главного: мы там были!

ВРАТАРИ

Юрий Цыгалко. Закончил с футболом после сезона-2013 из-за травмы. Занимается ресторанным бизнесом — имеет два кафе в центре Минска.

Юрий Жевнов. С сентября 2018-го работает тренером вратарей в питерском "Зените". В этом качестве на днях снова стал чемпионом России.


Игорь Логвинов. С 2017-го трудится тренером вратарей в российском "Машуке", в составе которого недавно другой белорус Николай Иванов прославился голом на 3-й секунде. За эти годы в штабе команды из Пятигорска Логвинов несколько раз был исполняющим обязанности главного тренера.

ЗАЩИТНИКИ

Алексей Бага. В декабре возглавил российский "Сокол". С помощью другого белоруса — Павла Забелина в составе — только что уберег команду из Саратова от вылета из Д2.

Валерий Тарасенко. А еще Баге, конечно, помог это сделать его давний боевой товарищ. Тарасенко — его ассистент в "Соколе", каковым был во всех командах, которые возглавлял Бага. Ранее — в БАТЭ, "Жальгирисе", "Актобе", солигорском "Шахтере" и "Сумгаите".

Алексей Панковец. В феврале прошлого года вошел в тренерский штаб "Дайнавы" в качестве ассистента Сергея Кузнецова. Параллельно возглавляет вторую команду литовского клуба.

Дмитрий Молош. Третий сезон возглавляет "Торпедо-БелАЗ". За это время привел команду из Жодино к завоеванию бронзы в чемпионате, а также Кубка страны.


Роман Киренкин. Второй сезон работает в тренерском штабе "Ислочи" в роли ассистента Дмитрия Комаровского.

Павел Кирильчик. В январе вошел в тренерский штаб московского "Торпедо". В рядах "автозаводцев" помогает Олегу Кононову, с которым на стыке веков пересекался в минском "Торпедо-МАЗе".

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Денис Сащеко. Занимается бизнесом в сфере ландшафтного дизайна.

Алексей Сучков. В январе 2020-го был пожизненно дисквалифицирован федерацией по делу об организации договорных матчей. А через полгода по итогам судебного процесса был наказан годом лишения свободы без направления в учреждение открытого типа. С 2020-го работает в Новополоцке — газоспасателем на предприятии "Нафтан". В его обязанности входит ликвидация чрезвычайных происшествий на заводе — розлива жидкостей, разгерметизации емкостей с газами, а также оказание помощи пострадавшим.

Александр Глеб. С марта прошлого года состоит в исполкоме БФФ. Сейчас учится в Минске на тренерских курсах для получения лицензии категории "А".


Тимофей Калачев. В июне 2021-го вошел в тренерский штаб российской "Чайки", который через год покинул, однако спустя полгода туда вернулся. А минувшей осенью оставил команду из села Песчанокопское заодно с ее тогдашним наставником Игорем Семшовым. После этого вернулся в ставший уже родным Ростов, где пребывает в режиме ожидания и поиска работы.

Виктор Сокол. До недавних пор несколько лет тренировал юношей в академии минского "Динамо". А с января возглавляет дублирующий состав "Минска".

Игорь Рожков. Второй сезон проводит в тренерском штабе БАТЭ в качестве ассистента.

Павел Шмигеро. В 2022-м трудился в тренерском штабе БАТЭ. А с осени прошлого года помогает Дмитрию Чалею в работе с юношеской командой минского "Динамо", составленной из парней 2010-го года рождения. Кроме того, является ассистентом Валерия Апанаса в юношеской (U-16) сборной Беларуси.

Олег Шкабара. С февраля 2021-го работает в тренерском штабе "Островца", где ранее помогал Сергею Кроту, а сейчас — Юрию Каратаю.

НАПАДАЮЩИЕ

Сергей Корниленко. С августа 2020-го трудится спортивным директором "Крыльев Советов", где до этого год провел в качестве тренера, а ранее — восемь лет в роли игрока, став лучшим бомбардиром в истории клуба из Самары.


Вячеслав Глеб. Недавно стал играющим главным тренером "Макслайна-2" во второй лиге. Кроме того, с осени 2022-го работает с юношескими командами в проекте "ФШ Юрия Пунтуса", которые являются участниками юношеского первенства страны.

Артем Концевой. В прошлом году входил в тренерский штаб дублирующего состава БАТЭ. А зимой перебрался в главную команду клуба в качестве ассистента Игоря Криушенко.

Максим Цыгалко. Умер в декабре 2020-го в возрасте 37 лет, завершив карьеру за десять лет до этого из-за регулярных травм.

Павел Беганский. С сентября 2018-го работает тренером в детско-юношеской школе "Ислочи". Сейчас возглавляет команды, составленные из парней 2010-го (U-14) и 2006-го (U-18) годов рождения.

Фото "СБ"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ